Объявление форума
Регистрация отключена. Сообщения отправляйте на электронную почту- valvic23@gmail.com

Детекторный радиоприемник

...общая тематика...
Ответить
Аватара пользователя
valvic
Основатель форума
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 08:44

Детекторный радиоприемник

Сообщение valvic » 17 янв 2018, 20:37

ДЕТЕКТОРНЫЙ РАДИОПРИЕМНИК
...Да, пора идти к психиатру....
...Помнится, в детстве мне так хотелось сделать ДЕТЕКТОРНЫЙ РАДИОПРИЕМНИК!!!
Ребенком, в своем хуторском селе, ...я прямо таки мечтал об этом!!! Но, вот... не получилось, ...не получилось... Уже и компьютер есть, и интернет, а детская мечта так и не реализована.
...А это недавно двойная "радость" приключилась, приболел немножко. Мало того, что "чихи-михи" и "полугрипп", дак еще и остеохондроз на радости "проснулся".
Уложила в постельку меня женушка моя драгоценная, всякими таблетками напоила, уколов в "подушку" надавала, и я уснул беспокойным болезненным сном.
...Снится мне, что вроде бы я сделал Детекторный Приемник. О, это целое загляденье!!
Конденсатор переменной емкости, прямо таки величиной с полведра, пластинки посеребренные, ротор вращается на подшипниках... А диод-детектор??? у-уу! Это-же деталь, величиной с порядочный "Сникерс", чувствуется!!! И все это на такой моднячей Плате сооружено!!! Словом, не конструкция а загляденье!!! А наушники высокоомные??? Это же производства "Филипс", величиной как две половинки ухоженного арбуза...
...Выглядываю в окно, вижу, между домами антенна для этого, ...детекторного приемника натянута. Это-же... тросик многожильный, на тройных фабричных изоляторах (...а не на ПУГОВИЦАХ, ...заметьте!!). Одним словом!!! Словом, моя ДЕТСКАЯ МЕЧТА осуществилась!!!
Одеваю наушники, кручу конденсатор... и слышу!!! Да, сейчас уже никто не слышит позывные далекого "Маяка", песни из репертуара "Веселых ребят" и репортажи о встрече Генерального секретаря КПСС тов. Л.И.Брежнева с Президентом Французской республики Шарлем де Голлем.
Увлекся я, "слюни в детстве" распустил... И тут звонок в дверь!!!
Открываю дверь, на пороге засветились: - женщина в полной парадной форме налогового инспектора с милиционером:
- Это Ваша на улице антенна под детекторный приемник натянута???!!
- Моя, ну и что???
- А Вы налог (абонентскую плату) за использование радиоприемником уплатили???
Меня тут и закоротило... Какой налог??, За что???
...И тут инспекторша достает какой-то пожелтевший лист и начинает зачитывать: "В соответствии с Постановлениями Совнаркома СССР от 29.09.1939 №1593, от 14.03.1946 №481 владелец ДЕТЕКТОРНОГО приемника обязан ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ сей приемник в местном отделении связи и в течении трех суток уплатить налог (абонентскую плату) в размере 5.0 руб./год.".
...Словом, Постановление никто не отменял, и я обязан его выполнить. Ну, а ежели не выполню его в установленные сроки, то тогда штраф в 350 не облагаемых минимумов, ...и прочие прелести административно-процессуального воздействия. Заставили "представители власти" расписаться в ознакомлении и ...ретировались.
Пришла жена, я ей объясняю... она на меня так чудно-чудно смотрит и не верит. Но потом все-таки поверила и предложила на почту пойти через пару деньков, ...мол когда подлечусь (... и "глюки " пройдут)...
...На третий день, шатаясь от слабости, вместе с женушкой пошли на почту, благо это недалеко. Наблюдаю, ... сбоку, возле дома уже стоит "налоговый спецавтомобиль", инспекторша вертится и милиционер. Этак "зыркают" на меня, но ни словом ни действием пока "не наезжают".
Пришли мы на почту... Подошел к окошку, весь измученный, ослабленный. Пробую сотрудницам объяснить суть проблемы. ...а сам аж шатаюсь, ...да и в речи запинаюсь.
...У сотрудниц почтового отделения от моих "спитчей" глаза на лоб полезли. На смену дружелюбному приему появились элементы контрагрессии, типа:"...шарахается тут пьянь всякая..." даже " мы сейчас психушку вызовем!" ну и прочие признаки непонимания проблем посетителя.
...Окончательную ясность в ситуацию внесла уборщица - тетя Маша. Схватив швабру она в мгновение ока "выставила" незадачливого налогоплательщика за пределы здания почтового отделения.
Выхожу я на улицу и ... наблюдаю жуткую картину: - справа стоит спецавтомобиль налоговой инспекции, с инспекторшей (причем в полной парадной форме), а рядом с ней милиционер (не в парадной форме, но зато с дубиной), ...а вот слева стоит тоже спецавтомобиль, только медицинский. А возле мед-автомобиля два санитара, ... уже и смирительный халатик приготовили... Интересно, кто их вызвал, и когда они успели???
...Ситуация, прямо как в сказке "Направо пойдешь, на налоговую инспекцию нарвешься, ... налево пойдешь, в психушку загремишь...". И так мне стало тоскливо... Одна радость, женушка возле меня (по центру) и никому отдавать не собирается... держит крепко.
...Очнулся я от заботливых рук жены. Она какие-то компрессы мне ставит, чего-то растирает, чем-то поит... И понял я, что приснилось мне все это... Примарилось...
...Все исчезло, остались только прикосновения рук человека, который всю жизнь и радости и невзгоды с тобой разделяет...
А детекторный приемник??? ...иллюзия это... нереализованная мечта раннего детства.
А сновидения, к чему они??? ...это взгляд в прошлое, или в будущее???
...мне сие НЕВЕДОМО...
==========
Примечание. Касательно детской Мечты о Детекторном приемнике... и что с этого получилось...
желательно прочитать в сказке "Сладостный запах детства"...

Ответить