Объявление форума
Регистрация отключена. Сообщения отправляйте на электронную почту- valvic23@gmail.com

Девочка с темными глазами

х. Карпцы, Саивского с/совета, Сумской области
Ответить
Аватара пользователя
valvic
Основатель форума
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 08:44

Девочка с темными глазами

Сообщение valvic » 20 авг 2017, 23:38

ДЕВОЧКА С ТЕМНЫМИ ГЛАЗАМИ
Изображение
...Вот уж воистину, есть ли бывшие офицеры? Посмотришь фильм с Никитой Михалковым, и уверяешься, что бывших офицеров не бывает. А на деле-то?...
...Знаю одного майора-отставника. Служил себе и служил в Советской Армии, исповедуя принципы интернационализма и коммунистической идеологии. А как уволился, так начал считать, что ему все в чем-то обязаны, что карьера у него не получилась из-за лиц иных национальностей. И начал он поучать всех и вся, ... и во всем. Этакий надоедливый стал...
...Пристал он и ко мне, прямо таки в лифте. Гундосил что-то гундосил, жизни меня учил. Я ему и сказал пару ласковых слов, не удержался. ...Эх, видели бы вы, как преобразился данный "ахвыцер"! С этакой злостью и ненавистью он мне "зарядил":"...Ну ничего, скоро вас ЖИДЯР мы притопчем!". Сказонул он как-то не "по интернационалистически" и не в духе коммунистической идеологии. Меня прямо таки и "закоротило", даже не знал, что и ответить. Когда "закорачивание" прошло, появилось ехидство, которое выразилось в:"...Да я бы и не против к евреям "притереться", ...да корни не в ту степь уползли, зацепиться не за что!".
...Сия тирада привела оппонента в неофицерское бешенство, локализованное мною одной фразой, тоже неофицерской:"...Еще слово вянешь, по рогам получишь, гений неприкаянный!". Конфликт затаился..

...А я вот задумался, когда-же я впервые услыхал слово ЖИД и ЕВРЕЙ ???

===========
...Ой, как давно это было! Детство мое было в далеком хуторе на Сумщине. В конце 50-х годов прошлого столетия жили мы бедно, родители были простыми колхозниками, еле концы с концами сводили. Не до ухода за нами, малолетними детьми было. Оставляли нас одних, а сами на тяжелую сельскую работу уходили.
...Летом мы, около-пятилетние малыши кучковались и гуляли по лесочку, ...то в ручейке гать делали, кораблики пускали, на "мочарке" купались, благо глубина воды по колено. Словом, развлекались, как могли. На обед прибежал домой, ломоть хлеба, кусок сала и стакан молока съел, и сыт, ...никаких разносолов не надо. Счастливые времена!
...Сгруппировалась у нас команда - два Вити и Ваня, все одногодки, около пяти лет. Чем мы только не занимались! И в магазинчик играли, и лечили друг-друга какими то травами. Но, в основном, ковырялись в ближайшем ручье, и ловили рыбу. Из-за отсутствия рыбы, ловили маленьких лягушат, которых тут-же и отпускали. Шло время.
...В один из прекрасных дней мальчик Ваня поведал нам Страшную Новость. К нам в колхоз на центральную усадьбу привезут ЖИДА! Что это такое и с чем его едят, мы не знали, поэтому запустили процедуру сбора информации.
...К следующему дню, на детском собрании обобщили всю разностороннюю информацию и выяснили Страшное! Оказывается, этот "ЖИД" имеет копыта, ну как у коровы, ...а также хвост, как у лошади, ...и большущие рога, как у быка. Во, зверюга страшная какая!!! Мало того, этот жид из людей кровь высасывает, поэтому у него зубы с трубочками (...чтобы удобнее было). Самое главное, что уж очень он любит кровь выпивать у маленьких детей, ...ему это очень вкусно.
...От полученной информации нас аж колотить начало... И зачем это страшилище к нам в колхоз привозят?
...Оказывается, председатель колхоза, наш Герой Соцтруда, договорился с областной стоматологической поликлиникой, чтобы периодически в село привозить врача- стоматолога, ну, хотя бы раз в месяц. Зубы-то и в сельчан кариесом и всякими напастями страдают. Мало того, чтобы этот врач с собой брал передвижное механическое кресло, где аппарат запускался с помощью педалей (как у велосипеда), т.е. электричества не требовалось.
...Не знаю, из каких источников мы нагребли массу этой информации, но сие привело к неожиданному эффекту. Нам (двум Витям и Ване) так захотелось посмотреть на ЖИДА!!! ...невмоготу, ну хотя бы краешком глаза. Боязно, конечно, но мы решились!
...В то раннее теплое утро, дождавшись, когда родители уйдут на работу представительная делегация малышей сосредоточилась у полуразрушенной бригадной клуни. На всякий случай мы вооружились хворостинами, это чтобы отбиваться от агрессивного ЖИДА, мол, ...живыми мы не сдадимся!
...Вкратце обсудив предстоящую операцию, мы медленно двинулись по направлению к центральной колхозной усадьбе. Расстояние в два километра нам показалось таким длинным, как путешествие Колумба к Америке. Передвигались мы медленно, загребая босыми ногами пушистую черноземную пыль. Заодно, подкидывали эту пыль пригоршнями вверх, наблюдая как темное пыльевое облачко падая, накрывало все вокруг, и нас в том числе. И так, играючи, размахивая хворостинами мы добрались до новопостроенного здания Сельского совета, где должны были происходить главные события.
...Малышня сориентировалась по обстановке и заняла место для наблюдения за большущей кучей песка, которая использовался при строительстве сельсовета. Там-же соорудили импровизированный блокпост. Время шло, а событий не было. Нам так уже надоело чего-то ждать, уже задумываться начали о том, чтобы уйти домой, как вдруг к сельсовету подъехал старенький грузовичок, до половины накрытый брезентовым тентом.
...С машины мужики стащили какое-то кресло с причиндалиями, и приводную машинку, чем-то напоминающую велосипед, или дедовскую прялку. С машины тажело-тяжело вышел старенький-старенький дедушка с маленькой девочкой. Дедушка, несмотря на жару, был в сапогах, плаще и шляпе, а девочка была одета совсем налегке, только в легкое ситцевое платьице.
...Вот!!!, наконец-то!. Начали изучать ЖИДКА! А чего его изучать-то? Рогов из под шляпы не видно, большой плащ не дал нам удостовериться в наличии хвоста, ну и сами понимаете, через сапоги увидеть копыта не получалось.
...Дедушку звали как-то странно, не по нашенски, то-ли Годеон, то-ли Гершом, прямо-таки таких имен у нас в селе не бывало. Обошлись попроще- назвали дедушку Гришей. Да дедушка был и не против, Гриша так Гриша...
...Девочка, по возрасту сродни нам, была тоненькая и худющая-худющая. Я таких тощих девочек еще не видел. Из под вьющихся волос на нас смотрели большущие темные глаза. Звали девочку тоже необычно, вроде бы Малка или Фалка, словом, тоже, не по нашенски. Для упрощения именного обращения ей тоже мы быстренько сообразили наше, деревенское имя- Маня (т.е. Марийка).
...Дед Гриша дал девочке какую-то жестяную раскрашенную коробочку, кивнул на нас, и удалился в сельсовет сооружать свой зубодробильный кабинет.
...И тут, девочка Маня нас изумила, прямо-таки до безобразия. Улыбаясь, она на чистейшей украинской мове обратилась к нам:
..."... Хлопчики, идите до нас! ... я вам подарунок привезла!, та не бойтесь, я не покусаюсь!".
...Ага!!! ...не покусаюсь!!! Судорожно сжимая хворостины в руках мы все-таки приблизились на достаточно безопасную дистанцию:
..."...Ты ...жидовка??"-поинтересовались мы ненавязчиво.
..." Я не жидовка, я еврейка!!"- обиженно надув губки молвила девочка.
...Во тебе! ...Хрен редьки не слаще! Словом, запутались мы окончательно в национальных особенностях гостей.
...А тут Маня открывает жестяную коробочку, ...а там!!!! А там конфетки-карамельки "подушечки". О!!! Вы не знаете, что такое "подушечки"!- это же, розовая мечта малышей конца пятидесятых годов прошлого столетия...
...Хворостины тут же были отброшены, мы устремились за подарком.
..."...Да не хватайте вы все, оставьте на потом!"- притормозила Маня.
...Все! Элементы взаимонепонимания между народами тут-же исчезли. Мы сходу полезли в кучугуру песка, сооружать всяческие песочные замки, рыть канавки.
...Маня оказалась девочкой дружелюбной, общительной и разговорчивой. Как говорят, душа кампании. Через полчаса мы уже забыли, зачем пришли.
...Роясь в песке, ненароком проверили все наши национальные гипотезы на Мане. Огорчение было несусветное: копыт мы не обнаружили - маленькие ножки и с пятью пальчиками. Даже мы умудрились подсмотреть насчет хвоста. Ни хвоста, ни хвостика, ни даже отросточка никакого ...тоже не было обнаружено. Раздухарившись, и осмелевши решили осмотреть зубы и место для крепления рожек. Зубки оказались обычные, без каких-либо дырочек, что поставило под сомнение гипотезу о "высасывании крови у малышей"...
...А вот когда очередь дошла до головушки, покрытой кудряшками, Маня возмутилась:" Вы чего там ищете??" - " Как чего-чего!!! ...где рожки прорастают-то?". На все это девочка быстренько отреагировала:" Где-где!... вы свои лобики пощупайте, ...лет через двадцать, может чего-то и обнаружите...". Из этой тирады малышня ничего не поняла, но антропологические изыскания прекратила.
...Потихоньку возле сельсовета начал собираться "зубоболезненный" народ. Для проверки на надежность лечения первым в "зубодробильный кабинет" был запушен дед Микита. Дед уже старый, войну прошел, ему уже ничего не страшно...
...А наши сердобольные сельские бабоньки... Как увидели они Маню:
"...Ой божечки! Тож невжэ можна так дитину годуваты?? одни только кости и кожа, та глаза". - тут же откуда ни возьмись, притащили крынку молока, полбуханки белого хлеба, яйца, огурцы... А соседка возле сельсовета сварганила даже крутую яишницу с салом, и прямо таки со сковородкой и принесла. Пристали бабоньки серьезно. Вознамерились, чтобы девочка к отъезду уже заметно поправилась. Быстренько все это женщинам надоело, поставили они еду на скамейку, и по делам своим подались...
...В это время час, из помещения сельсовета раздавались визги бормашины и вопли деда Микиты. Мы прямо таки замерли от ужаса!
..."...Та не волнуйтесь!" - успокоила нас Маня - "Цэ мой дедушка дырки в зубах сверлит!". Оба-на!! ...интересно, а зачем деду Миките дырки в зубах??
...Через некоторое время, пошатываясь и подпирая челюсть платком на крыльце появился дед Микита. Устало сошел, присел на скамейку. Все в ожидании "рецензии" столпились возле него.
...Дед подумал, подумал, я потом:" ...Добрый врач-жидок!!! ...дуже добре зубы лечит!". Мы, уже просвещенные, тут же поправили дедушку: " Дед Гриша не жид, он еврей!". Микита внимательно на нас посмотрел и задумчиво сказал:"...Да какая разница, ...врач он хороший!".
...А мы с Маней!!! ... ох и нагулялись! мы кучу песка почти разгребли... Умудрились мы в песке перевернуть коробочку с конфетами-"подушечками". Ну, чего добру пропадать?!!. Отряхнули конфетки от песка, как могли и съели, с прилипшим песочком...
...Ходили гулять... Бросание друг в друга дорожной пылью, это стандарт без которого обойтись нельзя. Потом в какой-то луже ковырялись, в сад ходили. В саду малышня демонстрировала навыки лазания по яблоням. Нарвали кучу зеленых, кислых и недоспелых яблок. Яблока из цикла "корм для экстрасенсов" - если укусишь это прекислое яблоко, то в полукислых судоргах увидишь то, ...чего нормальный человек не увидит.
...Мало того, приловчились подлезть к корове, которая стояла на привязи, и подергать ее за сиську. Дали попробовать это и Мане. Корова эксперименты молчаливо вытерпела, но молока не дала. Словом, гуляли!...
...Периодически девочка кашляла. Как-то натужно и надрывно кашляла девочка. Мы этому внимания не придавали, играли вовсю.
...В обед съели все приготовленные для Мани припасы:- яичницу, молоко, хлеб, на всех хватило! ...и далее гулять. Хворостины, предназначенные для самообороны мы где-то потеряли...
...Как Манечке с нами нравилось играть!, этак увлеченно играла, сверкая своими темными-темными глазками... Такая душевная девочка оказалась:" Ой, якие вы добрые та хорошие хлопчики!!! Оцэ б з вами гуляла та гуляла!"
...День близился к концу. Начались сборы. Загрузили "прялку" деда Гриши в машину, посадили дедушку и Маню в кабину. Такое расставание, ...на грани слез. Маня успокоила:" Мальчики-хлопчики! ... вы не переживайте, я на следующей неделе приеду с дедушкой!, ...еще погуляем!". Машина фыркнула, обдала нас бензинным перегаром и укатила в далекий город - областной центр.
...Остальное время недели происходило в томительном ожидании предстоящей встречи. Чем бы мы, малышня, не занимались, а разговоры были вокруг будущего. Строили, так сказать, планы Наполеона. Незаметно и неделя прошла.
...На очередную встречу, мы готовились капитально. Во первых, одели целые, и не дырявые штанишки, во вторых - хворостин для самообороны уже не заготавливали, в третьих - в лесу насобирали ягод всяческих, и лекарственных растений, даже... лягушку красивую поймали, в банку посадили. Словом, готовились фундаментально.
...В ожидаемый день, два Вити и Ваня снова собрались возле полуразрушенной клуни, и снова двинули в поход к Сельсовету. Как ни странно, но время нашего междусельского перехода сократилось почти в два раза. По дороге пылью мы не сильно разбрасывались, ...почище и презентабельней нам захотелось представиться перед знакомой девочкой. Да и банка с красивой лягушкой мешала.
...Прибыв к сельсовету, мы не прятались за кучугурой песка, а сели на скамейку и терпеливо ожидали прибытие старенького грузовичка.
...В означенное время фыркнув и окатив округу дымом заявился передвижной "стомат-пункт", из кабины нетерпеливо вырвалась девочка и сразу рванула к нам. В руках Маня держала заветную жестяную коробочку с леденцами-"подушечками". Радости-то!!!
...Дедушка Гриша снова уединился со своим "аппаратом", а мы с Маней - гулять. Дали ей все наши подарки, а особенно гордость нашу- лягушку. Подарками нашими Маня осталась довольная. Ну, а далее- гулять по полной схеме. Все то-же и так-же, по сельски...
...Только заметили мы, что девочка наша какая-то квелая, кашляет много и с надрывом, а ... на губках иногда появляются крапинки крови. Но, все вроде проходит, и гуляем далее...
...Возле пруда присели, начали грудками бросаться, типа - кто дальше бросит. Сидит Маня, призадумалась, а далее, как-то не по мальчишески говорит:" Якие вы добрые, хлопчики! Вот так бы и жила среди вас... как мне жить хочется!". Мы дурье-малышье как-то и не въехали:"...Да живи, кто тебе мешает! ... вот через недельку приедешь, еще нагуляемся!!". Чудная какая-то!
...Так и день прошел. Снова собрали имущество в машину, усадили деда Гришу и Маню, с лягушачьей банкой, в кабину... На вопрос:"Когда-же ты к нам приедешь!!!?", девочка надрывно закашлялась, посмотрела на нас темными, прекрасными глазками и тихо молвила:" ...не знаю!".
...Зафыркала машина, окунула облаком дыма, тронулась с места...
...А из кабины на нас, не отводясь, смотрели красивые темные глазки девочки, в которых обозначалась грусть, и не было ответа на наш вопрос.
...Следующую неделю малышня снова жила ожиданием... Но, сказали нам родные, что не будет более дед Гриша к нам ездить, вроде-бы приболел...
...Шло время, окончилось лето и наступила осень. За осенью наступила ранняя зима. Снега не было, но все слегка подмерзло. И тут информация - к нам снова приезжает дед Гриша, снова зубы лечить будет!!
...Наша доблестная команда в составе двух Витей и Вани снова приготовилась к путешествию. На этот раз оделись потеплее. По дороге пыль уже не гоняли, ввиду ее отсутствия. Возле сельсовета на улице долго не торчали, а спрятались вовнутрь.
...В означенное время подъехала старенькая машина, и из кабины вышел, ...только дед Гриша. Старенький такой дедушка, еле на ногах стоит... Посмотрел он на нас... полез в сумку и вытащил ...заветную жестяную коробочку:" Мальчики, подойдите ко мне... Вам Манечка подарочек передала...!" - и дает нам коробочку до краев забитую желанными "подушечками".
..."...А Маня где???, почему не приехала!?" - с изумлением и возмущением, почти хором воскликнули мы.
...Дедушка посмотрел на нас долгим и уставшим взглядом:"... Маня уехала... далеко-далеко, туда, где всем радостно и хорошо..."
...Мы, малышня, как-то не поняли, - куда это она уехала?, ...ей что, с нами плохо было?
...А если Маня уехала туда, где всем хорошо и радостно, то ...почему молчание, слезы на глазах у дедушки и наших сердобольных деревенских женщин? Нас как-то потихоньку "отжали" и спровадили домой...
...Домой добирались молча, потихоньку смакуя конфетки. И вкус не тот, и запах не тот у этих леденцов... Не понимали мы еще, малыши ершовые, ...что это был подарок c НЕБЕС...
========
... Прошло множество десятилетий... Много чего не помнится, много чего не скажется. Но, иногда в престарелой памяти моей, через дымку времен всплывают темные-темные, прекрасные глазки девочки, ... которая ушла туда, где всем хорошо, ...но которая так хотела жить среди нас...

Аватара пользователя
valvic
Основатель форума
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 08:44

Re: Девочка с темными глазами

Сообщение valvic » 24 авг 2017, 11:29

ПОСТСКРИПТУМ

...."Девочка с темными глазами" - волею Судьбы этот незамысловатый рассказик вызвал много разносторонних и неоднозначных суждений и отзывов.
...Я вот даже не знал (а оказывается есть) у Лиц еврейской национальности (точнее, ЕВРЕЕВ) такой своеобразный обычай... В случае, если КТО-ТО им (евреям) сделал что-то ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНОЕ, когда они с Уважением относятся к действию того или иного человека...
... в данном случае с их уст звучит вступительная фраза: "Низко кланяюсь!..."
....Поначалу, услыхав подобную фразу я сильно смущался, но потом как-то "обвыклось".
...Этот рассказик с удовольствием читает русскоязычное население (еврейской национальности) и в Израиле, и в США, и в странах Западной Европы. Но вопрос не об этом...
...Когда осенью 2013 года на меня по Скайпу запросился на связь ...Аркадий Арканов, я был "дюже спантеличенний" (озадачен).
Изображение
..Но, когда в начале беседы я услыхал от Аркадия Михайловича вот это:" Низко кланяюсь!...", то фраза сия вывела меня на "грань фола". Видя это , именно он и объяснил "прикол" с фразой. Я не знаю, кто ему "сдал" мой рассказик, кто раздобыл мой Скайп (хотя я с этим адресом и "не таюсь") но факт такого Скайп-визита (18.10.2013, 21:45, птн) состоялся.
...Разговор был спокойный и уважительный. Несмотря на то, что А.А. слывет сатириком, все обошлось без приколов. Хотя вообще-то "прикол" появился". Аркадий Михайлович предложил участие в Номинации 2014 года на звание "Писатель года 2014" (Российская Федерация). Он как раз был заместителем Председателя жюри (по этой Номинации). Вообще-то, эта номинация по направлению "любительская авторская проза" (т.е. непрофессиональное писательство).
...Естественно, рассказик ("Девочка с темными глазами") подлежал корректировке и литредактированию ( вы же понимаете, у меня там ошибок... МОРЕ).
...Ну, я в принципе, особо-то и не упирался. Прислали мне Извещение о том, что я включен в Номинацию. Ну... время идет, ...время терпит. Я как-то А.Арканова "не отягощал" Скайп-контактами. Настойчивости не проявлял...
...Но тут наступил 2014 год. Вы все знаете, что произошло. Кризис в отношениях между Россией и Украиной начал стремительно разрастаться. В апреле-мае Группа деятелей искусства (во главе с М.Михалковым) подписала своеобразное письмо-обращение антиукраинского содержания. А.Арканов оказался в разряде "неподписантов". Нет-нет!! Он не поддерживал политику Украины, но и не ввязывался в политические дрязги...
...Номинация (конкурс) на звание "Писатель года" была назначена на июль 2014 года. А тут, вот такое развитие событий!!!
...В мае 2014 года я (по своей инициативе) вышел на связь с А.Аркановым. Не поднимая шумихи "шума и пыли" я предложил снять мою кандидатуру с Номинации. А.А как то все понял " с налету". Ни в чем он меня не убеждал, он просто... все понял. Долгонький был разговор. Запомнилось.... "История, лет через двадцать-тридцать разберется, кто прав, а кто неправ..." и "Верхи и той и другой стороны Помирятся, а вот простые люди... навряд-ли...". Ну и много такого иного, МУДРОГО. Мудрый был человек А.Арканов (хоть и сатирик).
...Почему был??? ...Да через годик, в 2015 году он умер... нету его уже...
А вот "прикол" с Номинацией остался в памяти, а еще в памяти осталось вот это : " Низко кланяюсь!..."
...Нет-же!!! ...все таки ЕВРЕИ умные и МУДРЫЕ люди, ...есть чего поучиться...

Ответить