Объявление форума
Регистрация отключена. Сообщения отправляйте на электронную почту- valvic23@gmail.com

Авиамеханик первого класса

...о житейских "приключениях" на работе...
Ответить
Аватара пользователя
valvic
Основатель форума
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 08:44

Авиамеханик первого класса

Сообщение valvic » 30 янв 2021, 09:23

АВИАМЕХАНИК ПЕРВОГО КЛАССА

.... В те давние времена с младшим техническим составом (механиками) была напряженка. А если учесть, что в нашем авиаполку техников не хватало, то пытались "дыру" заткнуть, хотя бы механиками (солдатами срочной службы). По качеству подготовки они были разные, но заменить "кадровый" техсостав реально они не могли. Да и поставки солдат были далеко неполные, словом, был кадровый голод и дефицит. Поэтому пополнение механиков ждали с нетерпением и ожиданием.
.... Поставка солдат производилась через ОБАТО (отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения). Туда прибывали команды и распределялись – кого в полк (авиамеханики), кого в автороты (водители), кого в роту охраны (без спецнавыков) и так далее.
.... Разгребали солдат быстро, воевали командиры за каждого, тем более, что их явно не хватало. Все бойцы обмундировались в авиационную форму (голубые петлички, околыши в парадных фуражках и авиационные "птички") независимо от того, кем ты служил - механиком или водителем ТЗ.
.... И вот в один прекрасный день поступило пополнение. Его из "голодухи" разгребли в мгновение ока, а потом начали разбираться, кто есть кто.
.... И тут "радость" необычайная – в нашу эскадрилью выпала. Поступил на службу в качестве механика рядовой Гафуров Хаким, таджик.
.... Не-ее! Что и не говори, а наша кадровая система в Армии иногда давала крайне идиотские сбои. Причем результаты этих сбоев не корегировались. Типа, воспитывайте, учите и формируйте вот этот личный состав, для этого вы мол, и командиры.
.... Рядовой Гафуров Хаким (далее просто - Хаким) был таджиком и родом из Таджикистана. Если вы думаете, что это все объясняет, то это еще ничего не объясняет. В этом Таджикистане горных хребтов всяких и горных вершин немеряно, а язык таджикский имеет столько наречий (по каждому горному хребту) что они, вот эти таджики, сами иногда друг друга понять толком не могут. Мало того, там часть населения с этих горных хребтов в низину никогда не спускается, пасут себе овец, яков каких-то пасут, всю жизнь. Словом, время и цивилизация их не касается.
.... И вот в это время, с какого-то перепуга вот этот великовозрастный ребенок Хаким спустился с гор в райцентр что-то решать о своем происхождении (чего-то оформлять). Органы власти его тут-же "засекли", поставили на учет и тут-же сдали в военкомат. Военкомат (он тоже таджикский) тут-же забрил ребенка в Армию, тем более, что были крупные разборки из-за невыполнения Плана призыва.
.... Ребенок Хаким сам не понял, как попал в ряды Вооруженных Сил СССР. Правда он добился, что на свидание к нему, с целью проститься из соседнего села прибыл двоюродный дедушка Ашур. Дедушка был старенький, в войну воевал возничим и даже имел одну медаль. Дедушка Ашур был честным дедушкой и сделал внучку наставление:" Служи внучок, служи! Так надо! Как все отслужишь, тебя обратно привезут!".
.... Правда, дедушка забыл сказать о том, сколько надо служить, что сыграло определенную роль в судьбе внучка. А еще дедушка посоветовал, что если что непонятно, то посылай своего собеседника на русском языке, типа:" Пошел ты на ХХХ!". Ну, вы понимаете, что это означает?, это типа горной вершины одухотворенного типа.
.... Вот это выражение на русском языке Хаким усвоил, может быть это единственное иностранное для таджикского региона словосочетание, которым он овладел. Причем Хаким не понимал, что это выражение означает и выговаривал его ласково-ласково, преданно глядя в глаза собеседнику. В его понимании это звучало типа:" Уважаемый командир-ата, я не совсем Вас понимаю. Пожалуйста, объясните так, чтобы я Вас понял!". Вот эта ласковость в глазах в совокупности с слововыражением приводила собеседников в состоянии полного паралича. Вы представьте, что научились мяукать по кошачьи. Берете кошечку, ласково гладите по головке и мяукаете. Вы такой радостный-радостный, а вот что вы реально намяукали, то хрен его знает.
.... Каким образом и из какого перепуга рядовой Гафуров безо всякой подготовки, вот так, прямо по пересылке попал к нам в часть неведомо. Наверное, его планировали в роту охраны, но те "отбились", и этот кадра попала в авиаполк, и даже механиком.
.... Первые, кто попали под удар рядового Гафурова, были командир и замполит полка. Услыхав все эти нежности, они превратились в соляные стопы, а когда из этого состояния вышли, то поняли - с безаварийностью в авиации будет покончено раз и навсегда.
.... Вторые, кто влетели под это ласковый удар, были солдаты чеченской национальности. Те, после выхода из анабиоза решили прирезать Хакима, но их отговорили, объясняя, что это "божий" человек. Тут даже чеченцы с определенным уважением относящиеся к сумасшедшим, оставили Хакима в покое.
.... Третьи, которые должны были влететь в прострацию – это командование авиаэскадрильи. Но те, не дураками будучи, в дискуссию с Гафуровим не вступали, запретив ему вообще появляться в районе стоянки самолетов.
.... Определили Хакима постоянным техническим рабочим (от авиаэскадрильи) в солдатскую столовую. В качестве компенсации эскадрилья в наряды по кухне вообще не ходила. Как видите, польза какая-то образовалась.
.... Надо отдать должное, Хаким был очень честным и трудолюбивым человеком. Чтобы сачковать или улынивать - да ни в жизнь! Вот дай команду копать траншею " отсюда" и "досюда" - выкопает, и никакого контроля не надо. Главное, чтобы на этом пути казарма на оказалась, а то "пророет".
.... Оставим нашего авиамеханика рядового Гафурова пока что в покое, и при выполнении важных задач чернорабочего на солдатской кухне.
.... Очередным интересным аспектом в моем повествовании станет простая китайская семья.
.... Вы знаете, в конце 60-х, начале 70-х годов прошлого столетия в Китае бушевала Великая культурная революция под предводительством Великого кормчего Мао Цзе Дуна. Если честно, то это было величайшее горе для нормального китайского народа. От голодухи умерло миллионы (да-да, я не ошибаюсь) человек. Кормежка- один помидор и горсть риса считалась за радость.
.... И вот одна китайская семья, потеряв от голодухи трех детей и стареньких родителей, решила изменить китайской Родине и рвануть в эмиграцию в СССР. Собрались и рванули, терять то нечего. Но рванули они не через Джунгарские ворота, где располагался безлюдный поселок Дружба, там войск и наших и китайских было немеряно. Рванули беженцы по прямой линии, через хребет Джунгарского Алатау. Надо заметить, что этот хребет, это вам не уральские горы, это несколько иное. По нему проходила граница, которая китайцами, и нами толком не охранялась. Через этот хребет не рекомендовалось бы отправлять неподготовленный спецназ для диверсий.
.... И вот эта китайская семья перешла через этот хребет. Правда, в горах от голодухи и морозов все оставшиеся четверо детишек погибли, а муж и жена спустились из гор. Мало того, они по прямой линии пересекли сравнительно равнинную полупустинную местность и прибыли в наш доблестный поселок Учарал. По дороге их, наверное, подкармливали (казахи народ добрый), но тем не менее, прибыв в Учарал, они сдались властям. Типа того, спасайте!, дайте нам помидоров, риса немножко и работу.
.... В Учарале все органы власти стали на дыбы, и погранцы, чей отряд располагался неподалеку, и отделение КГБ и все иные. А что делать с этими беженцами, не знают. И тут в ситуацию вмешались наши доблестные Вооруженные Силы.
.... Третий момент, о котором необходимо намекнуть, и который сильно помог в данной ситуации, это была, Продовольственная Программа партии. Помните, в те времена рекомендовалось всем учреждениям и воинским частям держать подсобное хозяйство? Вот надо, не надо, а держать это Хозяйство надо. Держишь Хозяйство, значит выполняешь программу, а нет хозяйства то ты, как руководитель - "бяка". Если помните, в Васильковском ВАТУ был свинарник- это отрыжка от Продовольственной программы.
.... В нашем авиагарнизоне эта программа не выполнялась, ввиду полупустыни, мы были "бяками" по умолчанию, и за это руководство периодически получало нагоняи. И вот в гарнизоне решились! На удалении около двадцати километров, возле речки Тентек облюбовали этакое, более менее прихожее место,– вроде и землица, вроде и водица. Решили соорудить подсобное Хозяйство. Вроде все нормально, все отлично. А кто работать будет, так сказать, где взять кадры?!. На эту авантюру даже казахи не клюнули, тем более, что все на самоокупаемости, никакая финансовая поддержка не предусматривается. И тут производственная фортуна развернулась лицом. С подачи "особиста" под руку попались вот эти китайцы-эмигранты.
.... На предложение китайцам, поступившее от руководства Гарнизона, касательно обустройства их жизни в Подсобном хозяйстве, оные на коленях благодарили указанное Руководство вместе с Коммунистической Партией за вот эту Продовольственную программу. Словом, поселились китайцы на "даче".
.... От всей души и наличных возможностей в Хозяйство понавезли барахла всяческого, и лопат и ведер и топоров и иного "реманента", три списанных кунга, кучу досок, и гору всяческой списанной одежлы. Словом, упаковали Хозяйство по полной схеме. Развели эти Поселенцы небольшую свинофермочку, небольшую овцефермочку, парочку огородов и одну большую бакшу. И начали китайцы трудиться. Вот чего-чего, а трудиться китайцы могут! Потихоньку Хозяйство начало приобретать реальный вид. Теперь и проверяющим есть что показать!, – мол, Программу Партии выполняем в полном объеме. И комиссии ездили и смотрели. Конечно, не изыск это Хозяйство, но тем не менее. Правда, один проверяющий из Алма-Аты как-то ворчливо сказал:"И это вы китаезов без присмотра оставили?! Неподобство!, да и мизерные они слышком, не справятся!".
.... И тут вспомнили о нашем рядовом Гафурове Хакиме. А чего?, человек трудолюбивый, военнослужащий. Коснись чего - вот и военпред, все под присмотром. И тут-же Хаким был временно откомандирован для руководства, контроля и работы на данное Предприятие.
.... Китайцам Хаким понравился – трудолюбивый, ласковый, слова плохого не скажет, особенно на китайском языке. А как известно, чем меньше ты говоришь, тем больше людям нравишься.
.... Периодически, раз в два дня, на Предприятие ездила машина, всяческие отходы (со всех столовых) возила, ну и всего иного подкидывали, уголька, материалов разных, даже плит железных аэродромных и списанных туда привезли для забора и загона. А когда во время проверки Руководством увидели, как китайцы и Хаким ведрами из речки безропотно носят воду за полкилометра поливать помидоры, то даже нервы сдали – установили списанну мотопомпу и шлангов всяких надавали. Словом, все путем!
.... Как ни странно, но когда нам в техническую столовую редко, но начали подавать свежайшее свиное сальцо, то мы были сильно удивлены. А то, так и чесночку подваливало, и зелени какой-то. Ну, а арбузы перепадали не так чтобы уж и редко. Вот если бы на Предприятии работали наши, "славяне" то мы бы "шиш" получили, а так, как-то получалось.
.... Шло время. Подсобное хозяйство начало себя оправдывать, все довольны и все идет самым лучшим образом. Китайцы довольные - помидоров море, а рис привозят из части. Хаким тоже доволен как слон, работать ему не привыкать, а служба идет потихоньку. Дедушка что сказал?, а он сказал, что когда служба закончится, его привезут обратно, с почестями, как человека, честно отслужившего Родине.
.... Правда, военная форма у Гафурова поизносилась сильно- сильно. Но зато подменки в запасе было море, и военной и технической. В нее и Хаким и китайцы одевались. Временная командировка Хакима на Предприятие затянулась до безвременья. Жизнь потихоньку шла, время тоже шло безвозвратно.
.... ...Прошло пять лет. Нет!, я не ошибаюсь, а целых пять лет. Во время проверки финансистами ОБАТО вдруг было выявлено, что три года назад рядовому Гафурову Хакиму не выдавались проездные документы из места службы к месту жительства. Хай-перехай финансисты подняли! А далее выясняется, что и приказа об увольнении рядового Гафарова не существует в природе. Сделали попытку разобраться. А что разбираться-то?! К этому времени все руководители сменились. И начальник строевого отдела и комполка, и комэска и замполиты, все поменялись. Мучаются, не могут разобраться- он что, этот Гафуров, самовольно часть покинул?.
.... И тут один техник-ветеран вспомнил, что ему в механики пророчили какого-то Гафурова, которого потом на Подсобное хозяйство отправили.
.... Поисковая делегация от Гарнизона ломанулась в Подсобное хозяйство и обнаружила там этакого, спокойно проходящего военную службу молодого человека. Это был полный шахматный пат! Что делать в этой ситуации, никто ничего не знает. А тут еще вмешалось Политуправление ВВС Воздушной армии, и пошли раздраи. Получать "подарки" начали все невиновные, по всей вертикали. А что делать то?!
.... Решение по выходу из ситуации придумали не оригинальное, а действенное. Притащив из Хозяйства в часть уже не мальчика, а молодого человека Хакима, за него написали задним числом трехгодичной давности рапорт о, о принятии его на сверхсрочную службу. Тут же повыдавали все приказы и по денежному и по вещевому довольствию. Мало того умудрились скорегировать годовые приказы о присвоении классности военного специалиста, причем уже младшего сержанта, "авиационного механика авиационной эскадрильи".
.... Ничего не понимающему младшему сержанту Гафурову Х. выплатили все, положенные деньги за три года. А это, если по девяносто пять рублей в месяц, плюс надбавка за классность, то получается около трех с половиной тысяч рублей. Нехилое выходное пособие! А шмотки?! Хромовые сапоги (и яловые тоже), бриджи всяческие, полушерстяные, китель и куртка, а портупея? А фуражки-то какие, авиационные? Шмоток, море! А знаки классности? Красивые такие, значки. Хорошо, что в этот момент юбилеев не было, а то и медаль надо было бы давать.
.... "Деды" из числа старослужащих были прямо оскорблены, особенно наличием "первого" класса в области авиамеханика. Вообще-то, какие они деды? – они, по сроку службы Хакиму во внуки годились бы!.
.... Все-таки, учитывая полную неадаптированность Хакима к среде солдат срочной службы, то до дальшейшего развития событий, разметили его (вместе со всеми шмотками) в офицерской гостинице "Авиатор".
.... Тем временем, наше Руководство доложило высшему Руководству и политическую напряженность относительно военнослужащего Гафурова Х. сняло, и все как-то потихоньку успокоилось.
.... В этот же день был издан приказ об увольнении младшего сержанта Хакима Гафурова из Вооруженных Сил в связи с окончанием срока подписки (контракта). Стал вопрос, как доставить этого молодого человека к месту жительства. Следует отметить, что Хакима подстригли, побрили, искупали, словом, придали ему презентабельный вид.
.... Крайним должностным лицом, ответственным за доставку "тела" оказался замполит эскадрильи. Типа того, что уж кто и как, а он точно виноват!
.... И повез наш замполит-летчик сверхсрочника-механика в далекий Таджикистан в предгорье Алайских гор. Но не так все оказалось просто! В военкомате на учет взяли, но всячески отказались везти его в горы. А замполиту пригрозили, что если что с "конвоируемым" произойдет, то он за все отвечать и будет. Деваться было некуда, и вот замполит с Хакимом на драном военкоматском газике рванули в горы. Сначала на газике, а потом на ишаке, но добрались до места назначения.
.... Прибытие Хакима Гафурова в свой горный аул, да еще с замполитом, это было прибытие Олигарха на туманные берега Альбиона. Это же надо увидеть!, аул такого еще точно не видел. Представляете: – в хромовых сапогах, галифе с кантами, фуражка авиационная, шмоток море, деньжищ тыщи, да еще замполит в придачу. А наград то сколько – и Воин-спортсмен, и Отличник ВВС, а главное, авиационный механик первого класса.
.... Вот и такая служба в инженерно-авиационной службе была иногда, но не всем так сильно везет.
====
.... А теперь, в качестве послесловия.
.... Это в качестве обращения к работникам военных кадровых органов (сейчас - по работе с персоналом).
.... Уважаемые кадровики! Вы как нибудь поаккуратней в своей деятельности, не упускайте людей и их судьбы из виду.
.... А то, не дай Бог, "уроните-потеряете" какого-то младшего лейтенанта, а потом кому-то, лет этак через двадцать, придется мгновенно присваивать звание генерала (в соответствии с карьерным алгоритмом).
.... А если все неустойки выплачивать придется? - то точно, мини-олигарха сотворите, причем на ровном месте.
.... Поаккуратнее, коллеги, поаккуратнее...

Ответить