Объявление форума
Регистрация отключена. Сообщения отправляйте на электронную почту- valvic23@gmail.com

Пионерская КАША

х. Карпцы, Саивского с/совета, Сумской области
Ответить
Аватара пользователя
valvic
Основатель форума
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 08:44

Пионерская КАША

Сообщение valvic » 21 май 2020, 15:09

ПИОНЕРСКАЯ КАША
(сказка, похожая на правду)

..."Не тот теперь Миргород, ...Хорол-речка не та..."
...Давненько это было, в те времена, когда слово "пионерия" еще не несло в себе никаких негативных оттенков, когда мы были еще маленькими и воспринимали все за истину.
...Вот кем- кем, а "октябрятами" и "пионерами" в своей школьной жизни мы все бывали. Это уже "комсомольцы" были школьной элитой, а через пионерию все проходили. Наверно все помнят, что носить пионерский галстук было обязательной атрибутикой. Была своеобразная школьная мода на эти галстуки (простенькие, шелковистые, и пурпурные, или темноватые). А уже о технологиях завязывания галстука, то было даже соревнование на узлы (одинарный, двойной с нахлестом), чтобы эти узлы выглядели посолиднее. Галстуки необходимо было обязательно гладить. Вот все другое могло быть невыглаженное, а галстуки - выглаженые и красивенькие.
...Я не помню, исключали ли из октябрят кого-нибудь, или нет, а относительно "пионерии", то такая позорная процедура иногда осуществлялась. Грубого нарушителя школьной дисциплины (за некоторые провинности) "разбирали" на пионерской линейке. Его всячески "клеймили" и постановляли: - исключить (указывался срок) из пионеров. Здесь-же "торжественно" требовали снять галстук, и "обезпионериться". В целом, из нашего класса под эти санкции периодически влетал Вовочка. Этот мальчуган надолго ни в пионерах, ни в безпионерии не задерживался. Ну что поделаешь, вот у него была такая натура, чего-то отчебучить. Вообще он был добрым, незлым мальчиком, но шебутным, до крайности. Иногда, правда редко, под эти санкции влетали Витя и Ваня, его друзья. Словом, интересна была эта организация, ПИОНЕРИЯ.
...Каждый год, в Праздничный день 19 мая было построение, речи и вступление в пионеры очередной партии кандидатов - принятие "пионерской присяги", это славноизвестное "Будь готов!"-"Всегда готов!". То, что мы, детвора всегда были готовы чего-то отчебучить, можно даже не сомневаться, а тут на законной основе. А уже после занятий, как было заведено (по крайней мере, в нашем классе) мы шли варить "пионерскую кашу". Вот эта каша и служила поводом для дальнейших приключений.
... Для изготовления пионерской каши применяли принцип "в складчину". Каждый участник " каше-мероприятия" приносил из дома необходимые градиенты: - три картофелины, кусочек сала, луковицу, два яйца, и кулек пшена.
...В тот незабываемый день 19 мая 1967 года (пятница) стояла чудесная, теплая и солнечная весенняя погода. После занятий, во главе с классным руководителем мы направились в местный лес. Конечно, передвижение колонной, с пионерским флагом, с "гудением" в пионерскую трубу, и с пением песни "Взвейтесь с кострами!...". Замыкал колону большой котел, который поочередно несли несколько школьников.
...Углубившись в лес, вышли на лужайку и расположились там лагерем. Натащили кучу хвороста, развели костер, подцепили котел, начали готовить кашу. Здесь роли распределили четко - мальчики, это развести огонь, принести с ручья воды, а готовить кашу - то это уже функция для девочек, недаром же они "Домоводство" изучают.
...Свалили в этот котел с водой со всех кульков пшено и картофель, яйца, сало и лук. Девочки еще добавили туда свеженькой крапивы и щавеля. Словом, КАША с применением всех накопленных знаний, ...мама не горюй!. Руководитель "проекта" - классная руководитель ни во что не вмешивалась, ничего не корректировала, а все отдала на полную инициативу школьников. У нее была Главная задача - спасти лес от пожара. Слышим, там девочки торгуются относительно того, сколько соли засыпать, ...ну это их дело. Ребята же здесь переключились на более приятные задачи, играться в "войнушку".
...Словом, труба звенит, дымища столбом стоит, костер горит, каша варится, возле каши девочки вертятся, а мы на весь лес батальные бои устроили. Гуляем вовсю!!!
...Но тут с этой кашей нюанс вышел. Ингредиентов там было больше чем надо, однако же там нет мяса!!!. Понимаете, это вам не яйцо и три картофелины, здесь по кусочку из дома не принесешь.
...В нашей " триады",- "Вовочка,- Ваня,- Витя" начала работать "мыслЯ". Решили где-нибудь стыбрить курицу. Но этот вариант не прокатился, потому что его ,со скандалом, "засекла" бы руководитель класса, в связи с чем от намерения отказались... а мяса-то хочется.
...И здесь! Володеньке (который к тому времени был временно исключен из рядов пионерии) пришла в главу грандиозная идея. Дело в том, что на каких-то занятиях (то ли по Истории, то ли по Географии) прозвучала информация, что французы лягушек едят. Прямо вот так, берут за лапку " хрум-хрум" и едят, ...мясо в них это такое. Ну а чем мы хуже чем французы??? Словом, "просветили" детей на свою голову.
...Идея появилась, а дальше, как говорят "практика- критерий истины". Вот чего-чего а лягушек в ручье масса-массой, разных размеров. Это вам не Франция, здесь полная Лягушачья целина.
... Для реализации Идеи выловили всего пять лягушек, этаких таких больших и мясистих.. А дальше что?? нести в котел??. Нет, не получится, девочки не дадут, да и иные пионеры неизвестно как отнесутся к данной идее.
...Непонятно, каким боком, из какого перепуга я в этой кампании оказался. Лягушек я не ловил, в основном давал советы, осуществлял интеллектуальное поддержку процесса. ...Нет, - советую я, - таким образом лягушек использовать невозможно. Надо им поотрезать головы, снять шкуру, расчленить, отделить лапки, а главное - отрезать на этих лапках перепонки. Словом, надо сделать так, чтобы лягушек невозможно было опознать. Сказано - сделано!! В лягушек всю эту ампутацию произвели, прополоскали в ручейке и получили своеобразное филе. Причем мяско таким беленьким-беленьким оказалось. Перебрали все это еще раз, на предмет уничтожения идентификационных лягушиных признаков, снова промыли и потянули к котлу:"Ой! девочки! Мы здесь рыбки наловили, мяско появилось!!" - и в котел...
... То ли наши девочки до конца еще не усвоили курс "Домоводства", еще ли что-то, но даже подозрения относительно Идеи в них не возникло. Ну, мясо так мясо, в этой каше еще только камней не хватало...
...Прошло время, каша сварилась, подгоревшая и насыщенная дымом... Вытянули ложки, глубокие алюминиевые миски и приступили к "кашеванию". Конечно и представители "триады" свою долю взяли. Ой!!! которая классная каша!!, с запахом дымки, проваренная, смешанная с яичным белком... а главное, собственного изготовления, да еще в "романтических" условиях. Относительно "мяса", то на этом никто не акцентируется, "наяривают" только косточки вылетают...
...Только что-то вижу, представители " триады" как-то без аппетита ковыряются в мисках, этакие "квелые-квелые", и бледные, как с креста снятые. Наверно до них дошло, что мы славяне, а не какие-то там французы. Да и у меня аппетит что-то не проявляется...
... Спустя некоторое время мера "бледности" у Инициаторов резко повысилась, и они рванули в кусты, наверно "подышать". Спустя некоторое время меня они подзывают в сторонку подальше и:"Если ты кому нибудь проговоришься, то мы тебе "рыло" набьем сильно! Клянись, что никому не скажешь!". Смотрю на них и вижу, что не шутят, побьют-же. Поклялся.
... А дальше что? Загасили костер, и снова колонной в село. Позади колоны тянули котел. Что-то я не помню, в обратном направлении - "гудели" мы или нет, пели, или нет, не помню.
...Но вот этот день, День Пионерии мне запомнился на всю жизнь.
... Клятвы относительно неразглашения о происхождения "МЯСА" я придерживался до сих пор. Сейчас она само-собой "нивелировалась", за давностью лет и за отсутствием участников.
...А относительно " триады", и возможности мести??? ...я ведь рад бы с ними встретиться, и даже не против того, чтобы они мне набили "рыло". Но это невозможно, просто, ...это невозможно. Прошла наша ЭРА. Потихоньку мы исчезает из мира этого, остается только память.
... А Пионерия была, была... многим не понять. Но это было наше детство...

Ответить