Объявление форума
Регистрация отключена. Сообщения отправляйте на электронную почту- valvic23@gmail.com

Агент пяти разведок

п. Учарал (Ушарал), Талды-Курганской обл. Казахстан
Ответить
Аватара пользователя
valvic
Основатель форума
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 08:44

Агент пяти разведок

Сообщение valvic » 02 сен 2017, 22:57

АГЕНТ ПЯТИ РАЗВЕДОК

...Вся эта история началась с неприметной толстой книженции, которая называлась "КАТАЛОГ подписных периодических изданий советской прессы на 1977 год".
...Для юного авиационного техника ВВ, в поселке Учарал, в Казахстане эта книженция сыграла определенную роль в осмыслении и формировании его мировозренческих устоев...
...В те далекие семидесятые годы прошлого столетия дела вокруг периодической прессы были сплошной проблемой. Речь конечно не идет о фаворитах советско-партийной прессы, типа газет "Правда", "Красная Звезда", "Комсомольская правда", или армейская газета "Крылья Родины", а также журналов "Коммунист Вооруженных Сил" или просто "Коммунист". Нет-нет!!! Эта пресса распространялась без каких-либо ограничений. Мало того, в Вооруженных Силах сии издания были обязательны к подписке, а по количеству выписанной макулатуры как-то, косвенно определялись и идеологические интересы советской армейской молодежи.
...Поэтому дела с периодикой доходили до полнейшего абсурда, когда на четырехкоечный номер в гостиннице приходило четыре "Правды" а так-же четыре журнала "Коммунист Вооруженных Сил".
Газета "Правда" имела особую ценность. За целых три копейки - походная скатерть. Коснись чего, ... чаепития, например, то стол накрывался сходу, это имеется ввиду само покрытие стола. Заодно, сами понимаете, смотреть на Генерального Секретаря ЦК КПСС через призму рюмок значительно приятнее, чем в натуре.
А так, чтобы что-то почитать... О-оо!!! Тут проблемы неописуемые. Все мало-мальски популярные издания- на лимите. Это и "Вокруг света", и "Юность" и все-все иное... Да и "Крокодилов" тоже на всех не хватало. Что поделаешь, заморское чудовище. Одним словом, неидеологического почитать то и нечего...
Накануне каждой подписной кампании в каждую авиационную эскадрилью Гвардейского авиаполка бесплатно выдавали красочные Каталоги подписных изданий СССР. Толстенными этакими красочными книжками, эти каталоги оказались...
Неведомо, каким боком, но замполиту нашей эскадрильи перепала целая упаковка этих Каталогов. Посудив, он решил раздать эти книжки из расчета - одна книга на летчика, и одна книга на двух техников. Образовалась информационная дискриминация. Но потом почему-то Каталогов оказалось значительно больше расчетного количества, да и летчики не воспылали особым желанием держать их в качестве настольных книг, в результате чего у каждого техника оказалось по два-три экземпляра вышеупомянутого Книги...
Интереснейшей книгой этот каталог оказался!!!.
...Бывало выпустишь самолет в полет, ... делать нечего, лежишь на чехлах и ... Каталог тщательно изучаешь...
... Ага!!!... журнал "Огонек"- лимит; журнал "Юность"- лимит; журнал "Вокруг света"- лимит; журнал "Радио"- лимит; "Литературная газета"- лимит. Даже непонятно название каталога. Назвали-бы, "Каталог лимитированных периодических изданий СССР", тогда бы было все яснее...
Но обратил я внимание, все издания, которые издавались на не русском языке были нелимитированные. К примеру, все украинские газеты и журналы под лимиты не попадали!!!. Журнал "Перец"- ешь сколько душа пожелает, газета "Молодь Украины" - без ограничений, журнал "Радянська жинка"- хоть сто штук этих... женщин; а газеты... а все иное... ,одним словом сильно меня удивила данная подписная диспозиция.
Мало-того, под лимит не попадали и белорусские, армянские, грузинские периодические издания....
Молоденький Валвик с удивлением узнал, что в СССР издается очень много периодических печатных изданий на всех языках мира. Тут тебе издания и на китайском, и на арабском, и на иврите, и на корейском языках, и даже на английском языке.
...Вот прямо таки стало интересно увидеть нашу "Правду", с портретом выдающегося Генерального Секретаря и его "Малой землей" ... на языке цинь-циней!!!... Мне показалось, что коренным цинь-цийцам данное произведение пришлось бы по душе... А главное, все без лимита!!!! Прямо-таки, выписывай, сколько хочешь. Вот это..."выписывай сколько хочешь"... воспринималось с трудом...
Обладая некоторыми экстремистскими сколонностями, ВВ решил провести эксперимент. Учитывая то, что украинский язык он знал хорошо, жил и воспитывался в Украине то, естественно, решил он выписать украинскую периодику. В перечень подписки попало много всего. Тут тебе и журналы литературные "Днипро" и "Витчизна", "Перець", естественно, "Радянська жинка", и газеты "Молодь Украины" и "Молодая гвардия", все это было прямо таки без помех и выписано. Естественно, отвертеться от "Правды" и "Коммуниста Вооруженных Сил" тоже не удалось. Словом, на полгода подписной кампании полполучки лейтенантской улетело...
...Наступил 1977 год. Прямо таки после Нового Года, с задержкой в три- четыре дня пошла периодика, сначала газеты, а потом и журналы.
А как красиво все оформлено!!!. Каждая газетка в специальном полуконверте..., каждый журнальчик в конверте...
...Старается издательство "Радянська Украина"... ведь за рубеж, в Казахстан, ... прессу то отправляет...
Приходишь бывало со службы в гостинницу, а на койке целая копна прессы... иностранной, т.е. с Украины.
Сожители по гостинничной камере поначалу с иронией и юмором ко всему этому отнеслись..., а потом и сами пристрастились к чтению. Тем более, что украинцев, и знающих украинский язык офицеров было предостаточно.
Все вроде бы и ничего... Но, понимаете, на весь Учаральский гарнизон, с множеством воинских частей и очень большим количеством личного состава, ... оказался только один такой... экспериментатор, который в массовом колическтве начал выписывать украинскую прессу...
К чему-бы это??? В чем тут изюмина??? Какая политическая благонадежность вот этого ВВ, ведь он хоть и технарь, но советский офицер!!!. ...А нет ли здесь злого умысла... и всепоедающе-растленной националистической идеологии???!!!. Хуже того, а вдруг... ведь враг не дремлет!!!., да и как известно, Рихард Зорге тоже с прессы начинал. Одним словом, ...начались какие-то ... непонятные процессы со стороны специальных органов, ... с карающими полномочиями...
...Но Валвик об этом еще ничего не знал, а главное, и не догадывался, что влетел "под колпак" советских Мюллеров..
...Начались "процессы" как-то все незаметно. Все чаще и чаще на глаза начал почему-то попадаться Полномочный Представитель особого отдела, этакий симпатичный майор, с незаметной внешностью, в дымчатых очках. А самое главное, такой нежный и культурный в обращении этот майор... трямо таки ... до безобразия. Подойдет, очень культурно поздоровается, жизнью и бытом поинтересуется..., спросит, ...какие новости с неньки-Украины пришли... и этак... культурно и уходит.
... И вот я заметил, что к остальному техническому люду он, этот Представитель как-то равнодушен, а ко мне... прямо таки особые симпатии питает... Ну, думаю, запал я ему в чем-то в глаза... точно будет сватать в свою епархию...
А он такой, этот майор... культурный и вежливый, блин твою...
Все точки над "И" расставил замполит эскадрильи, отличный летчик и целый капитан. А практика показывает, что если замполит есть хороший летчик, то замполит с него ... никакой, а вот если замполит отличный, то тогда с него летчик... никакой.
Замполит был отличным летчиком, поэтому он без обиняка, за углом взял ВВ за "шкирку" и тупо спросил: "...Ты какого черта так много литературы на украинском языке выписываешь???!!! ...Тобой уже особый отдел заинтересовался!!!". На что я ему-же и отпарировал:"... Я не понял!!! ... Я же через Вас все выписывал!!!",- и на обезумевше-непонимающий взгляд замполита добавил:- "...Вы же подпиской занимались, блин Вашу... мало того, похвалили, что я половину получки на нее угрохал!!!".
Тут уж замполиту нечего было возразить, он только и сказал:"... Ну ты с этим "товарищем" поаккуратней, а то он таких "запятых" в твоем ДЕЛЕ наставит!!!, ...что ты здесь, на передовых рубежах борьбы с китайским ревизионизмом, в буйной полупустыне Казахстана и подохнешь!!!".
Вот авиация!!!. В пехоте так прямо и откровенно все эти "тайны" не сдаются... А тут, прямо в лобешник!!!. Я же говорю, замполит был отличным летчиком!!!
Жизнь шла, вроде бы ничего и не происходило. Член ВЛКСМ, заметьте, целый лейтенант технической службы ВВ усердно тягал водило, заправлял самолет и особо не озадачивался политическими проблемами. С успехом отбивался от наездов по марксистско-ленинской подготовке, изредка проявлял активность в написании Боевых листков на стандартных бланках в дежурном звене, одним словом служил... на передовых рубежах... При этом Валвик даже умудрился получать какие-то благодарности, грамоты, напечатанные на полуиспорченной печатной машинке, и даже Ценный подарок в виде утюга электрического.
Визиты Предствителя особо и не прекратились... Придет, даже на полеты бывало, посидит, покурит... душевно побеседует. То спросит, бывало, откуда родители родом, а случайно не с Западной Украины???, ...разочарованно вздохнет, получив отрицательный ответ, поинтересуется о том, не сидели прадедушка с прапрабабушкой... за антисоветскую агитацию..., тоже огорченно вздохнет... Душевные, этакие прямо душевные беседы происходили..., прямо таки прелесть величайшая. Расходились мы с ним удовлетворенные и умиротворенные...
...Народ, то-есть сожители по гостиннице начали что-то подозревать и честно говоря ревновать по этой ситуации.. Это-же как!!! Вот этот ВВ- всего год в Казахстане, а тут такая дружба с "особняком" !!! ... точно, скотина, этот ВВ!!!, ... не мытьем так катанием (через особый отдел, разумеется) решил смыться с передовых рубежей защиты Родины на казахском направлении...
Правда, произошла пара до сих пор непонятных проколов, из-за которых я так понял мне и не повезло по линии сотрудничества со спецслужбой...
Помню, один раз Представитель затеял какой-то странный разговор о происках каких-то националистов, и этак невзначай спросил, мол... не знаю ли я где их эти враждебные зарубежные центры находятся...
Я понял!!! Наступило время!!! Это контрольный вопрос!!! Это же меня, как лицо знающее украинский язык ... читающее украинскую прессу хотят забросить во вражеский стан, естественно ... с чрезвычайной и очень ответственной миссией.
Блин!!! ...где-же этот Центр вражеский находится???. Быстренько перемотал в памяти Краткий курс Истории КПСС,... ничего толком не вспомнилось... сказал, что мог, но откровенно: "...Ой!!! ...точно не знаю, но... то-ли в Мексике, то-ли в Мюнхене..., короче, где-то в ТОМ РЕГИОНЕ!!!". Представитель с какой-то непонятной жалостью посмотрел на меня и первый раз сказал мне достаточно откровенно:"... Да.... ВВ!!!, ... тебя за границу без конвоя отпускать нельзя ... заблудишься!!!...". Я так и не понял, ... а что я такого сказал ???!!! Но я все-таки понял, что итоговый экзамен перед отправкой на спецзадание ... был провален.
Вершиной провала сотрудничества с Представителем была... совсем незначительная эпизодическая беседа...
На полетах...., жарища!!!. Самолет выпустил в полет, полулежу, ... балдею. И тут, с какого-то... беса, "коллега" появляется... Подсел, так... культурненько... то... се..., а потом как-то сразу быка за рога:"...А ты такого Шухевича , знаешь???" - и так внимательно-внимательно, а главное, ласково на меня смотрит.
// прим. авт.: Р.И.ШУХЕВИЧ (1907-1950) - один из лидеров Украинской Повстанческой Армии (УПА)///.
...Ответ мгновенный:" Конечно!!!... Отличнейший мужик!!!". Смотрю, у "коллеги" очки взлетели вверх, а нижняя часть челюсти вниз... Как-то начинаю понимать, что Представитель чего-то недопонял... Продолжаю объяснять более детально:"...Ну, ...Ваня Шунхевич, техник с 34 самолета... футболист, изумительный..., фиг гол ему в ворота вставишь!!!". А тут и Ваня неподалеку..., ору ему, для ясности:" ...Ваня!!! ...галопом сюда, тут тобой контрразведка интересуется!!!". Прибежал Ваня..., видим Представитель сидит такой обмякший... обмякший..., какой-то квелый... Да оно и понятно!!! На улице жарища под пятьдесят, это мы-то ... технари калачи тертые, .... а спецслужбы они нежные... Короче, отпоили водичкой, газированной нашего спецпредставителя..., поболтали еще о футболе... Попрощался особист... и пошатываясь ушел. Прямо таки видно, служба то тяжелая и ответственная, не то что у нас, ... технарей.
Сам не знаю, почему, но больше со мной никаких бесед не было, не сгодился ся для агентурной работы, хотя и украинский язык знал.
Шло время. Закончилось первое полугодие, а со второго полугодия пошел новый подписной сезон.
В начале июля, приходит ВВ в холостяцкую гостиницу, видит- на койке слишком много каких-то полуконвертиков валяется.
Пытаюсь разобраться. Ну с украинской прессой все понятно, а тут еще... Да что это такое!!! Еще какие-то газеты, но на непонятном языке!!!
Одна газета, с иероглифами. Эту я как-то сразу распознал - этакие иероглифы, в виде домиков с крышечками . Значит, или китайская, или японская. Газета то советская, а в ее конце реквизиты написаны на русском языке. Газета оказалась на корейском языке. Да и портреты подсказали точный адрес- наш Леонид Ильич с корейской книжечкой в руках и ихний Ким-Ир-Сен.
Смотрю дальше. Две остальные газеты оказалить по стилю написания очень похожи, только в одной газете буквы витиеватыми загогулинами и точки сверху, а во второй- резковатые загогулины, а точки с низу.
Снова-же, через реквизиты издания быстренько определил - одна газета написана на арабском языке, а вторая- на еврейском. Естественно, все газеты советского издания, с портретами незабвенного Генерального Секретаря на титульном листе.
Сказать, что у ВВ было полное непонимание ситуации, это ничего не сказать. Это был шок!!! ... причем, шок длительного действия...
Ситуацию разразил дикий хохот доходящий до рева с соседних номеров. Оказывается, из чувства ревности меня к плодотворному сотрудничеству с особым отделом, сожители по камере выписали на мое имя вот эти три газеты. Вот гады!!! И денег-то не пожалели!!!
В последствии я даже эти пакетики-полуконвертики и не разворачивал, так в стопочку и складывал. Газеты оказались паршивые. Даже в качестве скатертей очень даже были неудобные. Бывало, положишь на стол, ... и сколько б ни выпил, никакого комфорта... Даже увеличительное стекло в виде стакана не помогало прочесть последние новости на непонятных языках...
...Специальный Представитель как-то к Валвику остыл..., бесед больше не затевал..., здоровался культурно и вежливо... Иногда в его взгляде через дымчатые очки проскакивала сочувственная мыслишка, типа ... и когда-же за тобой психушку присылать ????. Но действий никаких не было.
...Правда, китайская ( т.е. корейская) газета, что в принципе одно и то-же, сыграла определенную роль.
...Был у нас один техник самолета Игорь - чистокровный почти во всех поколениях украинец. Почему почти ??? ...Я вот не знаю, в свое время у татаро-монгол под предводительством Батыя был ли отдельный корейский батальон, или нет???... Наверное все-таки был! ...И этот батальон, снова-же наверное, не очень корректно относился с женскому полу на захваченных в процессе насшествия и оккупированных областях...
Одним словом, через двадцать поколений вот эти все исторические события на Игоре и прорезались. Грубо говоря, щель глаз... это китайцам прижмуриваться надо..., да и остальные черты лица... А так, чистокровный украинец!!!
Игорю прилепили кликуху "китаеза", на котрую он почти не реагировал и не обижался. Ну, китаеза, так китаеза, главное, чтобы деньги вовремя платили... Ну и мы тоже, не борзели, а если по кличке когда нибудь... то нежно... с юморочком..., без злоупотреблений.
Вот холостяки , сожители по общаге решили все-таки использовать эту корейскую газету. Взяли стандартный Боевой листок, а с газет понавырезали всякой фигни, наклеили... Получился боевой листок на китайском, или на корейском что, в принципе одно и тоже, языке. Поверх всех этих вырезок присобачили портрет товарища Ильича, с личным произведением, типа "Целина" на еврейском языке... И вот это произведение Боевого агитационного искусства поцепили Игорю прямо на парадные створки арочного укрытия. Пусть, мол Игорек прочитает... вести с генетической родины.
Отличнейшая шутка!!! ...Юмор!!! Супер!!! ...Прикол, изумительный!!!
...Ситуацию спас замполит. Чисто случайно, буквально через пять минут после "публикации" он оказался в этом районе. "Боевой листок" был сорван мгновенно, все зачинщики собраны за капониром, где в течении пяти минут всем этим техническим бестолочам было обьяснено: - не посягайте на святыни!!!, ...иначе ... хана!!!.
...Я говорил, замполит был хорошим летчиком и ... отличным человеком. Он наши полудетские прибамбасы понял, оценил и ... никому не заложил. Так, что... обошлось. Хотя, эта шутка могла бы дорого стоить.
Спустя неделю ВВ начал обнаруживать на койке еще какие-то конверты с прессой на непонятных языках... Причем, сожители по гостиннице тоже были крайне изумлены, ведь никто ничего больше не выписывал!!!
Оказывается, в районном почтовом сортировочном пункте... там ведь тоже нормальные люди работали... Видя такое дело, они уже без разбору всю корреспонденцию, которая была в полуконвертиках, на непонятных языках начали сгружать в один адрес- на Валвика. Мол, разбирайся!!!. Сколько я этих конвертиков на почту обратно перетаскал... сколько ругани было!!! ... Все-равно, смотришь и залетит непонятная пресса...
Ну, ладно, я уж бессилен оправдываться в том, что я не агент арабской, еврейской, корейской и особенно украино-националистической разведслужб...
Но остальное!!!! ... я технически не могу быть агентом всех стран, языки которых включены в " КАТАЛОГ подписных периодических изданий советской прессы" !!! И так... агент четырех разведок... на безоплатной основе...
Последней каплей... стала поставка какого-то армянского журнала, такого красочного... с кинофильмами связанного...
Вот, кстати, агентом пятой разведки- армянского радио я бы быть и не отказался!!!
...стажируюсь потихоньку в этом направлении...


10.01.2011

Ответить