Объявление форума
Регистрация отключена. Сообщения отправляйте на электронную почту- valvic23@gmail.com

Ремонт игрушек

...ремонт не заканчивают, ...его прекращают!!!...
Ответить
Аватара пользователя
valvic
Основатель форума
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 08:44

Ремонт игрушек

Сообщение valvic » 16 авг 2017, 08:22

РЕМОНТ ИГРУШЕК

...Как уже говорилось ранее, дед Витя в семействе начал пользоваться большущим авторитетом, с точки зрения ремонтных работ. Этот Авторитет стал Непоколебимым после ремонта потолков, а после купания ( с точки зрения "покупаться") телевизора... этот авторитет стал Незыблемым.
Но, по "незыбленности авторитета" потихоньку начал наносить удары ...мой Внук.

Оно, пока внучек был манюсеньким, то моего Авторитета он не касался, а вот как подрос... и где-то с трех лет он начал наносить Удары... Да какие!!!

Внучок начал бить деда Витю запрещенными методами, с помощью ...игрушек.
На протяжении недели Внук дома играется игрушками, их ломает... а на выходные приносит их для ремонта дедушке...

А игрушки то ведь дорогие, с электромоторчиками Краны всякие и Машины (включая грузовые), и даже радиоуправляемые модели...
Ну, оно что касается поменять батарейки, припаять оборванный проводок, ... или восстановить колеса... то проблем особых и нету... Это так себе, мелочь!!!
И вот когда Корпус игрушки дал трещину, какие-то силовые элементы (пластмассовые) сломаны "с корнями", то тут уж у деда Вити "тормоза" начали включаться!!! Никакие клеи эту пластмассу не берут!!!

Вот в былые времена советские игрушки, сделанные из советского полистирола клеились дихлорэтаном очень легко. Намастил сломанные стыки дихлорэтаном, прижал друг к другу - склеивались детали намертво!!!

Но прогресс-то идет!!! В игрушках начали применять пластмассы на полиамидной основе. Они более упругие ( т.с.к "противоударные"), но уж если дадут трещину, то тут никакие клеи (включая "дихлорэтан") не помогают.

А эти хваленые клеи, типа "Момент", "Суперцемент", "Моделист", "Локтайт", ... они то клеят, но ...до первой игры с моим внуком. А потом склеенные поверхности снова лопаются по месту склейки...

Раз в неделю, в субботу, Правительственная делегация во главе с Внуком заявляются в гости к Бабушке и Дедушке. К этому приходу внук (трех лет от роду) готовится капитально. Собирает все битые игрушки в рюкзачок и:"...На дедушка, тебе в подарок!!!". Все отдыхают, а дед Витя на балконе ремонтными работами занимается.

Со временем, несмотря на пополнения запасов, количество Битых игрушек у Внука начало превосходить количество Целых. Возник кризис!!!

Да и родственнички начали уже скептически к дедушке Вите относиться... типа мол, что..."...Даже игрушки отремонтировать не можешь!!!". Да я то ремонтирую, клею... но количество поврежденной техники стало явно превосходить количество техники, находящейся в строю... Плохой ремонт!!!, туди его в качель!!!
Надо было изыскивать нестандартные подходы к ремонту пластмассовых поверхностей Детских Игрушек.

На мысль эту натолкнули элементы Военной Истории, это о том, что во время войны у нас начали сваривать (а не клепать) корпуса (целые бронеплиты) на танках Т-34, а также случайно попавшееся на глаза полуиспорченное приспособление "Выжигатель по дереву". Это приспособление было моему Сынишке куплено еще в 1986 году, отслужило свой ресурс и валялось без надобности.
Тут-же было изобретено примитивное сварочное приспособление в виде штепселя, с прикрученным плавяще-нагревательным элементом (кусочек нихромовой проволоки).

С помощью этого приспособления удалось растапливать (плавить) пластмассу и с помощью своеобразных скобочек укреплять швы. Одним словом,была реализована процедура сварки бронеплит танка (только в ином формате).

Процесс пошел!!! ...испытали швы на прочность... Держится!!! Испытали швы на прочность (методом ударения молотка). Не выдерживает, лопается пластмасса, но... но не в месте сварки! Лопается пластмасса в ином месте!!.
С этих пор, процесс восстановления пластмассовых игрушек (танков всяких, машинок, автокранов) пошел по технологически правильному пути.

Количество отремонтированной техники начало стремительно увеличиваться, а поломанной - уменьшаться.

Авторитет деда Вити снова начал стремительно повышаться, прямо таки на недосягаемую величину.
...Правда, в этом процессе появились свои , совсем иные, проблемы...

Как суббота, так заявляется Внук с папаней, ...в гости приходят. Внук тащит мешочек с битыми игрушками (для ремонтно-восстановительных работ).

..И вот, в субботу все отдыхают, а дед Витя на балконе (в балконно-производственном Офисе) занимается сварочными работами. Такое впечатление, что кроме работы (в Киеве) и ремонтов (на балконе) вся жизнь прекратилась...

Женушка все это поддерживает и одобряет... Да она!!!... да ради Внука!!!... да она все перетерпит!!!, ...даже полное отсутствие деда Вити ("закупорившегося на балконе"). Но вот деду Вите все это, ...как-то, ...начало надоедать...
Надо было изыскивать какие-то Новые подходы к этому (фактически неуправляемому) процессу.

...но об этом чуть попозже...

Аватара пользователя
valvic
Основатель форума
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 08:44

Ремонт ИГРУШЕК

Сообщение valvic » 16 авг 2017, 08:23

Фотоприложение к Сказке "РЕМОНТ ИГРУШЕК"
Для увеличения размера фото - "щелкните" по его изображению
Изображение Изображение Изображение
рис. А-01 - компоненты "сварочного аппарата" - детская деревовыжигалка (образца 1986 года), выжигательный элемент (самодельный, из нихромовой проволоки), обьект сварки (побитая деталь), и крепежная "арматура (проволочки);
рис. А-02 - накладывание сварного шва. Видно, как вваривается усиливающая "арматура" в виде проволочек. На фото работа еще не окончена. Поверх "арматуры" проваривается слой пластмассы (растопленой). Словом, крепежка получается КАПИТАЛЬНАЯ!!! ...это вам не клей какой-то!!!...
рис.А-03 - это из разряда "саморекламы": Дед Витя на балконе занимается "сварочными работами. Конечно, ...портрет "не очень" с точки зрения фотогеничности. И если вы думаете, что сваркой я занимаюсь в белой рубашке, то это ...ошибка. А насчет бардака на балконе (во время ремонта) ...так это реалии. Бардак жене не нравится, но ...ради внуков, терпит...

Аватара пользователя
valvic
Основатель форума
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 08:44

Ремонт игрушек-2

Сообщение valvic » 18 авг 2017, 23:00

Ремонт игрушек-2

...А далее развитие событий пошло по какому-то синусоидальному пути. После резкого уменьшения количества побитых ( т.е. отремонтированных) игрушек, пошло их стремительное возрастание.
...Как суббота, так заявляется Внук, и с этаким "удовлетворенным" выражением лица "выгружает" свой рюкзачок с битой техникой:" На, дедушка Витя!!! ... я тебе подарки принес, ...ремонтировать!!". И такой довольный-довольный Внучок. Ну, что же тут поделаешь, ...к станку!!!(т.е. к сварочному аппарату).
...Но начал я замечать, что в число поврежденной техники все чаще и чаще стали попадать игрушки новенькие, буквально только купленные. Мало того, трещины на этих игрушках начали появляться в таких местах, где просто невероятно получить повреждения. Возникли некоторые сомнения касательно происхождения "игрушечных травм".
...Все точки над "І" расставила моя жена... Она мне "по секрету" сообщила о той ситуации, что возникла, узнав ее от Свахи. Сваха же (в свою очередь) узнала от своей доченьки (т.е. моей невестки), и тоже "по секрету".
...Словом, сидит Внук в Детской комнате (это по мету жительства) и деревянным молотком со всей силы наносит удары по башне новокупленного радиоуправляемого Танка. Невестка тут-же "наехала" на Внука, типа мол, что же ты это вытворяешь???!!!. Внук, поразмыслив выдал:"Это я деду Вите ...подарок готовлю!!! Скоро будем идти в гости, а у меня ни одной поломанной игрушки нет!!!, А дед Витя поломанные игрушки любит!!! ...ему нравится их ремонтировать!!!".
...Узнав об этом, я сильно возмутился!!! Самое главное, Сынуля молчит и об этом инциденте даже не заикается. Может он Внуку даже помогал??? ...мне подарки делать??
...Но, как-бы то ни было, разъяснительная работа была проведена, количество "битого лома" уменьшилось...
...Недели через две приносит Сынуля мне Автокран. Капитальный автокран - он и ездит, и поворачивает, и стрелой крутит, и поднимает и опускает груз. И все это радиоуправляемое. Там пульт, похлеще чем у телевизора. Сынуля сразу заявил, что игрушка не его, а это Кум от Сынули сильно просит отремонтировать.
...Из сказанного я понял, что "молва-Реклама" насчет умений деда Вити пошла гулять по родственникам. И причем не откажешь!!! ...это же будешь "враг номер один"!!!. Ну как откажешь?...родственники-же..
...Долго пришлось морочиться со сломанной Стрелой крана, делать бандажи, накладки разные, но ... отремонтировал. Наступила пауза...
Но эта пауза длилась недолго... Оказывается, если пересчитать всех родственников по линии Невестки (а она местная), то... в сотню не впишешься.
...А главное, отказать-то нельзя!!! ну как можно отказать родственникам?
...Финалом развития событий наступил тот момент, когда Сынуля притащил мне для ремонта Девочку. Это имеется ввиду Игрушка, размером с двухлетнего ребенка, полностью "забита" всяческой автоматикой. Эта игрушка и слова повторяет за тобой, и головой вертит, и стишки рассказывает (при этом прихлопывая в ладошки). Словом, эта игрушка, это ...вершина компьютеризации в девичьем обличье. Игрушку Родственники моей невестки подарили своей дочке (по росту не намного больше чем Игрушка). Оно бы и ничего, да источник энергии (батарейки) имеют свойство истощаться, их надо менять. Этот постулат четко осознал старший четырехлетний сынишка (это у родственников). Обшарив всю Куклу и не найдя батарейного отсека, он поступил конкретно: - взял канцелярский нож и вспорол животик игрушки сверху-донизу. При этом он перерезал всяческие проводочки, раскурочил автоматику. ....Действия Юного "садиста-потрошителя" засекли слышком поздно. А потом, был осуществлен выход на Сынулю, он на меня и ...я понял, что "удовольствие" мне на пару дней обеспечено.
...С Игрушкой этой я разобрался быстро. Проводочки заменил, припаял, батарейки тоже поменял. Кинематику восстановил, все работает. Осталась только одна проблема, что-же делать с "распоротым" животиком???
...Сижу на балконе, думу-думаю... Тут Сынуля заявляется, этак оценил ситуацию и как сказонет:"Папа!! чего ты думаешь??? ..возьми сварку и завари!!"
...Тут и меня прорвало:"Сынуля!! Где это ты слыхал, или видел, чтобы женщинам "кесарево сечение" электросваркой сваривали??? ...его-же зашивают!!" Пришлось изобрести кривые иголки, с крючками разными и потихоньку "зашить- заштопать" все порезы и повреждения. А потом, когда платье одели, так и незаметно все стало....
...Ну, это понятно, но ежели серьезно, то!!! В печенках все эти ремонты стали. Сорвался я и поставил Синуле "тупую" задачу: - оповестить всех Друзей, Родственников, Знакомых о том, что "сварка" у деда Вити "навернулась"!!! ... сгорел трансформатор... Все!!! ремонты невозможны!!!
... Потихоньку эпопея с ремонтом игрушек сошла на "НЕТ". Внук вырос, уже ходит в школу. Он все осознал, понимает, "подарки" деду Вите не готовит...
...Правда мучает меня одна мысль... - подрастает Внучка, она еще пока маленькая, но через годик... Мне что???, через годик снова придется готовить "сварочный аппарат", или заранее заготавливать различные наборы Иголок с нитками!!?? и принимать "подарки" уже от внученьки???
Увидим... Время покажет...

Аватара пользователя
Facebook4
Комментатор Facebook
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 22:50

Re: Ремонт игрушек

Сообщение Facebook4 » 19 авг 2017, 08:21

Комментарии из Facebook

Юрій Гаврилович Устінов: : Діду Вітю! А може тобі зайнятися зваркою автомобільних бамперів? І людям користь, і копійка в сім'ю...))).
16 августа 2017 в 10:59

Виктор Валвик: Це Ідея!!! Але ж мій "зварювальний апарат" щодо бамперів...НЕ ПОТЯГНЕ.
Прийдеться вишуковувати Великої потужності АПАРАТ... та і вварювати вже не "проволочки" прийдеться, а цілу будівельну АРМАТУРУ... та і на балконі ( в моєму "Офісі") ... не розвернешся... ...Словом, проблеми виникають... ... а от бампери в дитячих автомобілях, то ...це вже пройдений етап... 16 августа 2017 в 11:19
Виктор Валвик: ВНИМАНИЕ!!! - Заказы, блин, не принимаю!!! ...я только с внуком РАССЧИТАЛСЯ (ему уже 10 лет), ...так Внучка на очереди (тоже любительница "покрошить").. Словом, ТЕХНОЛОГИЮ я Вам сдал (авторскую), а реализация - за ВАМИ, уважаемые!!! ..кстати, технологию я сдал БЕСПЛАТНО!!! ...цените. ...в Мире сейчас так не делают... 16 августа 2017 в 11:27
Юрій Гаврилович Устінов: Тоді - велика подяка! ( Щоб не безкоштовно...))). А ще згадалися святкові читки наказів, де роздавали заохочення, а покійний майор С. Маркєлов, Царство йому Небесне, коментував для тих, хто сидів поближче:...благодарность - повесите на гвоздик возле письменного стола;...Еще: ...благодарность - повесите на гвоздик возле письменного стола; ...почетная грамота - грамота настенная, вместо ковра;...часьі "Командирские" - часы нагрудные, с кукушкой... 16 августа 2017 в 14:27
Alla Zubachuk: Вау! Не знаю що більше захоплює -Ваш винахід чи той живчик, що сидить всередині Вас і не дає заспокоїтись. Дуже цікаво. І пишите Ви захоплююче! 18 августа 2017 в 21:27

Ответить