Объявление форума
Регистрация отключена. Сообщения отправляйте на электронную почту- valvic23@gmail.com

Психологическая антенна

...о житейских "приключениях" на работе...
Ответить
Аватара пользователя
valvic
Основатель форума
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 08:44

Психологическая антенна

Сообщение valvic » 02 сен 2017, 20:49

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АНТЕННА
...Давно это было, лет этак пятнадцать назад. В те далекие времена ВВ был еще в военной форме и по роду своей деятельности крутился в одной интересной области ...возле психологии.
А как нормальному человеку, что-либо о этой психологии скажешь, то у него сразу ассоциация возникает с тестами разными коэффициентами интеллекта, детекторами лжи и прочими страшными и непонятными вещами ...
Да что греха таить, в те далекие времена применение тестовых методик в психологии было своеобразной фишкой. Применяли эти тесты где надо и где... честно говоря, и совсем не надо... И так красиво говорили: « Вы прошли тест на степень когнитивности мышления, ... или на степень лабильности нервных процессов...». Звучит очень убежденно, главное, очень непонятно и солидно-пугающе.
Словом, крутился ВВ вокруг всего этого, экспериментировал, где только мог и как только мог, расплескивая на окружающую среду свой нереализованный интеллектуальный потенциал.
А поскольку ВВ был в военной форме, то периодически ходил в наряд - дежурным по очень Серьезному Учреждению. Наряд был круглосуточным, но не очень напряженным. В комнате отдыха, которая находилась рядом с комнатой дежурного стоял добротный импортный телевизор. Телевизор был хороший, но показывал очень плохо. А плохо он показывал потому, что к нему не было антенны. Причем не было вообще никакой антенны (как и положено в Серьезном Учреждении). Различные дежурные выходили из положения по разному .... кто вилку столовую в разъем воткнет, кто скрепку, кто кусок проволоки какой нибудь... в худшем случае к антенному входу надо было, хотя бы палец приложить. А вот безо всех этих заменителей телевизор категорически не хотел ничего ни рассказывать, ни показывать. Оно бы конечно, к телевизору можно и антенну подключить, но где ее взять??? Народ то в наряд на дежурство заступает всего на сутки, а потом, хоть трава не расти... Мало того, как сказал мне один знакомый: «Ни капли личных средств на военные расходы!!».
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.

И надо-же, в этот период происшествию произойти...
Отмечал служивый народ чей-то день рождения и случайно перепутал УРНУ для бумаг с ПЕПЕЛЬНИЦЕЙ. После ухода всех с работы, урна начала тлеть, до огня дело не дошло, но во всем помещении все-таки образовалось задымление средней сложности. Кабинет вскрыли, урну поплескали водичкой, дым через открытые окна выветрили.
...И тут проснулись пожарники. На следующий день начался террор. Пожарники обходили все помещения, проверяли урны, огнетушители, гидранты, а также провели письменный инструктаж со сдачей зачетов по пожарной безопасности. В добавок ко всему, возле каждой розетки установили надпись «220 вольт. Не влезай, убьет!!». «Нагревательные приборы не включать!» и все прочее и иное... Мало того, на все мало-мальски огнеопасные агрегаты сделали наклейки «Ответственный за противопожарное состояние», а далее полные реквизиты лица, которое за это состояние ответственное. Наклеек было много, поэтому Валвик потихоньку парочку штук стырил приклеил на ... огнетушители, розетки, компьютеры. Словом, везде были ОТВЕТСТВЕННЫЕ. Одним словом, борьба с возможными возгораниями начала приобретать маразматические признаки средней сложности.
Мало того, во время дежурства, стоя на страже порядка и пожарной безопасности Валвик умудрился наклеечку «Ответственный за противопожаное состояние» прилепить и сверху антенной подставки. А чего???!!!. А вдруг эта антенна задумает воспламениться!!! ... она-же, эта подставка с дерева сделанная, а дерево вроде относится к воспламеняющимся веществам.
Мало того, фантазия у ВВ начала принимать необратимые формы... он поверх надписи дописал фразу «Подробности смотри с обратной стороны». С обратной стороны антенной подставки была прилеплена психологическая резолюция « ВЫ прошли тестирование на предмет отсутствия юмора, прямолинейности в действиях и заскорузлости в мышлении. ВЫВОД - Вы подходите для работы в нашем Аппарате». Чего??!!. Нормальная резолюция, ... мол, пригоден человек для работы...
Представляете, подходит очередной дежурный повертеть антенной... обращает внимание на надпись... читает эту надпись, следует указанию... Потом окончательно заинтригованный приподнимает антенну и читает резолюцию с нижней (обратной) стороны подставки... Доволен, человек остается... Как-никак общий вывод то положительный...
Словом, неплохой юмористически-психологический экспериментальный прикол получился... Смотрю, со следующего дня , при встрече со мной народ улыбаться начал... Даже целая делегация в дежурку сходила, досрочно убедиться в том, что они пригодны к службе в Аппарате.
И все-бы ничего, но через неделю после всех этих событий, когда наклейка и психологический тест приелись, ... с отпуска вышел один сослуживец, назовем его СВ.
Не знаю, как у вас, а у нас всех вышедших с отпуска бросают на самые тяжелые участки работы, ... это чтобы человек легче к службе адаптировался. ...Таким образом СВ сходу влетел в наряд на дежурство по Серьезной Организации.
На следующий день, в районе десяти часов утра дверь в кабинет ВВ распахивается и на пороге объявился , с огрызком антенны вруках, взбешенный СВ.
« Я что, ...дебил???!!!» - с явной угрозой в голосе обратился он к Валвику, размахивая поломанной антенной.
Валвик понял, что сейчас его могут бить..., вот только непонятно, за что. Быстренько сопоставив все обстоятельства, ВВ пошел в контратаку: « Так! ... успокоились, начинаем разбираться!!
Во первых, где на этой антенне написано, ну хоть словечко... о тебе лично, т.е. СВ???! ... нигде не написано... Следовательно тебя лично это не касается!. Во вторых, ты в этих надписях, хоть одно словечко о дебилизме прочитал ??? - нет... Так, что о дебилизме речь идти не может... В третьих - ну сам посуди... ты бывший командир механизованного полка... ну разве комполка может быть дебилом???».
Данная тирада слегка охладила агрессивный пыл нападающей стороны. Начали разбираться более детально... Оказывается, СВ подумал, что эту бирку-надпись Валвик специально наклеил именно перед дежурством СВ, чтобы его подковырнуть, унизить его социально-психологический статус. Разобрались... Успокоились... Все стало на свои места... Но, увы, антенна восстановлению не подлежала...
Когда СВ уходил, Валвик не удержался и бросил в догонку: «Ты не дебил!!! ...но если очень хочется, я не возражаю!!!», прикрыв плотненько за собой дверь...
Вот-же ситуация... такая простенькая вещь, как антенна послужила мощным психо-диагностическим инструментом по определению психологических качеств человека.
Кстати, уважаемый СВ действительно был своеобразным с точки зрения восприятия юмора человеком. Как поговаривали сослуживцы в механизированном полку, где он ранее служил, с ним никто не шутил, ни подчиненные, и даже начальство. Ну, что поделаешь, специфика мотопехотно-стрелковой (да еще и механизированной) службы...
....А что касается антенны, то этот психологический инструмент был списан с личного учета ВВ в качестве безвозвратной потери на психологическом фронте. Ее место занял кусок телефонного кабеля, который кое-как служил заменой погибшей антенне, ... но уже без глубинного психологического содержания.

Ответить