Объявление форума
Регистрация отключена. Сообщения отправляйте на электронную почту- valvic23@gmail.com

Очки

...о различных жизненных приключениях, ...с иронией...
Ответить
Аватара пользователя
valvic
Основатель форума
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 08:44

Очки

Сообщение valvic » 13 сен 2017, 22:15

О неожиданностях, ...от детей наших...
ОЧКИ
...Давненько это было, в 1993 году. У нас, в Украине деньгами были КУПОНЫ. Тогда еще мы не были "миллионерами", и курс приблизительно был 1:1.5 к советскому рублю. Но зарплаты нам уже начали выдавать с задержками, по частям, словом, "впали в бедноту"..
...По окончании учебного года организовывали (по линии профсоюзов) детские лагеря (табора) в различных "Домах ОТДЫХОВ" сроком на месяц. Помню, на ребенка надо было сдать всего-то пятьдесят купонов. А денег то ведь НЕ БЫЛО!!! ...полный ПАТ с деньгами был...
Ну чего-то наскребли, сдали деньги, отправили сынишку ( в 3-й класс ходил), в этот ЛАГЕРЬ. Дали ему в дорогу "командировочные" на месяц - целых 15-ть купонов...
...Где-то через полмесяца передают нам письмецо от Сынули, (туда, в ТАБОР периодически некоторые родители ездили из нашего дома). В своем письмеце он траурно сообщает, что неприятность произошла, вот эти 15-ть купонов командировочных у него, ...стырили...
...И слезно просит сынишка, что если у нас есть возможность, то как-бы ему передать, ...ну хотя-бы 5-ть купонов, а то уж ...без копейки за душой ...тяжеловато...
...Поскребли мы по "сусеках", или одолжили, не помню, но... передали Сынуле (с оказией) еще 15-ть купонов... Блин!!!, ...в какой нищете мы тогда жили!!!
Через полмесяца привозят сынишку с Табора. Загоревший, возмужавший... отдохнувший.
...А далее... Далее я не могу и описать толком... до сих пор под сердцем скребет...
...Словом, привозит Сынуля для мамы и папы ПОДАРКИ. Маме привез СОПИЛКУ (это такая дудочка с дырочками), стоимостью в целых ДВА купона. А папе сынуля подарил Очки противосолнечные- аж за ТРИ купона.
...Это надо было видеть, с какой гордостью он нам вручал подарки!... И это... непередаваемые ощущения, как кошки под сердцем скребли... с нашей стороны. Господи!!!, это-же по нормальному, так НИЩЕНСКИЕ деньги и соответственно, и подарки... Но, вот-же!!!... Чего в душе моей творилось, то слов для описания нет...
...И трубочка-сопилка сломалась, и очки побились... Но очки (побитые) я у полиэтилен упаковал и в шкаф положил, НА ПАМЯТЬ...
Потом и не такие подарки были (и холодильник, и плита газовая, ...да и комп), но вот такого ощущения, как подарок десятилетнего сынишки, сделанный за последние копейки... я не ощущал..
=====================
...Иногда, роясь в шкафу попадаются на глаза подаренные ОЧКИ. И вот охватывает какое-то чувство НЕПОНЯТНОЕ, то-ли чувство вины (за нищету нашу), то-ли еще чего-то, но ...сильно по сердцу бьет... Так вот...

Ответить