Объявление форума
Регистрация отключена. Сообщения отправляйте на электронную почту- valvic23@gmail.com

Приключения ТЕЛЕВИЗОРА

...ремонт не заканчивают, ...его прекращают!!!...
Ответить
Аватара пользователя
valvic
Основатель форума
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 08:44

Приключения ТЕЛЕВИЗОРА

Сообщение valvic » 03 сен 2017, 00:06

Приключения ТЕЛЕВИЗОРА
...Речь пойдет о простом цветном телевизоре средних размеров, марки "JVC", который я купил в 2003 году и установил на кухне. Сделал я под этот телевизор (сварил) специальную раму, намертво привинтил к стенке. Телевизор наслаждает семейство Программами, главное, никому и никак не мешает, показывает себе потихоньку и показывает.
...На кухнях в нашем доме есть один существенный недостаток - это плохая вентиляция и плохая вытяжка. Через определенный период времени стены, шкафчики и корпус телевизора начинают покрываться этаким тонким слоем непонятного жирового вещества. Поэтому женушка периодически осуществляет капитальную протирку всего и вся, включая шкафчики и корпус телевизора. Ну что поделаешь, ...плохая вытяжка!!!
.
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.

...Летом этого года я ушел в отпуск, ввязался в ремонт квартиры для новой семьи (сын ушел потом в "прыймы"), и после того, как я самолично сделал потолки в этой квартире, то заимел неописуемый авторитет. Ну, как я делал эти потолки!!!... это тема отдельной сказки. Но авторитет у меня стал непоколебимый!!! Чем бы я не занимался, какие-бы "чудеса в решете" не вытворял!!! ...члены моей семьи (жена, сын и невестка, ...внук в расчет еще не берется) были на все сто процентов уверены в положительном результате моих действий.
...Ну, шатаюсь я , отдыхаю от "потолков" и тут вспомнил, женушка мне жаловалась, что Телевизор на кухне плохо "слушается" пульта, тяжело каналы переключать, громкость регулировать. Взял я пульт, точно, все как-то неестественно управляется, срабатывает через раз. Замена батареек положительных результатов не дала.
...Начал я осматривать телевизор. То что он слегка липкий, то это нормально. Но вот заметил я, что окошко в телевизоре (куда лучики от пульта попадают) какое-то до неестественности темное, причем из внутренней стороны.
...Раскрутил я все узлы крепления, стащил телевизор на стол, открыл и снял заднюю крышку. Боже ты мой!!! ...чего я там увидел!!! Вся внутренность телевизора:- кинеском, детали, платы, словом ВСЕ-ВСЕ покрыто этаким тонким грязноватым жирным слоем. А плата, где находятся все радиокомпоненты, вообще, блин, купается в смальце (смалец- это жир из сала).
...Вообще-то этот телевизор уже НЕсоветской эры, простой до ужаса!! В пластмассовой коробке находится кинеском, регуляторы и динамики, а все остальное (детали всякие, микросхемы, трансформаторы) находится на одной единственной плате, которая (кстати) очень легко из телевизора вынимается).
...Вытащил я радиоплату из телевизора. Сам корпус с кинескопом капитальнейшим образом прочистил (с применением кисточек, водных растворов (смешанных с моющими средствами). Самое любимое мое средство это "Мастер Клинер", вымывает ВСЕ!!! ...даже лишнее.
...Корпус с крышкой приобрел вид удивительной чистоты (как изнутри, так и с наружи). Прямо таки, вроде телевизор с заводского конвейера сошел...
...Поставил я корпус на балкон для просушки и приступил к Плате. Смотрю, линзочка какая-то и деталька за ней прямо аж черные!! сообразил, это же приемник лучей от пульта дистанционного управления. Ну, конечно, какие лучи через весь этот жир до приемника доберутся!!! Оно бы почистить эти линзочки, и на этом притормозить... Дак нет-же, ВВ понесло далее...
...Решил я капитально почистить детали на Плате. Расположился на балконе, наделал ватных "помпончиков" и потихоньку убираю жир с деталей. Вообще-то это очень марудная работа!!! ...да и жир стирается плохо...
...Ну-ка, я применю вот этот "Мастер Книнер". Набрал я в стаканчик моющего средства и вмакивая "помпончики" протираю детальки. Во!! дела пошли быстрее!!! ...О том, как отмывать детали от "Клинера" я еще не подумал...
...Пару раз на балкон заглянул сынишка (по образованию - радиоинженер). Этак на меня озадаченно посмотрел, но ...молчит. Он-же понимает, что если начнет мне чего-то говорить, или "поучать", то он-же сам и виноват окажется!!! Зная это, он предпочитает молчать и наблюдать за развитием ситуации...
...Развитие ситуации не заставило себя долго ждать. ...Одно нечаянно-резкое движение и ...стаканчик с "Клинером" опрокидывается ...прямо на радиопанель. Все, ...игра закончена!!! ...надо что-то делать!!! ... а что делать-то??.
..Хватаю я радиоплату, банку с "Мастером", туды-т его в "Клинера" и в ванную!!! В порыве психоза, я прямо-таки с пульверизатора... этим Клинером и всю Плату! ...а потом кисточкой и ...под душ. Мама-моя!!! Сколько грязи с этой платы смылось!!
.
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.

...Сынуля, увидев эту операцию только и умудрился сказать:"Папочка!!! ...ты только ...погоди вот так "купать" платы из под компьютера!!!, не спеши..." Сказано это было так нежно-нежно, с неописуемой долей сарказма...
...А вот невесточка и женушка как-то оптимистически отнеслись к этим "купаниям". Типа, раз дед Витя это делает, то так надо!!! ...напомню, что у них (после "потолков") я пользовался неописуемым авторитетом.
...После очистки Платы, подцепил я ее на балконе для просушки. На улице было жарко, за тридцать градусов. Ну и подцепил я на несколько дней эту плату.
...На следующий день, на всякий случай я смотался в город, зашел в "Фокстрот", поинтересовался наличием телевизоров марки "JVC". Оказывается есть они в продаже!!! ...ну один к одному, как мой телевизор, даже цена чуть снизилась. Меня это обрадовало. Прикинул, моего СпецФонда ( .е. загашника) на телевизор хватит... ушел обнадеженный.
...Дома, вытаскиваю Плату с балкона, уже сухонькую, собираюсь приступить к Контрольным испытаниям, ...но сомнения гложут. Соображаю, стоит где-то там внутри катушек, или трансформатора капельке водички "застрять", как сразу-же короткое замыкание и полная неработоспособность всей платы. После этого, телевизор можно выбрасывать...
...Но где-то я читал, что для того, чтобы окончательно "выгнать воду" деталь надо нагреть до сто - сто двадцати градусов. Идея ценная, но... как эту плату до такой температуры нагреть???!, ну, не гладить-же ее утюгом!!!
...И тут снова Идея!!! ...а если плату нагреть в ...духовке газовой плиты???
...Затаскиваю плату на кухню, засовываю в духовку, запускаю газ, разжигаю на маленький-маленький огонь... нагреваю плату.
...В этот момент на кухню забредает сын. Увидев эту процедуру от только и молвил "Финал!!", а потом тихонько-саркастически:"...Тебе помочь???!!!"
...Я ему:"...Ну, финал будет тогда, когда будет короткое замыкание!!!... а для тебя намечается Стратегическая миссия!!"- он - "Какая???".
...И тут я ему объяснил идею дальнейших действий... После "сжигания" (вследствие короткого замыкания) Платы, я мотаю в город и покупаю Телевизор (точно такой-же марки). После приобретения я звоню сыну на мобилку. Сынуля должен экстренно организовать прогулку на улице Всей Семьи (и бабушку тоже!!!), желательно на детской площадке (за зоной видимости подъезда). Я же в этот момент затаскиваю Новый телевизор, Старый неисправный телевизор выношу на чердак (вместе с коробкой от Нового телевизора). Новый телевизор креплю на подставке, словом ...все отремонтировано, ...все нормально... Бабоньки даже подмены и не заметят!!!
...На следующий день Вся Семья пошла гулять, планово. Мало того, они побрели в город. Времени, уйма!!!
...Вытащил я просушенную и пропаренную Панель, установил в телевизор, собрал его... но включать побаиваюсь...
...Подготовил деньги для покупки нового телевизора...
...Включил в розетку старый телевизор...он молчит, не взрывается... нажал на кнопку "Включить". В телевизоре что-то щелкнуло, ... я аж подпрыгнул!!! А потом... а потом появилось изображение, ...звук. Попереключал каналы, ...ВСЕ РАБОТАЕТ!!!
...Собрал я телевизор окончательно, установил в каркас, на стенку... Все работает, как часы!!! ...естественно, поездка за новым Телевизором была отложена...
...Часа через полтора заявилось Семейство. Сын, зайдя на кухню, заговорщически мне подмигнул:"...Новенький!!! ... а чего не позвонил???!!!".
...На что я сыну в ответ:"...Старенький... а не звонил я, потому, что надобности не было...".
...Не поверил сначала сынуля, тут-же ломонулся на чердак проверять наличие старого телевизора. ...а там ничего нет...
...Вот такая, полуфантастическая история с Телевизором получилась. Надо ли говорить о том, что степень моего Авторитета в семье (касательно ремонтов всяких, ...выскочил на громадную Высоту). ...один только сынуля к этому Авторитету относится скептически... и вообще-то он прав.
...А добрый Старенький телевизор??? ... а он работает до сих пор, ...так и висит на кухне, наслаждая глаз и слух моей прекрасной бабушки.
...Изредка я в телевизоре прочищаю "линзочку", ...но чтобы купать его, то уж, нетушки!!!... как говорят, два раза снаряд в одну воронку не попадает...

Аватара пользователя
valvic
Основатель форума
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 08:44

Re: Приключения ТЕЛЕВИЗОРА

Сообщение valvic » 03 сен 2017, 00:07

...сообщение в состоянии редактирования!!!...
7 Тетяна Баранська, Аліна Руденко Аліна и еще 5
Комментарии
Аліна Руденко Аліна
Аліна Руденко Аліна От кто бы сомневался! ))
Нравится · Ответить · 1 · 12 августа в 8:00
Удалить
Наталия Шалда
Наталия Шалда Ну вот прочитают Вашу сказку-быль дилетатнты-кулибины без заначки на новый телевизор....., представляете что будет????!!! даже Ваш чердак с детской площадкой Вам не поможет🤣
НравитсяЕще реакции · Ответить · 13 августа в 22:34 · Отредактирован
Удалить

Наталия Шалда ответила · 6 ответов
Юрій Гаврилович Устінов
Юрій Гаврилович Устінов Припиніть жарити сало на кухні!
Це можна зробити і на балконі, або на вулиці...)))
НравитсяЕще реакции · Ответить · 1 · 14 августа в 2:05

Ответить