Объявление форума
Регистрация отключена. Сообщения отправляйте на электронную почту- valvic23@gmail.com

Подруги в бою

...о различных жизненных приключениях, ...с иронией...
Ответить
Аватара пользователя
valvic
Основатель форума
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 08:44

Подруги в бою

Сообщение valvic » 09 мар 2019, 15:11

ПОДРУГИ В БОЮ
Введение.
.... Киевское высшее военное авиационное инженерное училище (КВВАИУ). В нем, среди прочих учились и слушатели, то есть офицеры, которым надо получить высшее военно-инженерное образование. Естественно, с ними переносили все тяготы учебного процесса их жены и дети. Проживали слушатели в офицерских общежитиях, в комнатушках в пределах от 14 до 20 кв.метров, с общей кухней на 8 - 10 семей ну и прочими коммунальными удобствами.
...Дружили, в том числе семьями. Отмечали праздники, одним словом, был маленький но сплоченный коллектив.
...В преддверии Главного женского праздника 8 Марта 1981 года две дружественные семьи слушателей, проживающие в одном коридоре, решили отметить Праздник сообща.
...Первая семья: слушатель, старший лейтенант Володя с женой Таней. Таня уже имела высшее торговое (или как-там...) образование и работала неподалеку в магазине главбухом. Имеются двое детей, которые могут играться самостоятельно.
...Вторая семья: слушатель Валвик (ВВ), тоже старший лейтенант, с женой НК, которая тоже имела высшее образование, и мучила студентов-вечерников в КПИ с помощью немецкого языка. Имеется один ребенок того-же плана.
...Короче, две, почти интеллигентные семьи решили отметить 8 Марта.
...Все-бы и ничего, но буквально накануне праздника заявилась Таня и объявила (точнее прозондировала почву) о участии в мероприятиях третьей семьи. Ее подчиненная по магазину (бухгалтер) Аня попросилась поучаствовать в процессе отмечания Праздника со своим мужем Сережей и ребенком (тоже игрового возраста). Уж очень Ане с Сережей хотелось побыть в кампании офицерских семей, которые, как известно, воплощали лучшие черты советского народа, офицерского корпуса, и вообще, интеллигенция высшего плана.
.... Нам с Вовой как-то это на душу не упало... Оно корпоративно как-то веселее, но, не откажешь ведь. Сильно уж молодой и сверхинтеллигентной семье захотелось побыть в общении с интеллигентными семьями советских офицеров.
... Сверхинтеллигентность Ани и Сережи заключалась в том, что Сережа был пианист, ДА-ДА-да !!!, профессионально шпарил на пиано в Киевской филармонии, а отец у него был вообще какой-то композитор. ...Короче, полностью генетически испорченная наследственность.
...А тут мы, еще как интеллигенция в стадии неполной развитости (правда, техническая, но все-таки) и с нашими полностью развитыми женами, а также с детьми, которые (заметьте) играться могли уже самостоятельно.
... Во, блин, влипли!!!
.... Ну, ничего, обсудили мы с Вовой, не из таких аварийных ситуаций выкручивались, и тут выкрутимся....
....Не выкрутились... Но на поддержку нам пришли БОЕВЫЕ ПОДРУГИ, в беде не бросили !!!
...Итак:
Действующие лица:
генетические интеллигенты: - Сережа и Аня;
готовые интеллигенты (по образованию): Таня и НК;
подрастающие интеллигенты (по образованию): Володя и ВВ (Валвик);
маленькие дети (которые уже сами могут играть);
общага для слушателей (считайте - студенческое семейное общежитие)
============
Подготовка.
…Неотвратимо надвигался Главный женский праздник 8 Марта. Учитывая то, что женщин у нас с Володей было предостаточно, надо было запастись подарками. НК быстро сообразила и сказала мне однозначно:"Ты лучше деньгами отдай, а то купишь, то, что тебе понравится, ...хватит мини-сейфа, который ты припер в прошлый раз!!, а далее:…Ты лучше о ребенке позаботься, девочка ведь!". Ребенку я купил в ближайшем магазине набор юного врача: шапочка с крестиком и куча всяких пластмассовых лечебных принадлежностей (шприцы, градусники и всякое иное…).
… Да, поручили нам с Володей запастись спиртным… С боем и коррупцией (Таня-то в магазине работала) купили мы самый дефицит по тем временам: две бутылки по 0.5л. "Пшеничная, особая из отборных зерен". Главное, на этих бутылках были не просто фольговые пробки, а закрутки, что, как нам казалось, сильно поднимет наш имидж. Дамам нашим мы купили целую бутылку "Тамянки"- 0.7 л., они ведь непьющие. Прикинули, должно хватить!!! Тем более что третья семья - Сережа и Аня (это генетические интеллигенты) предупредила, что они с собой тоже кое-чего возьмут.
...Так, как мероприятие было коллективное, с долевым участием, то заявилась Аня, принесла кое-какие продукты и посуду. В посуде были импортные рюмочки и тарелочный набор из чистого полупрозрачного импортного фарфора. А рюмки-то, рюмки !!! Стукнешь вилочкой по ней, звенит, гадюка минуту, не менее !!! Вот что значит хрусталь !! /импортный/. Правда смущала емкость… Маленькая слышком, не более чем грамм пятьдесят в дозе… И смущала ножка в рюмке:- высокая и тоненькая !!! А звенит-же…!!! Красота !!!
…К Ане нас наши дамы не подпустили, чтобы не смущать ее врожденную интеллигентность, … да оно нам и надо…
...Ну, а наши дамы занялись материальным аспектом подготовки к празднику морально психологической обработкой и профессиональной подготовкой ВВ и Володи. Так сказать, подготовкой к интеллигентной встрече на высшем уровне!
… Ой, чего они там наши женщины только не наготовили!!! ...Картошечка жаро-паро-варенная, голубцы, манты, салаты разные (обязательное "оливье"), студень (без искусственного желатина, заметьте !), и дефициты:- шпроты, рыбка копченая, такая-же колбаска. А главный сюрприз- испеченная индюшка!!! (...или индюк, не помню...).
… Да, подумали мы с Вовочкой:- в грязь лицом не упадем, а насчет салата…- жизнь покажет…
… Ну и пошли лекции насчет того, как нам себя вести:"Если ты, родной мой за столом будешь вякать, всех перебивать, … я тебе ТАМ и слова не скажу - вещала НК - но потом…!!!". Я понял, что за столом вякать нельзя, лучше молча пить и жевать….
..."Далее - не кидайся ты на еду так, вроде тебя неделю голодом морили!!! -продолжала инструктаж НК- ешь культурно !!! Помни!! Что тебе хочется, то и другим тоже, потерпи, делай паузу…". С этого я сделал вывод, что может за столом не стоит увлекаться, а сожрать свою дозу потом, а лучше- до того.
..."Далее… С людьми разговаривай на Вы !!! А то привыкли, Витек, Вован, Петруха, здесь это не проходит!!!"- увещевала жена..
..."И вообще, за столом наблюдай, если я на тебя внимательно смотрю, значит ты что-то делаешь не так. …подумай хорошенько!!!"
…Попробовал я было отработать практические навыки обращения на "Вы". От НК сходу чуть по рогам не получил, Таня посмотрела внимательно и сказала "Я что, старуха !!! ???", а Вова вообще психом обозвал. Короче практическая подготовка типа "тренировка на кошках" не получилась.
...Насколько я понял по изменившейся физиономии Вовочки и его явно неадекватному поведению, с ним тоже была проведена аналогичная культурно-просветительская работа.
...Короче, накануне мероприятий, именуемых Праздником 8 Марта, личный состав противника в лице единственных представителей славного офицерского корпуса был деморализован, подавлен, но кое-как подготовлен с точки зрения интеллигентности.
...Организационно постановили: - в нашей комнате гуляют младшие представительницы женской династии (под периодическим присмотром), а в Вовочкиной комнате гуляем все мы остальные. Дистанция- метра десять по общему коридору.
...В детской комнате расстелили на полу пледы, одеяла игрушки, короче все необходимое для автономного детского веселья. В Вовочкиной комнате - установили стол со скатертью, табуретки и пр. инструментарий взрослой категории населения.
...Да, с детьми казус получился. То-ли мы, мужики рванули в один магазин, то ли вкусы одинаковые оказались, но все почему-то глаз положили на набор "юный врач", о чем я говорил выше.
...Таким образом, поневоле, в детской комнате образовался мини-госпиталь с полным комплектом оборудования и персонала.
...Утром, 8 Марта (год я указывал) женщины, выглаженные, пахучие, накрашенные и красивые, а также мы с Вовочкой:- тоже выглаженные, тоже пахучие //но не так экспрессивно// выбритые, и красивые //хотя это спорный вопрос// сосредоточились в ожидании главных гостей- классической интеллигенции.
==========
Процесс.
… Дверь в общагу открылась. Между рядами ящиков и вешалок в общем коридоре появилось небесное изваяние
… Прекрасная дама, в изумительном платье а"ля фэнтези, с изумительной улыбкой, запредельной прической и букетом заоблачных ароматов духов, с маленькой девочкой на руках (лет трех, - играться может самостоятельно- подумали мы с Вовой).
… Прекрасный мужчина, с прекрасно уложенной прической, в черном атласном костюме белой рубашке и, ...галстуке а"ля "бабочка".
… Мы с Володей уставились на эту бабочку как кролики в глаза удава. Чего- чего а такого разворота событий мы не ожидали !!!
...Пока мы с Вовой находились в гипнотическом состоянии, наши дамы быстренько спровадили девочку в "госпиталь" и очень вежливо улыбаясь пригласили всех к столу.
…. А какие приветливые наши дамы, как они улыбаются, искорки в глазах, а в каждом глазе по четыре ракетные установки, приведенные в предпусковое состояние… Не так дернулся- по выстрелу !!!
… Войдя в комнату Сережа (юный пианист с бабочкой) нанес второй термоядерный удар по нашему еще не вышедшему с анабиоза сознанию.
… Культурно-ласковым движением вынимает из пакета "Мальборо" достает две изящные бутылочки с коньяком и ликером.
...Ликер импортный "Амаретто", я его не то что не видел, а и не слыхал о нем, а на коньяке (тоже не нашем) количество звездочек превышало количество звездочек на погонах Вовы и меня вместе взятых.
…Престиж нашей "Пшеничной: особой" / хотя и с закруткой/ на фоне всего этого упал ниже плинтуса.
… А пальцы, пальцы у этого пианиста!!!:- в два раза тоньше и длиннее чем мои "…Хорошо пауков со щелей вытаскивать"- подумал я, но не сказал, это было бы неинтеллигентно.
...Выйдя из анабиоза я осознал, что потерял дар речи. Все мои слова оказались неинтеллигентными и грубыми, тракторными какими-то…
… Перелистав быстренько свой Аудио-словарь я обнаружил только пять более-менее подходящих слов: " Здравствуйте; Извините; Спасибо; Пожалуйста; и досвидания" которые можно было употреблять в процессе, не рискуя нарваться на ракетные удары со стороны глаз супружницы. Полный ступор!!! Эллочка Людоедка торжествует!!!
...Первое слово из этой обоймы было расстреляно сходу и повторы тут были нежелательны. Последнее- это либо патрон самоубийцы, либо салют счастливого конца. А сами помыслите, как на трех словах долго можно продержаться, причем независимо от комбинаций ???
...Наблюдаю, Вовочка тоже озабочен данной проблемой, молчит, бережет патроны.
… Да и Сережа, какой-то искусственно-натянутый… Ну там не расколешь сразу- искусство работы с массами. Как-никак- филармония, а не рота необузданный солдат. Улыбается, ведет себя классно, одни мы с Вовой как индюки, сидим пальцы сцепили хваткою мертвой.
...Начали с коньяка. Движением, отработанным до автоматизма Вовочка разлил коньяк по рюмочках, на скатерть и за пределы стола.
…Первый тост громадным грузом ответственности взвалился на меня.
… В полумагнитофонном режиме я что-то вякнул насчет боевых и небоевых подруг, праздника, запнулся и, ...короче поздравил. Так коротко я еще никогда не говорил, чем вызвал неподдельное изумление даже у своей НК.
… Дрожащими и вспотевшими руками в судорожном состоянии мы притронулись к звенящему хрусталю.
...Ну а этот Сережа (интеллигент) - этак, изящно, тремя пальчиками за ножку рюмки, а главное, мизинцем, по интеллигентному в сторону, как кинет…
...Бедный Вовочка и сам не понял, как у него сработал рефлекс обезьяны (во до чего мужика затуркали!) - он тоже мизинчиком вбок, как кинет, ...ножка рюмки звеня и подпрыгивая улетела в оливье… Неправильно нагрузку рассчитал !!!
...Он тут же заполучил мощный ракетный удар со стороны глаз подруги, залпом выпил коньяк с видом, как обычно пьют спирт, и поставил рюмку на стол вверх обломанной ногой.
…Искося наблюдаю как моя НК внимательно на меня смотрит. Грубо говоря, захват цели произведен, предпусковое состояние, но пока нет повода. …Глотнул я эту коньячную гадость, чуть не подавился, …но рюмка осталась целой!
… Физическое и моральное состояние представителей офицерского корпуса было ниже нижнего уровня. Вижу, Вова сидит бледный, как из морга вылез, да и у меня с кровообращением как-то не все в порядке.
… Самым большим желанием было достать патрон "досвидания" и застрелиться, типа того, что пойти посмотреть, чем занимаются дети, и под этим предлогом смыться в пивнушку.
… Одним словом, нам уже и коньяки и оливье и даже индюшка (или индюк) не нужны, а тем более, вот эта интеллигенция !!!
… Телепатически вижу, Вовочка солидарен полностью, тоже предлог ищет "деточек проведать"…
… В итоге:- полный кризис по всем направлениям.
… Но наши Боевые Подруги телепатически тоже это поняли и ринулись в бой на защиту чести и достоинства офицерского корпуса, а конкретней- своих бестолковых мужей.
======
… ПОДРУГИ ПОШЛИ В АТАКУ!!!

…Таня, как управленец (хоть и бухгалтер, но главный) - двинула локтем под бок НК, мигнула подчиненной (тоже бухгалтерше) Ане и рванули в коридор - вроде бы за детьми посмотреть, опередили все-таки нас с Вовой !!!
… Остались мы в заперти втроем, все трое интеллигенты, слова сказать не можем. А пить, как я ранее сказал рюмки хрустальные мешают, да уже и не хочется.
… Видим по глазам, что Сережа (главный интеллигент) уже осознал, что сделал явный перебор, но еще не понимает, в чем он состоит. А мы с Вовой не понимаем, как ему это сказать по-человечески и без мата, не нарушая интеллигентную идиллию.
… Открывается дверь, входят наши дамы, слегка разгоряченные, с решительным видом (у них что там, совещание в Филях было ???).
… Внешне они не изменились, те же улыбки, та же ласковость, все то-же.
… Но, вижу, в глазках уже тяжелое вооружение снято, ракетных установок нет, ну так, по одному пулеметику на всякий пожарный оставлено, но то мелочь, ...какой-то откатик позошел, но еще непонятно какой.
… Начали наши дамы нас с Володенькой потихоньку приводить в чувство.
… Таня (во умная) сразу предложила поменять рюмки… (сердце изюмину почуяло). Мол рюмок пять (уже) а нас шесть, некультурно как-то - все с рюмок, а один с кружки, неэстетично!!!
… С полного всеобщего одобрения на столе появились рюмки ножек нашей, отечественной производства стеклодувной фабрики им. М.Ломоносова. Причем, рюмки без ножек, емкостью 100 - 120 млл., но слегка интеллигентные (т.е. не граненые), звук, конечно не тот…
… Видим и Аня глазки Сереже строит, мол не добивай мужиков до конца.
… Ободрились мы как-то, слегка…
...Таня, (во организатор !!!, хотя и бухгалтер) намекнула, что коньяк и "Амаретто" мы уже попробовали, надо попробовать и "нашей" !!!
...Утратившая было имидж "Пшеничная особая" резко выскочила из-за плинтуса на стол, а Танюха решительным движением разрядила жидкость всем, независимо от полу и возраста, прямо рюмкам под обрез, и ни капли на скатерть!!!. От таких резко-отточенных движений Вовочка обалдел (во что значит супругу разглядел в деле), я тоже, а у Сережи бабочка начала делать непроизвольные движения.
… Тут же, не выпуская из рук управленческую инициативу Танюха толкнула речь, из которой мы, наконец, узнали, что мы у них-же самые любимые, что без нас они, ну никак, и вообще, что Праздник женский, но выпьем за нас, мужчин, а им от этого будет радостней по жизни. Тост был как бухгалтерский отчет - запутан и закручен, но выглядел солидно.
… Тут уже повода для отказа быть не могло хотя бы по той причине что женщины пригубили на равных (эмансипация), пригубили до дна.
… После первой (коньяк не в счет), до второй, сами понимаете насчет перерыва, и тоже до дна, и тоже на равных… А тут и третья недалеко уехала… И тоже на равных… Процесс пошел в нужном направлении…
…. Мы с Вовочкой наконец поняли, что наши дамы, за нас, миленьких будут сражаться до последней капли…
…Да и с кровообращением у офицерского состава пошла стабилизация. Речь появилась, движения скоординировались, уровень интеллигентности начал подыматься.
…Сережа тоже, начал вину свою конкретно осознавать, мизинчиком уже не дергает, третью рюмку выпил в два глотка, что дало надежду на положительный исход адаптации его к нашей среде.
… Видим, и Аня уже радуется началу консенсуса…
…Не успели еще толком установить принципы взаимоотношений как… Водка закончилась !!! (коньяк, тот вообще пролетел как летающая тарелка- быстро и незаметно)…
… Не-е…!!! Как так… Начали соображать насчет гонца.
… Карта судьбы // касательно гонца// указала на Сережу. Мы ведь с Вовочкой в большинстве, и вообще, не мы к нему, а он к нам пришел !!! Аргумент (от обратного) железный !!!
...Тут на выручку Сереже пошла Аня: "Ой!... Я право не знаю!... Мы тут за сто метров живем!!! … Может мы из дома чего нибудь принесем ???!!"
...Какая разница откуда ??? А она, интеллигентно:" Ой! ... Я право не знаю!... Там у нас пузыречек с самогонкой есть... Я право не знаю, будете ли вы, офицеры, ее пить…".
...Задолбала этим "... Я право не знаю!..."…Ответ конкретный:" Будем !!! Несите!!!".
...Сереженька мухой сорвался с места, получив вдогонку последнее мое ценное указание:"…И оденься по человечески!!!, не вздумай бабочку на спортивный костюм напяливать!!!". Мелкие пулеметные очереди из глаз НК были, что блохи для слона…
… Минут через пять заявляется Сережа в джинсах, свитере и с трехлитровой банкой самогона в авоське.
… Самогон оказался своеобразным, это был бурачный перегон. Поясняю:- это спиртной напиток сделанный непосредственно из сахарной свеклы, но перегнанный (первач)- т.е. крепостью не ниже 60 градусов. Остальные 40 процентов - это чуть чуть воды и все ароматические масла свеклоперерабатывающего комбината. Не придумала наука еще такого "антиполицая" который мог бы подавить эти ароматы. Ну и на следующий день (а то, и полтора) состояние тела (конкретно-головы) - краткая экскурсия в ад.
… Налили этого напитка, на равных, выпили…
…Все, процесс выровнялся. Пошли нормальные разговоры, о нотной азбуке и Бахе, аэродинамике и теории двигателей, вперемежку между принципами экономического стимулирования, подкрепляемые иностранными словами немецкого происхождения.
...В перерывах между беседами ...напиточек, акцентирую, на равных, и снова интеллектуальные и интеллигентные разговоры. Мата не было !!!
...На уровне одной четвертой части от верха банки , мимоходом, пролетела "Тамянка" вместе с "Амаретто". Пошла дальнейшая лакировка.
...На уровне половины трехлитровой банки , меня начали посещать крамольные мысли, вызванные явным незнанием прошлого моей жены, типа:"Мда-ааа!!!… Где же это ты так, дорогая, самогонку хлестать научилась??, в университете, что ли ???".
…Вижу и у Вовочки в глазах возникает подобный немой вопрос…
...Радовало только то, что и Аня старается не отстать от своей начальницы, а Сережа от нас.
… Одним словом, видим, наши боевые (и небоевые) подруги решили сражаться до последней капли…
… Первой всполошилась Таня:"Ой! Чем же там детки занимаются !! Пойду посмотрю !!".
… Спустя некоторое время и НК о детях вспомнила, типа:" Что-то Тани долго нет, не случилось ли чего?? Пойду посмотрю…".
… Через пятнадцать минут и Аня озаботилась о судьбе своего ребенка и двух исчезнувших подруг.
… Разговоры (смешанные с выпивкой, причем без тостов) имели разноплановый характер. Мы изучили организационно-штатную структуру Киевской филармонии, новости музыкального мира. Особо на душу упали рассуждения о классической музыке (по глазам Вовочки видно было), а также принципы сетевого планирования выполнения регламентных работ, проверки пушечного и ракетного вооружения самолета (это уже было видно по глазам Сережи). О том, что выражали мои глаза, не знаю, я их не видел. Одним словом, полный набор интересных и актуальных тем.
...Первый сдал Сережа. Все-таки наша тематика его тематику накрывает в пропорции два к одному. И тут он вспомнил о всех исчезнувших членах наших семей и тоже, мол "… Схожу…" - и исчез…
… Когда закончилась трехлитровая банка мы с Вовочкой оглянулись по сторонах… Ба!!! Никого нет !!! Полные смутной тревоги рванули в детскую комнату.
… В детской комнате начиная от стенки, в порядке прибытия, в колонну по одному, дистанция нуль, т.е. плотненько, затылок к затылку, все на правом боку лежат и отдыхают наши Подруги
...Устали, бедненькие, до последнего сражались за имидж офицерского корпуса Вооруженных Сил в виде его двух бестолковых представителей.
… Рядом на детском стульчике, в позе сфинкса (вот что означает многочасовая практика сидения за пианино !!!) с скрещенными на грудях руками дремал Сережа
…Детское население полностью развернуло походный госпиталь. В чепчиках, с кучей инструмента, какими-то платками, бинтами они радостно возюкались с мамами, пытаясь привести их в чувство…
…Мамы не реагировали…
----------
Финал.
…На следующий день, ...так, два дня пропустим, у нас не фильм ужасов…
… На четвертый день случайно встречаю Сережу.
...О том , о сем поговорили, нейтрально, но вижу, так и хочется задать ему какой-то вопрос.
"… Ладно,- говорю я ему,- что гложет??"
...Ну и он мне:" Я удивляюсь, как это ваши, ОФИЦЕРСКИЕ жены наравне с мужиками самогон пили !!!, удивляюсь !!!...".
...Ответная, защитная реакция:" …Твоя не сильно отставала !!!"
...Он мне:"…Ну мы то люди гражданские, а вы ведь офицеры !!!"
...Вот тут мне и пришлось объяснить, что у нас не просто жены, а у нас БОЕВЫЕ ПОДРУГИ, которые в любой ситуации выручат нас, детей и все Вооруженные Силы!!!
...На мою речь, Сережа, хотя и человек гражданский, ответил почти по военному: "… Да, с такими женщинами…. В разведку идти можно !!"
=========================
От себя: "…В разведку идти можно !!" …и жизнь прожить, и жизни с нашими боевыми подругами радоваться не нарадоваться…
С Праздником вас, наши любимые БОЕВЫЕ ПОДРУГИ!!!


351

Ответить