Объявление форума
Регистрация отключена. Сообщения отправляйте на электронную почту- valvic23@gmail.com

Динкин бизнес

Ответить
Аватара пользователя
valvic
Основатель форума
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 08:44

Динкин бизнес

Сообщение valvic » 02 фев 2018, 22:38

Владимир ЮРИНОВ
ДИНКИН БИЗНЕС
Вечером в воскресенье папа, по обыкновению, сидел в кресле и читал книгу, когда у него зазвонил телефон.
– Да!.. – сказал папа, заложив книгу пальцем и сдвинув очки на лоб. – Да, это я. Привет, Максимыч... Какая ещё очередь?!.. Нет, понятия не имею... Да ты не кричи, ты объясни толком... Нет, это я понял... Нет... Да ладно! Моя Динка?!.. Хорошо... Хорошо, говорю, я понял! Подожди, я разберусь и перезвоню... Перезвоню, говорю!.. Да, давай...
Папа отключил телефон и, сняв со лба очки, принялся грызть дужку. Встревоженная интонациями его голоса, из кухни выглянула мама.
– Это кто звонил? Что-то случилось?
– Случилось... – папа отложил очки и книжку на стол и сцепил пальцы на животе. – Диана Алексеевна! – позвал он. – Свет очей наших! А осчастливь-ка, пожалуйста, нас своим присутствием!
– Что, настолько всё плохо?! – округлила глаза мама.
– Хуже не бывает! – мрачно кивнул папа.
В дверях появилась Динка.
– Что, папочка?
– Скажи мне, радость моя, – вкрадчиво начал папа, – а почему ты не хочешь записать в очередь Анатолия Максимовича?
– Какого ещё Анатолия Максимовича? – переспросила Динка. – Дядю Толю, что ли? Из тридцать второй?
– Да. Его.
– В какую ещё очередь?! – не поняла мама. – Что-то я не очень...
– Подожди, Оксаночка, – остановил её папа. – Нам Диана Алексеевна всё сейчас подробно объяснит. Да, Диана Алексеевна?
– Ну да, – пожимая плечами, сказала Динка. – Не записала. У нас и так уже четверо записано. Мы до уроков больше никак не успеваем...
– Подождите! Подождите! – мама взялась за виски. – Я ничего не понимаю! Куда у вас четверо записано?! Что вы не успеваете?!..
– Мамочка, ты только не волнуйся, – сказала Динка. – Тебе сейчас нельзя волноваться. Ну, хорошо, если ты так хочешь, запишем мы дядю Толю в очередь. Пятым. Но тогда ты меня завтра на двадцать минут раньше разбуди, пожалуйста...
– О господи! – сказала мама и села на диван. – Мне кто-нибудь объяснит, что в этом доме происходит?!
– В этом доме происходит... вот что, – папа встал и простёр обе руки в сторону Динки. – Наша с тобой дочь, Оксаночка, открыла свой маленький бизнес. И по утрам чистит от снега машины во дворе. За деньги. А поскольку снега в этом году много, то от клиентов у неё отбоя нет. Она их, как видишь, даже в очередь записывает.
– Динуль, это правда?
Динка опять пожала плечами.
– Ну да. А что тут такого? Мы не халтурим. Да и расценки в нашей фирме вполне божеские. Вот народ и идёт.
– Ой, мамочка! – прикрывая ладошкой рот, сказала мама.
– А позволь узнать, радость моя, – спросил папа, – мы – это кто?
– Мы? – Динка пожала плечами в третий раз. – Мы – это я и Сева.
– Ди-инка! – застонала мама. – Ну, зачем оно тебе надо?! Нам что, денег не хватает?! У нас в доме, что ли, есть нечего?!
– Ну, я... это... – потупилась Динка. – Я хотела...
– И давно ты этим своим бизнесом занимаешься? – не дослушал папа.
– С Нового года, – сказала Динка. – Мы с Севой на каникулах начали.
– Полтора месяца! – всплеснула руками мама. – Алексей, ты слышишь?! Полтора месяца! А мы – ни сном, ни духом!
– А я-то думал – куда это с балкона лопата пропала? – сказал папа.
– И веник из кухни! – добавила мама.
– Ну, они ж всё равно вам пока не очень нужны, – сказала Динка. – А потом я всё верну на место.
– Вернёт она! – сказал папа.
– Нет, ты представляешь, полтора месяца! – сказала мама.
– И много, позволь узнать, ты за это время заработала? – сердито спросил у Динки папа.
– Ну... – уклончиво сказала Динка – Пока ещё не очень...
– И главное, – снова перебил Динку папа, – на что ты эти свои заработанные деньги тратишь? Морожные-пирожные? Игрушечки всякие?!.. Тебе об учёбе думать надо, а ты, понимаешь, бизнесом занялась! А у тебя, солнце моё ненаглядное, тройка по английскому!
– И вовсе не на морожные-пирожные! – надулась Динка. – Я, между прочим, ещё ни одного рубля из заработанного не потратила. Я коплю на... В общем, я ещё коплю. А тройка у меня одна была, и я её уже исправила!
– Исправила она! – сказал папа.
– Копит она! – сказала мама.
– А ну, – сказал папа, – неси сюда всё, что ты там накопила!
– Зачем?! – испугалась Динка.
– А затем! – сказал папа. – Ты сейчас все эти деньги, все эти свои рубли-копейки назад своим клиентам понесёшь!..
– Алексей, – сказала мама, – ты только, это... не перегибай.
– Понесёт-понесёт! – энергично закивал папа. – Как миленькая понесёт! Чтоб им всем стыдно стало! И чтоб в дальнейшем неповадно было детей эксплуатировать!
– И вовсе никто меня не экс... патировал! – сердито сказала Динка. – Я сама!
– Давай-давай, неси сюда свои сбережения! – оборвал её папа. – Сама она!
– Ну и пожалуйста! – сказала Динка.
Она скрылась в своей комнате, но почти тут же вернулась и поставила перед родителями коробку из-под обуви.
– Вот, – сказала Динка. – Здесь всё. Берите! – и, закусив губу, сердито отвернулась; в глазах её блеснули слёзы.
– Алексей!.. – сказала мама.
– Ничего-ничего! – сказал папа. – Сейчас мы этого Скруджа Макдака слегка раскулачим! Ничего!..
Он сел обратно в кресло и снял с коробки крышку. И замер – коробка была доверху набита деньгами.
– Это что?!.. – спросил папа, растеряно хлопая глазами. – Это... тут сколько?
Мама не сказала ничего, только снова прикрыла рот ладошкой.
Динка сунула руку в коробку, извлекла на свет маленький блокнот, полистав, нашла нужную страницу.
– Здесь двадцать одна тысяча сто пятьдесят рублей, – сказала она.
– СКОЛЬКО?!! – хором переспросили мама с папой.
– Двадцать одна тысяча сто пятьдесят, – уверенно повторила Динка.
– Так, значит, говоришь, божеские расценки, – папа выудил из вороха денег тысячную купюру и задумчиво уставился на неё. – А позволь узнать, божеские – это какие?
– Ну-у... – Динка почесала левой ногой правую. – Это в зависимости от количества снега и типа машины. В общем, от ста до пятисот.
– Рублей?! – зачем-то переспросил папа.
– Рублей, – снова пожала плечами Динка. – Чего же ещё?
– Мало ли, – сказал папа. – Могли бы и долларами брать. С вас станется.
– Нет, – покачала головой Динка. – Долларами брать невыгодно. Доллар сейчас падает, – («Ой, мамочка!» – опять сказала мама). – Да и конкуренты могут тогда клиентов переманить.
– Ах, у вас ещё и конкуренция! – воскликнул папа.
– Ну да, – Динка почесала правой ногой левую. – У нас ещё две фирмы в районе. Лёлик с Боликом и с Витькой Сычовым. И Карась со своей командой. Но у них клиентов не так много. «Лёлики-Болики» они все маленькие, у них с крыши снег счистить не получается. Даже с табуреткой. А у «Карасей» репутация подмоченная – они на той неделе в соседнем дворе на «Тойоте Камри» нечаянно дворник отломали.
Папа взял из Динкиных рук блокнот и принялся листать.
– Четыреста... Шестьсот пятьдесят... – бормотал он себе под нос. – Восемьсот... Надо же, целая бухгалтерия!.. Полторы тысячи... Ого! Пять тысяч?! Второго февраля. Это вы что, попутно ограбили кого?
– Нет! – сказала Динка и отобрала у папы блокнот. – Никого мы не грабили! Это мы маме Слесарева её джип откопали и почистили. Вне очереди. По срочному тарифу.
– Ага, – сказал папа. – Ясно. Срочный тариф. Ну, разумеется... Но двадцать одна тысяча! – он почесал в затылке обеими руками. – Офигеть!
– Алексей! – мама сердито посмотрела на папу.
– Да-да... – рассеянно отозвался тот. – Айм сори...
– Динуль, – жалобно сказала мама. – Ну, зачем тебе такие деньги? Куда тебе столько?
– Я... – сказала Динка и опустила голову. – Я хотела... Я хотела подарки вам купить. Папе на двадцать третье февраля. И тебе... на восьмое марта.
Мама посмотрела на папу. Папа посмотрел на маму.
– Вот видишь! – сказала мама.
– А я что? – пожал плечами папа. – Я – ничего. Я ж разве против?
Он аккуратно вернул крышку на место и протянул коробку Динке.
– Держи, Динка-картинка. Ты на нас не сердись. Мы просто хотели разобраться.
– Да, – сказала мама. – Мы просто сначала не поняли. Просто всё так неожиданно.
Динка приняла коробку и шмыгнула носом.
– Так мне что Севе сказать? – спросила она. – Мы с ним завтра на восемь утра договорились встретиться.
– Ничего не говори, – сказал папа. – Раз договорились – значит, договорились. Всё должно быть вовремя. Престиж фирмы ронять нельзя.
– Так значит... – Динка подняла на папу мокрые глаза. – Значит... всё без изменений?
– Всё по плану! – подтвердил папа и улыбнулся. – Трудись, Динка – два ботинка! Трудись!.. Только про учёбу не забывай.
– И одевайся потеплее, – сказала мама и тоже улыбнулась.
Динка протёрла глаза ладошкой и несмело улыбнулась в ответ.
В этот момент снова затренькал папин телефон.
– Да, Максимыч!.. – сказал в трубку папа. – Почему «не звоню»? Вот, как раз собирался... Да, разобрался. Записал тебя первым. К восьми утра тебе нормально будет?.. Да не за что... Только ты учти, Максимыч, я тебя провёл вне очереди, а это значит, по срочному тарифу. Тебя такой расклад устроит?.. Срочный тариф? – папа вопросительно посмотрел на Динку, та показала папе два пальца. – Ну, ты обычно сколько платишь?.. Ну вот, умножай на два... Ну, а что ты, Максимыч, раньше думал? Снег ещё вчера выпал. Люди с утра записывались... Что? Скидка? Как постоянному клиенту?.. – папа снова посмотрел на Динку, та презрительно фыркнула и замотала головой. – Нет, Максимыч, – сказал в трубку папа. – На постоянного клиента ты пока что не тянешь... Не тянешь, говорю!.. Ну так что, записывать тебя? А то тут у меня ещё кто-то на линии висит... Ну вот и хорошо. И договорились... – папа отключил телефон и посмотрел на Динку. – Всё нормально, Динка-невидимка. Клиент наш!
– Ладно, – сказала Динка. – Я поняла... Мам, ты меня, значит, завтра на двадцать минут раньше буди.
– Нет, – решительно сказал папа. – Никаких двадцати минут. Ты спи, как спала. Это – мой клиент, и я с ним сам разберусь, – он хмыкнул. – За такие-то деньги!.. Скажи-ка мне лучше, где вы с Севой свой инструмент держите?..
===========
Источник:
http://www.proza.ru/2017/02/08/558

Ответить