Объявление форума
Регистрация отключена. Сообщения отправляйте на электронную почту- valvic23@gmail.com

Мелочные проблемы "глобального" масштаба

...ремонт не заканчивают, ...его прекращают!!!...
Ответить
Аватара пользователя
valvic
Основатель форума
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 08:44

Мелочные проблемы "глобального" масштаба

Сообщение valvic » 28 авг 2017, 22:00

МЕЛОЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
"ГЛОБАЛЬНОГО" МАСШТАБА
...Вот ремонты, ремонты... Как отпуск, так начинаются всяческие "ремонтные эпопеи". Во время "рабочих будней" срабатывают ТОРМОЗА. В серьезные и непонятные процессы не ввязываешься ввиду дефицита времени. Так, что нибудь, "легенькое": гвоздик прибить, ...шурупчик ввинтить, ...фильтры поменять... Работаешь без каких-то "безумных экспериментов".
...А вот в отпуске, то тут уж, ...времени НАВАЛОМ, и начинаешь изобретать проблемы на ровном месте. Времени-то МНОГО!!!
...Начинают превалировать подходы за принципом "смелость незнания".
...К примеру, дверь пластиковая на балкон. Ну, стоит себе и стоит, открывается, ничего там не "заедает". В рабочий период все проходит как надо!!! А вот в отпуске... Вот показалось Валвику, что она как-то поскрипывает, ...вроде бы не совсем хорошо прилегает, ...ручка туговато ходит... Словом "мысля" (бесшабашная) сработала... Идиотизму (или вот этой "смелости") нет предела!!!
...Снял я дверь, полностью ее разобрал... Вы хоть понимаете, что такое ПОЛНАЯ разборка двери??? Это все эти, стальные ленты, накладки, ролики, и все- все... раскручено до степени ПОЛНОЙ НЕВОЗМОЖНОСТИ!!! Остался только пластик (он не раскручивается). Я там внутри нашел аж два заводских скрытых дефекты. Дефекты я устрани, все смазал... Ой, как я капитально все смазал!!!, ...приступил к сборке.
...Но, тут как раз и... проблемы появились.
Оно бы все ничего, но по "смелости" своей ВВ разобрал и РЕГУЛИРОВОЧНЫЕ узлы... А там ТОЧНАЯ ПОДГОНКА!!!
...Как мне потом один знакомый и "мастер по дверям" просветил, то оказывается, я умудрился разобрать то, что на заводе собирается один раз и ...больше туда никто нос не засовывает!!! А вот ВВ ..."засунул", нос...
...Под конец третьего дня тренажей по сборке раза шесть (я эту дверь собирал, регулировал, разбирал, регулировал...) я устройство всех элементов двери, принцип работы знал назубок, процедура была отлажена до автоматизма!! И как вы думаете, собрал ВВ дверь??? ...собрал... Все почищено, смазано, все работает как часы!!! Но, три дня забот в беззаботном отпуске было обеспечено... И откуда ни возьмись, три лишних шурупа появилось. Я из-за этих шурупов специально еще дверь разбирал, чтобы выяснить их месторасположение... Места этим шурупам так и не нашлось...
...Но за "смелостью" наступает "боязнь от опыта". Вот сейчас разбирать двери..., да ни за какие деньги!!!! ...пусть себе скрипят, "рыпят"... но, я туда уже "не ходок"...
...Или... есть у меня диван-кровать, "Шверин" называется. Куплен еще в 1986 году, в ГДР. Изумительный диван!! Но за более чем тридцатилетнюю эксплуатацию поизносился он. Покрытие (обивка) запылилась, загрязнилась, словом стала непрезентабельной. Возникла ИДЕЯ: - постирать вот этот диван. Нет-же!!!, я соображаю, что весь диван в ванную не влезет..., надо как-то оббивку отделить от дивана, постирать как-то, ну и...
...Отделить оббивку никакого труда не составило, скобочки повыдергивал, она сама отвалилась... Постирать оббивку тоже было несложно... А далее надо было новенькую оббивочку "поставить на место". Вот тут и наступило пресловутое по неопределенности "... ну и...".
...Пришлось ехать на рынок, покупать мебельный степлер, скобы разные, шурупы... А потом на протяжении двух суток все нарягивать, прикреплять ( а потом переприкреплять) словом, тренаж был капитальный!. Нет! нет! ... я все обшил и восстановил!! Класс!!! даже запчастей лишних не появилось...
...Но, подумалось, что если бы я вызвал мастеров из Фирмы по облуживанию, то они своим моющим пылесосом сделали бы все это без разборки дивана и лишней нервотрепки для ее хозяина. Но, как говорят, "трезвая мысля, приходит опосля"...
...Или снова-же... есть у меня DWD-RW привод в компьютере. Ну, это записывать на лазерные диски, воспроизводить из них... Последнее время привод начал барахлить... Что-то там не хватает какой-то оптической мощности, типа того, что загрязнен лазерный блок... Да нет проблем!!! ...Вытащил этот блок, развинтил его, добрался до внутренностей... Спирто-водяным раствором (водкой) начал прочищать все и вся... Чего-то там зацепил, ...чего-то из блока вывалилось... Все, началась самая интересная процедура - собрать то, не знаю что, собрать так, не знаю как... Сами понимаете, DWD-RW привод это не детекторный радиоприемник... (кстати, который я так и не собрал), ... но "смелость"...
...В процессе сборки чего-то вспомнилось словечко "юстировка" ( т.е. регулировка), но тут... я "ПАС"... Мысль начала срабатывать о походе в магазин "Компьютерная техника" и покупке новенького DWD-RW привода.
...Но все-таки собрал полностью этот привод, проследил в отсутствии излишних запчастей... запустил в работу. И!!!... о чудо!!! Все заработало, как новенькое, никаких отказов, никаких "залипух". Вот это называется, ...повезло.
...И вы думаете, я когда нибудь полезу ремонтировать еще раз этот DWD-RW привод ??? ... да ни в жизнь!!! ... быстрее новый куплю...
...Много можно привести примеров ремонтных проблем (даже во время этого отпуска), этаких мелких-мелких проблем, которые переходят в "глобальный" масштаб.
...А все почему??? Да вот срабатывает вот это "смелость незнания". Этакий смелый ты смелый в том, чего еще не познал как делать...
...А вот когда все сделал, когда получил опыт, наступает иная фаза "осторожность от опыта". Хорошо это или плохо???
...Да все имеет право на существование, ВСЕ!!!
...Но главное, чтобы "СМЕЛОСТЬ" не граничила с "БЕСШАБАШНОСТЬЮ", ...а "ОСТОРОЖНОСТЬ" с "БОЯЗНЬЮ".
...А нам зачастую не хватает ни смелости ни осторожности, зато порой делаем бесшабашные поступки, или боимся их делать вообще...
...Такие мы люди...

Аліна

Re: Мелочные проблемы "глобального" масштаба

Сообщение Аліна » 29 авг 2017, 13:32

Ё-моё!.. Это ж до чего отпуск плодотворно то прошёл! И, главное, занимательно и весело то как!! То мы холодильники переворачиваем, то пледы топим, то двери абсолютно рабочие на запчасти разбираем. Про остальные комп. мелочи даже вспоминать не хочется - на то они и мелочи.
Двери особенно порадовали. И шурупчики запасные сразу напомнили о болтике, который когда-то очень давно падал и звенел.))) Вот она - закалка! Главное, когда от игрушек запчасти оставались - это не смущало, а шурупчики (наверное потому что похожи на болтики издалека) покоя не дали! Да-а - а, ВН, теперь для Вас все дороги открыты в фирме "Світанок"...
Тут же не только смелость проявлена. Я бы сказала: отвага, граничащая с героизмом! Мне вот дочь ещё 2 года назад степлер мебельный купила (давно диван постирать хочу), но наших с мужем совместных усилий (моего зудения и его работы) хватило аж на снятие 2/3 скоб с одной части дивана. За два года на минуточку. всё нам что-то мешает, то времени нет, то настроения. Табуретки, правда, 3 шт и часть уголка кухонного перетянули.))
А насчёт химчистки на дому не жалейте даже: дороговато да и чужие дядьки по хате ходят. А так! Прелесть просто! К следующему отпуску захочется ещё чего-нидь перетянуть, поменять. инструмент то уже есть! С Вашим энтузиазмом!

Ответить