Объявление форума
Регистрация отключена. Сообщения отправляйте на электронную почту- valvic23@gmail.com

Поход на "ТЫ"

х. Карпцы, Саивского с/совета, Сумской области
Ответить
Аватара пользователя
valvic
Основатель форума
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 08:44

Поход на "ТЫ"

Сообщение valvic » 03 дек 2017, 13:12

Поход на "ТЫ"
...можете не верить, ...НО!!!...
======
...Всем известно, что в каждом селе есть особенности в устоях.
...Как я с малолетства запомнил, к разным людям по разному относились. Кого-то звали Петр, кого-то Николай, кого-то просто, Петя, кого-то ласкательно Володенька, а некоторых Алексей Григорьевич (в нашем селе-хуторе их было аж три), Николай Семенович и пр.
...То есть каждый имел свой именной статус. Мало того, у некоторых как с детства прилипало имечко, так оно до смерти его и сопровождало.
...То же самое и отношение к обращению "Ты", или "Вы". Это уж как по жизни получалось у кого. С одним, как с детства заведется, та на "Ты" - до смерти, второй, как-то выкручивается, статус меняется (в том числе и от социального положения). Поди вот обратись на "ТЫ" к колхозному бригадиру, и назови его Коленькой, а не Николаем Андреевичем, то «век воли» т.е. зерна и удобрений не видать.
...Это и ясно, с изменением номенклатуры меняется и статус.
...А как быть с простыми смертными ?
...По соседству, справа от нас, жил дед Витюня… Сколько помню, к нему обращались на ТЫ и по «Витюне». Маленьким мальчиком я сильно этому удивлялся и не понимал. Дедушка был добрый, отзывчивый, все в селе его уважали, но… Вот не сложилось у него с имиджем. Витюня и все !Так всю жизнь и прожил Витюней.
...По соседству, через два двора слева, жила семья Ивана Кондратьевича, четвертым ребенком у которых был Петя. Слабенький такой, невзрачненький ребенок. Как известно к последним детям относятся ласковее, чем к остальным, поэтому его звали с малолетства. …Петюньчик. Петюньчик вот и все!
...Детские и школьные годы прошли у Пети под эти имиджем, и ничто не предвещало его изменения. Естественно, с таким именем переход на престижное "ВЫ" не предполагался однозначно.
...Грезилась Пете вся жизнь и старость подобная деду Витюне.
...Все изменили Советские Вооруженные Силы. Петя пошел в армию, попал в десантуру и пришел в запас в звании сержанта – с должности командира отделения. Естественно, строен, подтянут и физически развит (не то, что нынешнее поколение). … А тут - "Петюня"….
...На первой же вечерке-танцах возле сельского клуба Петюня заявил, что если кто-то ему "ТЫ"-кнет, и обратится не как к Петру Ивановичу, то…, то…, то он применит меры физического разъяснительного воздействия, проще говоря , просто набьет морду.
...Информация была воспринят как-то никак, думали, шутит.
...Но не тут - то было! Петюня пошел в поход на "ТЫ"!
...Периодически в селе подрастающее поколение мужского пола (особенно, не служившее в армии) начало появляться с деформированными портретами.
...И хотя скорость распространения информации в сельской среде превышает скорость Интернета, никто не может толком понять того, что происходит. Аж удивительно, получил по «портрету» и молчек. Нету выброса информации!
...В конце концов кто-то "прокололся", информация мгновенно распространилась по локальной сельской сети и ее пределами, и все как-то призадумались.
...С одной стороны, на ровном месте получать по харе не хочется, тем более, что если Петю о чем - то уважительно (на ВЫ да еще Петром Ивановичем) попросишь, никогда не откажет. А с другой стороны это, как-его, «инертность мышления».
...Пара еще наиболее инерционно-мыслящих односельчан получила фонари -подглазники, и как-то все начало устаканиваться.
...Сначала молодежь всерьез, а более старое поколение полушутя начали Петюню называть на "ВЫ" и Петром Ивановичем. А потом как-то все это и прижилось. Поход на "ТЫ" завершился удачно.
...Так и живет в нашем селе дед Петр Иваныч, которому по жизни суждено было быть Петюней.
====
...Из этого следует, что социальный статус и личностный имидж в некоторых случаях достигается элементарным мордобоем.

Ответить