Объявление форума
Регистрация отключена. Сообщения отправляйте на электронную почту- valvic23@gmail.com

Кошелек

...о житейских "приключениях" на работе...
Ответить
Аватара пользователя
valvic
Основатель форума
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 08:44

Кошелек

Сообщение valvic » 13 сен 2022, 16:50

КОШЕЛЕК
из цикла ("Страсти по Рамштайну")
Изображение

...Давным-давно это было. Это были времена, когда мы получали сущие копейки и то с задержками, когда на полках магазинов и различных лотках массово появились различные товары западного производства, правда по неподьемным ценам. Словом, это был "конец бурных 90-х".

И вот в разгар лета "вырисовалась" мне зарубежная командировка, сроком на три дня. Наша представительная, но бедная делегация в составе четырех человек была отправлена в управление кадров ВВС США, для обмена опытом и различными взглядами на развитие кадрового менеджмента. Делегация была по сути бедная-бедная. Понятно, что перелеты, транспорт, ночовку, кормежку нам обеспечивала принимающая сторона. Но денег вот эта "принимающая сторона" нам ни копейки не предлагала.

Родная Организация выделила нам каждому по 15 долларов на три дня. Как для "зарубежа", то это смешные деньги. Пошарила моя женушка "по сусеках" одолжила у кого-то немножко денег, дала мне на эту поездку целых двадцать долларов. При этом она очень уж тихо и жалостливо намекнула, чтобы я не расбрасывался деньгами, жить-то на что-то надо!

И тут в этот процесс зарубежной командировки начал встревать один предмет - сумочка для хранения авторучек, ампулок, скрепок. Сшита сумочка была из куска-огрызка брезента самолетного чехла. Удобная такая сумочка получилась. Со временем она "затаскалась", стала растрепанной и грязнющей, но оставалась в рабочем состоянии.

Хочу отметить свою личную особенность - я никогда в жизни не имел кошелька! вот не имел ни портмоне, ни простеньких, ни "крутых" кошельков. Деньги я носил в различных карманах, в сумке, в целлофановом пакете, а вот кошелька я не имел.

А тут вот подвернулось богатство - целых тридцать пять долларов! Надо что-то делать! И тут мой взгляд упал на вышеупомянутую брезентовую сумочку. Примерялся, просто изумительно! Банкноты с изображением импортных дядек очень точно ложились в сумочку, вроде бы она для этого и была предназначена. Словом, взял я этот брезентовый "огрызок" и назначил его временно исполняющим обязанности (ВРИО) Кошелька.

Положил я в этот кошелек инвалюту, а также забросил несколько медных монет- жетонов в Метро. В те времена в Метро еще были металлические жетоны.
Словом, собрались мы маленькой делегацией в Аэропорту, приготовились к полету на Франкфурт. И я чего-то полез, случайно за кошельком. Глава делегации, когда увидел сей "предмет" чуть кондрашку не получил. Прямо таки слезно начал меня умолять, чтобы я этот кошелек выбросил, даже денег предложил на покупку нового кошелька. Но тут уперся я:- нет и все! Глава единственно чего добился - чтобы я при иностранцах никому свой кошель не показывал. Не приведи чего, то это же будет глубочайший позор родному Государству, всей делегации и конкретно - Валвику.

Одним словом улетели мы в Франкфурт, там встретил нас сопроваждаюший - майор ВВС США Клойтер и повез нас на авиабазу Рамштайн, там и находилась кадры ВВС, куда мы ехали.

Не буду я "распространяться" о том, как мы ехали, как у меня "срывались", помимо моего желания, какие-то приколы, это будет длинно и много, хочу только отметить фразу Главы нашей делегации:"Николаевич! Молчи и не открывай рот!, нам здесь всего три дня быть, а из-за тебя, скотины, нас на следующий день депортируют!".

Ну как бы то ни было, привезли нас в Рамштайн, и как положено, повели на представление к начальнику этого гарнизона (какой-то авиационный генерал США).

Встретили нас изумительно, все так приятно улыбаются и прямо так улыбаются, что все угловые зубы видно. И все зубы ровненькие и беленькие. Мне показалось, что за угловыми зубами американцы ухаживают лучше, чем за иными. А как иначе 32-зубную улыбку смастеришь??

Сели мы, беседуем у генерала о том и о сем. Улыбка у него изумительная, небось с детства тренировался. У нас же с улыбками как-то не совсем, не получается, пытаемся улыбаться сквозь губы.

Сидим, разговариваем о том о сем, о споре поговорили, о Кличко, о каких-то футбольных командах. Пожелал нам генерал всего наилучшего, а потом возьми и спроси:"А что бы вы хотели посмотреть у нас, что не входит в программу визита?". Я возьми и брякни:"Хотели бы посмотреть ваши самолеты. Быть на такой мощной авиабазе и не видеть самолетов, то это, прямо грешно!..."

На мой "закид" генерал, не сбрасывая улыбки, молвил:"Хорошо! все покажем!". На этом и разошлись.

Я не буду вам рассказывать о том, как нас поселили, как нас кормили, как нас развлекали, это темы отдельных сказок.

Шли деньки- нам делали презентации, или мы делали презентации, словом, тусовались без злоключений. Я старался молчать, хотя это не совсем хорошо получалось.

На второй день команда - после обеда едем на аэродром смотреть самолеты. Поехали... к нам "приклеилась" сержантка США, этакая миниатюрная и все командует:- сюда нельзя, туда нельзя, фотографировать нельзя. И такая серьезная - серьезная эта девушка. Майор Клойтер улыбаясь шепнул переводчице:" Это наше КГБ, уполномоченный по режиму". Словом, что нам хотелось, не получилось.

Показали нам самолет"С-130 Геркулес",это транспортник 50-х годов, и он нас не впечатлил, старье. Потом повели нас в эскадрильский домик. Да, тут уж!! ...все в компьютерах, все на экранах, летчиков человек с десять, тренируется. Увидев нас, они все побросали, нас обступили, пошли разговоры. К нам присоединился их командир - полковник.

Разговаривали обо всем: – сколько им платят, как у них обеспечение жильем, есть ли у них задержки по зарплатам. Словом, как для нас тематика актуальнейшая. А главное, все "летуны" приветливые, все улыбаются (как я говорил - на все 32 зуба).

А дальше началася процедура "Exchange", если попроще, то "Чшендж", а в переводе - "Обмен". Это такая есть у авиаторов традиция:- они предлагают значки, нашивки (а у них эта разнотипность большая), пуговицы и прочую фарнитуру. Словом, кто кого "наколет".

В нашей делегации был начальник наградного отдела. Конечно, у него всяких значков, наклеек и монет море немерянное. "Чшендж"делает, аж уши закручиваются!. Но это же он для себя лично делает! А я что на обмен выставлю??!!. И тут я вспомнил что у меня есть монетки- жетоны к Метро, и их можно их выставить!

Как-то машинально достаю я свой кошелек, вынимаю монетки и вижу- вокруг наступила тишина, все молчат. Вижу, у партнеров улыбки еще есть но в глазах... полный фунт презрения. Да и наш Глава делегации стоит, еле на ногах держится, состояние прединфарктное. О!!! вижу, надо что-то делать!

Вот есть у меня такая особенность - люблю врать и обманывать, вы наверное, по моим Сказкам это ощутили. А в кризисных ситуациях все это иногда приобретает гипертрофированный вид.

Стою я держу в руках эту брезентовую тряпицу-КОШЕЛЕК, наблюдаю, и тут меня непонятная злость обуяла:" Чего смотрите, блин! Этот кошелек не простой кусочек брезента! Он пошит из чехла американского самолета "Douglas F-4 Phantom II", сбитого над Вьетнамом!". Сказанул, аж самому страшно стало. Вот тут я первый раз увидел отсутствие улыбок на лицах летчиков, да и наш Глава уже в предкоматозное состоянии влетел.

Нет-же, думаю, надо выплывать из этой скользской ситуации.

Вот и глаголю:"Господа, успокойтесь! Во первых- я этот самолет F-4 не сбивал, я тогда был маленьким. Кошелек мне достался в наследство! Во вторых, мы ведь с вами коллеги, а те события поблекли во времени ..."

Словом, размагнитил я окружающую среду, партнеры заулыбались, снова разговоры пошли, да и Глава как-то ожил. Все нормально, только американцы как-то удивленно на меня посматривают. Словом, общаемся, все как-то позабылось.

...И тут ко мне бочком-бочком подходит лейтенант ВВС, показывает две красивых нашивки, говорит "Чшендж" и показывает на мой кошелек. Не знаю, что меня заело, но я сказал "Ноу!"/Нет!/, хотя обмен был-бы достойным. Через некоторое время подходит иной летчик, а в его пилотке значков, нашивок и иного, прямо таки наш начальник наградного отдела заплакал бы от зависти. А меня"закоротило" не знаю, почему, "Ноу" и все!

Далее, ко мне бочком подвигается майор Клойтер (наш сопровождающий) и этак полушепотом "Десять баксов", на что получил ответ "Ноу". Я так понял, что летчики целый аукцион сделали на покупку выдающегося Кошелька. А Клойтер вроде стал ведущим этого аукциона. Следует отметить, что участие в аукционах у американцев очень распространено, почти как национальная черта.

Очередной "заход" Клойтера с суммой в двадцать баксов тоже не привел к успеху. Такого количества "Ноу" которое я наговорил, хватило бы министру МИД СССР А.Громыко минимум на месяц.

После тридцатибаксового неудачного "захода" американцев, они на меня начали смотреть зачумленно, а наша делегация крайне удивленно. Потянуло на патриотизм, что было очень неожиданно даже для меня.

На сорока-баксовом предложении я молвил свое "Ноу" и провозгласил:"Я Родиной и собственным имиджем не торгую!".

Тут уж переводчица удивилась- ну с имиджем, насчет Кошелька, тут все понятно, а при чем тут Родина?!!. Словом, меня закоротило. Этак приятно было посмотреть на коллег, которые в принципе не понимали, ...как это так, ...не продается??

Граничная цена на супер-Кошелек, на конец общения с летчиками и блуждания по аэродрому установилась на уровне пятьдесят баксов.

Вот после этого "достижения" сдали нервы у начальника наградного отдела:"Николаевич! Да поменяй свой "раритет" на пятьдесят баксов! ...если ты из них двадцать отдашь мне, то я тебе через неделю половину самолетного чехла припру!!" Но сие уже воздействия не имело...

Прибыли в гостинницу на отдых, начали о том сем разговаривать. Наш сопровождающий, майор Клойтер втихаря, без переводчицы приблизился и на пальцах показывает "70-ть долларов"!. Я, как лицо "закороченное" на желании подучить партнеров славянскому смыслу жизни, в очередной раз сказал "Ноу!".

Через несколько минут подошла переводчица и сказала:"Там, у летчиков такой аукцион стоит, что мама не горюй! Они рогом "уперлись" выкупить у тебя кошелек! Не издевайся над партнерами, продай...". На что я возразил "Почему это? ..."не издевайся"??!!". Они хотят поиздеваться своими баксами, а я своим отказом! ...посмотрим, кто кого переплюнет..."

На третий день, вечером, в гостиннице "Гарни" присели мы в неофициальной обстановке обмыть начало отъезда на Родину. Пришел на это мероприятие и майор Клойтер. Представляете, он даже литровую бутыль виски принес!. И так, на меня интригующе смотрит...

Сели, выпили, закусили, чем могли. Подпили немного, все "похорошело". Клойтер вытаскивает несколько значков специфических, по работе с персоналом, дарит всем, ...а мне еще дарит медаль, солдатскую. Этой медалькой награждает рядових командир батальона. Словом, это типа наших солдатских значков, только на ленточке. Медаль дарится почему-то только мне. И даже в подпитии, и даже не смущаясь, при всех он произнасит фразу:"Сто долларов!".

Члены нашей делегации три этом молча на меня посматривают продолжая закусывать, ничего не говорят и ничего не комментируют.

Вижу, Клойтер чуть не победным взглядом на меня смотрит. Все бы ничего, но у меня "заскок" в продолжении - "Ноу!"-"Нет!".

Так и не удалось американским коллегам выторговать у меня авиационный супер-Кошелек, не удалось...

====

...Прилетели в Столицу, нас встретили и развезли по домах. Перед расставанием начальник наградного отдела этак внимательно на меня посмотрел и задал итоговый вопрос:"Николаевич! Вот этот самолет F-4 Phantom II, сбитый во Вьетнаме, он что, на боевые задания в чехле летал??". Ответа на данный вопрос не последовало...

Прибыл я домой, отдал обрадованной женушке целых тридцать пять долларов, ...довольная!

Историю сию я жене ранее не рассказывал, наверное вы понимаете, почему. Супер-кошелек снова превратился в брезентовую сумочку-тряпочку, где я храню авторучки, ампулки и всякую иную дребедень...


Аватара пользователя
valvic
Основатель форума
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 08:44

Re: Кошелек

Сообщение valvic » 13 сен 2022, 19:59

Изображение
...Эта комби-фотография, иллюстрация к рассказу касательно памятных знаков органов по работе с персоналом (медальки), которые вручались во время командировок.
...Что касается Легендарного Кошелька, то Вы можете его лицезреть в начале повествования.

Ответить