Объявление форума
Регистрация отключена. Сообщения отправляйте на электронную почту- valvic23@gmail.com

Учения Инженерно-Авиационной Службы

Allstedt-2, авиагарнизон в ГДР (ГСВГ СССР)
Ответить
Аватара пользователя
valvic
Основатель форума
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 08:44

Учения Инженерно-Авиационной Службы

Сообщение valvic » 02 сен 2017, 22:41

УЧЕНИЯ ИНЖЕНЕРНО-АВИАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ
(документальная "пролу-КОМЕДИЯ")

...Давненько это было. Служил я в ГСВГ (ГДР), уже в достаточно неплохом звании, инженером полка по СД (СД- это самолеты и двигатели, ...а ВЫ что подумали???). Купил я в начале года кинокамеру "КВАРЦ 8Сх2", на 8-мм пленку.
...Видеокамеры тогда еще не котировались, стоили дороже машины.
...И вот я снимал все, "что движется и шевелится"... Дома оборудовал кино-фотолабораторию, обложился бачками, реактивами, сам все проявлял и высушивал. Потом все это демонстрировалось узкому кругу лиц, так сказать, наслаждались ..."движущимися объектами", в которых кое-кто себя узнавал. Звука, конечно, не было...
Особенность сьемки на Кинокамеру- это постоянное ощущение того, что закончится запас пленки, поэтому снималось кратко и конкретно... Да это может и к лучшему, не надоедает статичность сцены.
...В сентябре 1986 года затеяли мы учения (именно учения ИНЖЕНЕРНО-АВИАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ), грубо говоря, ...технарские учения...
...Я, как "начинающий кинооператор", но уже имеющий "статус" подвернулся к Командиру, мол так и так... давайте я СНИМУ на кинокамеру наши учения. Приедет какая-либо комиссия проверять, мы ей "под нос" эту "ФИЛЬМУ". Вот мол, объективные доказательства качества проведенных Учений.
...На это командир отреагировал положительно:"Не возражаю, но первое- сьемка и все иное - за ТВОЙ счет, самолеты и "реквизиты", конечно "за рахунок утримання" и... согласуй свои действия с Особистом полка!"
...Особист полка внимательно и культурно выслушав, задал несколько "контрольных" вопросов: "Кто химобработку материалов производить будет??? Ежели сдашь в обработку к немцам (на пункт обработки), то в Москве о твоей "фильме" быстрее узнают чем ...чем мы. "Штази" работает очень четко!" Услышав мой ответ, что обработкой буду заниматься я лично, в своей квартире, не выходя за пределы гарнизона, Особист успокоился:"Снимай, снимай... потом отснятый материал мне покажешь..."
...В означенный день, 12 сентября 1986 года начались "внезапные" учения службы ИАС авиаполка... Ну, я там ...чего-то снимал, бегал ...носился... словом "ДОКУМЕНТИРОВАЛ"...
Это все вы можете посмотреть в фильме, не буду пересказывать...
...После обработки, склейки фрагментов была устроена Кинодемонстрация в летно-технической столовке, в спецзальчике для начальства... Притащил я кинопроектор "Русь", все настроил, все наладил, запустил фильм. На кинопоказе присутствовал Командир, Зам командира по ИАС, представитель Особого отдела и ...я. Сквозь стрекот проектора наблюдаю, как фильм смотрят... Все фильм смотрели с большущим вниманием.
...Почему-то после окончания фильма, ...оваций и аплодисментов ...не последовало.
...Первым подал голос Командир"Послушай, ВВ, ты случайно никаких курсов у Гайдая не проходил??? ...здесь только Вицына, Моргунова и Никулина не хватает".
...Вторым подал голос Зам. командира по ИАС:" Витенька, послушай! Вот мы за Учения получили "четыре", а с твоим фильмом "двояк" обеспечен БЕЗОГОВОРОЧНО!!!. Вырой яму, метра на три, ...положи туда бабину с пленкой, закопай, а наверху положи мину, противопехотную... и опознавательный знак поставь!".
...Последним подал голос Особист:"Не-е-е! Я против!!! Ни в коем случае не закапывать на территории Иностранного Государства (ГДР, имелось ввиду). И вообще... отдайте мне эту пленочку, я ее сам в Москву отправлю, ...пущай посмотрит Руководство, чем люди ЗДЕСЬ занимаются!!, ...орденов я ВАМ, конечно НЕ ОБЕЩАЮ"...
...Словом, премьерный кинопоказ "Учений..." с позором провалился...
...Так и валялась у меня бобина с кинопленкой... Пережила она Перестройку, несколько переездов, развал СССР и многое другое....
А это, в 2009 году попалась мне на глаза "пленочка", оцифровал ее, как смог... Добавил титрики, озвучечку. Кстати, коментаторский текст- в моем личном исполнении. Поэтому, если кто хочет услыхать мой "дикторский" ...запинающийся и заикающийся голос, то ...милости прошу...
...Фильм превратился в маленькую документальную комедию, о ...технарях, специалистах Инженерно-авиационной службы авиации Вооруженных Сил, ...принадлежностью к которой я (без пафоса) ... ГОРЖУСЬ!!!...

https://www.youtube.com/watch?v=xSL6il8O3w0&t=35s

Аватара пользователя
valvic
Основатель форума
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 08:44

Re: Учения Инженерно-Авиационной Службы

Сообщение valvic » 02 сен 2017, 22:49

8 Аліна Руденко Аліна, Василий Антонюк и еще 6
Комментарии
Виктор Валвик
Виктор Валвик Здесь почему-то демонстрация начинается не с начала, а на 30-й секунде. Поставьте "движочек" в самое начало. Эти 30 секунд (первых) - "самый вкус!!!"
Нравится · Ответить · 12 июня в 20:36
Управление
Volodymyr Baranets
Volodymyr Baranets дуже цікаво! дякую
Нравится · Ответить · 1 · 12 июня в 21:47
Удалить
Андрей Малюга
Андрей Малюга Вся техника поменялась, а командирский уазик - вечен!
Нравится · Ответить · 12 июня в 22:18
Удалить
Аліна Руденко Аліна
Аліна Руденко Аліна Ну вот! Спасибо за подсказку про 30 сек, а то несоответствие титров, озвучки и моих скромных познаний в области техники вызывали когнитивный диссонанс. )) Ностальгический фильм. Да и голос весьма ничего. Спасибо! 😍
Нравится · Ответить · 13 июня в 12:59
Удалить
Виктор Валвик
Виктор Валвик Самое интересное: Бывший ЗампоИАС (Денисов Н.И), недавно увидевший этот ФИЛЬМ, прямо таки, с "щенячьим восторгом" рассыпался в комплиментах.... А ведь советовал ...ЗАКОПАТЬ эту бабину, в свое время...
НравитсяЕще реакции · Ответить · 1 · 14 июня в 21:26
Управление
Volodymyr Baranets
Volodymyr Baranets От як би мені хто зараз показав мені подібний фільм(((( насправді нереально круто побачити свою службу через якись час
НравитсяЕще реакции · Ответить · 14 июня в 21:48
Удалить
Виктор Валвик
Виктор Валвик Заднім "розумом" ми всі РОЗУМНІ. А от у мене є одне відео, коли в 2001 році я (на відео) зняв "мандрівку" по НМЦ ВО МОУ... (військової освіти). Це уже 16 років пройшло...
НравитсяЕще реакции · Ответить · 14 июня в 22:02

Ответить