Объявление форума
Регистрация отключена. Сообщения отправляйте на электронную почту- valvic23@gmail.com

Телефон

х. Карпцы, Саивского с/совета, Сумской области
Ответить
Аватара пользователя
valvic
Основатель форума
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 08:44

Телефон

Сообщение valvic » 04 янв 2021, 20:18

ТЕЛЕФОН
Изображение
...Внучка моя - любительница задавать тупиковые вопросы. Это такие вопросы, на которые любые ответы ее не устроят. В лучшем случае, ответ на эти вопросы она оценит как - да дед "отмазывается", правду говорить не хочет! . В свои неполные пять лет внучка, приходя в гости, хватается за планшетку, мгновенно на ней находит интересующие "материалы" и смотрит- наслаждается. Я вот удивляюсь, как она это все делает, ведь читать еще не умеет, а в интернете работает на уровне продвинутого младенца-хакера.
...Приходит один раз, как-то слово-за слово, и что-то за планшетки и мобилки зацепились. Не поделили, так сказать точки зрения. И тут родная внучка задала один тупиковый вопрос: " Дед!! а какой у тебя в детстве смартфон был, с интернетом или нет?". От такой каверзности я влетел в ступор. Как это внученьке обьяснить, чтобы она поняла мой ответ, а главное, чтобы она поверила своему дедушке?. Вот тут и вспомнилось...
===
...Давненько это было, давненько...
...В тот далекий 1962 год в нашем хуторе Карпцы построили первую молочно-товарную ферму. Этакую большущую, большущую, с толстыми кирпичными фермами, загонами разными, автопоилкой, автодоилкой и прочими технологически продвинутыми вещами. Правда, в те времена у нас в селе электричества еще не было. Водонапорная башня запитывалась насосной станцией, которая работала от дизеля, автодоилки тоже запитывались от мобильной электростанции. Электричества в домах простых жителей еще не было.
...В связи с введением в строй Фермы, в кабинет Завфермою был проведен телефон. Вот с этого момента на событиях остановимся подробнее.
...Большущий гусеничный трактор через поля и лесополосу из Саев в Карпцы тащил за собой необычный плуг. Необычность этого плуга заключалась в том, что он не пахал, а делал глубокую сантиметров в семьдесят борозду, в которую укладывался телефонный кабель. Тут же брела пара человек, которые за трактором, закапывали эту борозду. Под руководством Василия Михайловича прокладывалась телефонная линия. За пару-тройку дней эта линия была проложена от села Саи, где находилась колхозная телефонная станция, до Фермы в хуторе Карпцы. В Саях находился мощнейший "провайдер" на пятьдесят номеров, а в Карпцах – один единственный телефон, который был установлен в кабинете заведующего Фермой. Вот как бы и вся прелюдия, все вроде бы ясно и понятно, – телефонизация произведена. Все хорошо, если бы не вездесущие сельские мальчишки.
....Три "чуда", а если конкретней, то Толя, Витя и Коля решили ознакомиться с этим достижением телекоммуникационных технологий. Надо отметить то, вот это Чудо-Витя телефон "в натуре" по жизни не видел. Да и остальные мальчишки его в руках не держали. А интересно-же!
..."Наезд" на местную телекоммуникацию начался с разведки, этакого ненавязчивого посещения "кабинета" Завфермою. Осмотрелись – комнатка, как комнатка, свежевыбеленная, на стене примитивная вешалка, большой канцелярский стол, на котором находилась чернильница, ручка с пером, карандаш, а также какой-то бухгалтерский журнал. И еще, располагался один мощный стул и главное - на столе стоял телефонный аппарат.
...Присмотрелись к аппарату, этому "смартфону" 60-х годов прошлого столетия. Мощный такой аппарат, изготовленный из черного и хрупкого текстопласта. На корпусе аппарата разместился диск, чем-то похожий на часовой циферблат. В дырочках "смартфона" разместились циферки, а рядышком и буковки. С цифрами там нам стало все понятно- номер телефонный набирать, а вот буковки то зачем? никаких СМС-ок отправлять мы не собирались.
...И заметили мы главную и приятную особенность - в дверях "кабинета" не было замка. Вообще, никакого замка не было – заходи в кабинет в любое время дня и ночи, никто не воспрепятствует. Село ж ведь, село.
...В этот день мы больше ничего не делали. Потихоньку и никем не замеченные мы ретировались по направлению к Бригадному пруду. Расположившись в глиняном урочище начали разрабатывать План дальнейших действий. Поскольку кабинет не запирался, решили мы посетить его поздним вечером, когда все разойдутся и когда нас никто не "застукает". Мало того, мы ж умные!, визит решили осуществить не сразу, а денька через три, для создания видимости алиби.
...В установленный день, поздно вечером, а точнее, ранней ночью пресвятая "чудесная троица" в составе Толи, Вити и Коли с замиранием в груди и дико колотящими сердечками, выдвинулись на "телефонную акцию". Как ни странно, нас никто не задерживал, не встречал и путь не преграждал. Где был в этот момент сторож дед Микола, никто так и не узнал.
...Забравшись в Кабинет, прикрыли дверь и взоры малышни сосредоточились на телефонном аппарате (т.е. на "смартфоне"). К процессу приступил самый взрослый и самый интеллектуально развитый Толя. Сняв трубку мы все по очереди послушали гудки. Гудки были красивые и прерывистые. Конечно, это была не мелодия, но тем не менее.
...Толик всем объяснил, что надо диском набирать три циферки, а куда "попадешь" то Бог его знает. Первым начал Толик - набирает номер, ждем ответа. Проходят гудки вызова, а потом: "Ало! Я вас слушаю!...". И в этот момент мы кладем трубку. И так "связь" по очереди осуществили всем "коллективом". Потом апробацию телефона осуществили по второму кругу, а потом и по третьему.
...А вот на третьем круге произошло кое-что. Коля, как самый маленький "чудо"-малыш заартачился и не захотел передавать трубку очередному кандидату в телефонисты. Что поделаешь, маленький ребенок, еще дошкольного возраста, но заартачился сильно-сильно. Мало того, он, не выпуская трубку из рученьки, попытался рвануть подальше от наседающих "претендентов" и от стола, в том числе.
...А далее произошло то, что я до сих пор детально помню, причем так отчетливо и во всех красках. Как мне хорошо все это запомнилось!
...Одной необъяснимой особенностей было замедление времени. Это когда события во времени замедляются в разы, а то и в десятки раз.
...Когда-то я видел в каком-то популярном фильме очень замедленную съемку того, как пуля пробивает яблоко. Лежит на постаменте яблоко к нему приближается пуля. Эта пуля медленно-медленно пробивает яблоко, проходя через него удаляется. А яблоко взбухает и медленно-медленно взрывается. Видно, как оно увеличивается, как от него медленно отваливаются кусочки плоти и как оно очень медленно разлетается на мелкие частички.
...Вот и в данном случае произошло что-то подобное. Я вижу, как натягивается провод от телефонной трубки, и как медленно-медленно телефон сползает со стола, и очень медленно, кувыркаясь начинает падать на бетонный пол. Вижу, как телефон очень медленно ударился о бетонный пол и "взорвался" на мелкие-мелкие кусочки. И все это в таком замедленном режиме!.
...Нас, всю "пресвятую троицу" прямо таки "закоротило". Перепуганный Коленька отпускает телефонную трубку, которая ,присоединяясь к остальным деталям "смартфона" разваливается на куски. Из трубки вылетает капсюль, телефонный наушник и ...тишина.
...И вдруг, в этой кромешной тишине из наушника слышится громкое-громкое "Пи! ...пи! ...пи!". Этот звук окончательно привел нас в необъяснимое состояние из которого мы вышли за Бригадным прудом в районе глиняного урочища. Вот это была телепортация!. Скорость нашего "сматывания" была такова, что летающие тарелки позавидовали бы.
...Очнувшись в Урочище, прислушались – все тихо и спокойно, никто за нами с вилами и граблями не гонится. Успокоившись, начали рассуждать о том, как выходить из кризиса.
...Первая реализационная гипотеза, которую весь "коллектив" поддержал, –это молчать и никому ничего не говорить, ни в чем не сознаваться. Второе действие - это больше на ферму не появляться, не засвечиваться (ну, хотя бы дня на десять). Третье действие - как-то и мне и Толику очень сильно перехотелось ходить в школу, мимо этой злополучной фермы. Изобрели иной путь -по прямой линии по полю, через лесополосу и в школу. И последний аспект - узнать, как идет "следствие" по поводу разрушения "точки связи". Дело в том, что у Толи и Коли папаня был бригадиром и постоянно тусовался на Бригаде. Авось он и проговорится в семье об этом "телефонном" происшествии.
...Пошло время. Дядя Коля-бригадир дома как-то проговорился, что какие-то великовозрастные пацаны угрохали телефон. У нас на душе спокойней стало, подозрения ушли в сторону. В школу мы ходили через поле, но не долго. И вот денька через пятнадцать мы решились по-новому навестить Кабинет Завфермою.
...В ненавязчивом режиме компания "чудо-малышей" нечаянно забрела в Ферму. И что мы увидели?!. На двери Заведующего фермой красовался огромный амбарный замок. Все! Доступ к "интернету" нам был заблокирован. Где-то внутри кабинета находился новенький телефон, наша мечта, "смартфон" нашего детства, но он нам был недоступен.
===
...Рассказал я эту историю малолетней Внученьке. Надо отдать должное, она очень внимательно выслушала, а потом это дите "загородило""...Ну ты Дедушка и заливаешь! Ты еще скажи, что в твоем ДЕТСТВЕ зимой у вас были такие сугробы, что из окон ничего не было видно и что в этих сугробах вы тоннели проделывали! Мало того, Зимой вы снеговики огромные лепили, на лыжах из горы на вашей Мочарке в пруд катались... И главное, что ВЫ в детстве даже ...снег ели!". И вот что я ей скажу??? ...вы нынешние зимы видели?
...А телефон... Сколько радости было, когда я к этой сети подключился. На смену бьющимся и тяжеленым телефонам пришли легкие и небьющиеся, с кнопочным набором, автоответчиком и диктофоном. Да много чего было, все в былом. На смену всему пришла мобильная связь. А на стене в доме висит прекрасный кнопочный телефон последней модели, но... он бездействует. Общаемся по мобилке, Скайпу и Вайберу. А старенькие, проводные телефоны уходят в небыль...
...Все меняется. Техника меняется и развивается стремительно, да и Природа изменяется. Что былая техника, что былая Природа для нас это история, наше детство. А для наших внуков это уже Сказка...
====
© Виктор Валвик, 2021
г. Васильков

Ответить