Объявление форума
Регистрация отключена. Сообщения отправляйте на электронную почту- valvic23@gmail.com

Ветеранство по Р.Брэдбери

...несерьезно, с юмором и сарказмом...
Ответить
Аватара пользователя
valvic
Основатель форума
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 08:44

Ветеранство по Р.Брэдбери

Сообщение valvic » 18 фев 2018, 20:33

ВЕТЕРАНСТВО по Р.БРЭДБЕРИ
Вводная фраза: По мотивам рассказа американского писателя-фантаста Рэй Дугласа Брэдбери, из цикла "Марсианские хроники", правда, ...уж очень искаженному мотиву...

...Как известно, цивилизация и технологии очень бурно развивают, правда, неизвестно в какую сторону, но это мелочи...
...И на нашей бедной Земле вот эти технологии так продвинулись вперед, что голова кружится. Изобрели космические летательные аппараты, которые летают быстрее, чем свет распространяется. А вообще, кто сказал, что быстрее света ничего нет??? это, вообще-то, спорный вопрос. Когда-то все были убеждены на все сто процентов, что земля недвижимая, а вокруг нее все вертится. Да так были убеждены, что мама не горюй!!! ... а кто неубежденный оказывался, то тому познание истины на костре обеспечивалось. Но прогресс победил!!
...Так и со скоростью света, незыблемого ничего нет!!! Изобрели, изыскали и нашли какие-то гамма-омега-частицы, которые летают в миллиарды раз быстрее, чем световые фотоны. Зарядили эти честицы в космический двигатель и полетели, быстро-быстро полетели куда-нибудь.
...Представляете, до Альфы Центавры (это самая близкая Звезда, четыре световых года) подлетное время всего каких-то полторы минуты!!! Словом, возникли очень даже неплохие возможности бороздить по Вселенной. Сами понимаете, что если такие возможности есть, то почему не воспользоваться?!!. Начали бороздить всю прилегающую округу Вселенной, ее центральные области, и даже делали попытки добраться до ее окраин.
...Долго можно рассказывать о космических путешествиях, всяческих звездах, и даже непонятный и уникальных (но не родственных) цивилизациях. До межгалактического мордобоя дело еще не дошло. Но речь даже не о том.
...Блуждая по отрогу Большого Тельца, нашли Звезду С-3477, ну абсолютно похожую на наше Солнышко. А вокруг этой Звезды планетки всяческие, ну точно, как в нашей Солнечной Системе. Причем, третьей звездой от этого Солнышка отстоит планета, вылитая Земля. Один к одному, вылитая наша Земля. Дали ей наименование Мумзля. Почему?? А фиг его знает, кто-то пошутил, шутка и прилипла.
...Как говорилось, Мумзля была копией Земли, правда в диаметре на полтора километра меньше, кислорода на полтора процента больше. А так, климат, материки океаны, все очень и очень похоже на нашу родную Землю. Жители Мумзли были почти абсолютно похожи на землян. Только вот большой палец на руке у них оказался меньшим чем мизинец... И все мумзлияне были абсолютно одинакового цвета, роста, строения зубов, что сделало невозможным происки местных расистов.
...Мало того, на Мумзле было одно единое Государство - Мумзляина. Представляете??? Все жители единой нации, национальности, языка и религии??? ...Скукотища... Ну никакого тебе политического авантюризма (и радикализма)... Но снова, речь не о том...
...Цивилизация на Мумзляине сродни нашей, только отстала слегка. До изобретения гамма-омега-частиц мумзлияне еще не докатились, и летают пока внутри Звездной системы С-3477.
... А так все у них есть... и телевидение цифровое и интернет, и даже социальные сети. Правда, никто никому ничего не запрещает. Посмотрели местные соцсети, ...прямо скука, охота, рыбалка, путешествия и ...никаких политических страстей, никаких обьединений пенсионеров. Кстати, насчет пенсионеров!!! ...на этом, болезненном аспекте остановимся детальнее....
...Присмотрелись путешественники к населению Мумзляины и заметили некоторые удивительные демографические особенности. Вот дети есть, много детей, но они все здоровые, не чахоточные, словом. Взрослое население продуктивного возраста , тоже здоровое, радостное и упитанное. А вот со стариками проблемы. Очень мало людей "похилого віку", да и те здоровенькие, А старичков и бабушек больных, хромых и нищих нет. Вот просто, нет и все тебе!!! Грубо говоря прослойка лиц -пенсионеров прямо таки никудышняя, не более одного процента от населения.
...Такой подход очень удивил исследователей. И так и этак... считают и рассчитывают, не поймут и все-тебе!!! Вы представляете??? Как вперед мумзлияне двинулись?!!! ... и как обогнали нас, землян.
Экспедиция подключила все возможные технические средства разведки (и нетехнически-коррупционные тоже) с целью "расколоть" секрет этого пенсионного процесса.
...Три года экспедиция тщетно пыталась выудить секрет этого пенсионного мастерства. Не получается тебе и все!!! Коррупционные связи не помогают! Кто склонен к коррупции, тот секрета не знает, а кто знает секрет, тот ни на какие взятки не ведется...
...В порыве отчаяния был предпринят решительний шаг- в государственные интернет структуры был внедрен новейший вирус "Trojan:Ransom:Petya, ver:4.022". Еще год мучились, но расковыряли секрет. А как "расковыряли", то чуть не упали в обморок от его простоты...
...Оказывается, столетие назад на Мумзляине разразилась эпидемия больтомеры (это такая болезнь). Все медицинские и исследовательские учреждения бросились на борьбу с болячкой. Долго боролись, но эпидемию победили. Но, с целью, чтобы эта болезнь никогда не "проснулась" всему населению Планеты были проведены прививки. Причем обязательные прививки, под таким жестким контролем... что не увернешься. Кто против прививок протестовал, то тех просто пересажали и в тюрьмах погноили. Была большая "больтомерная смута". Но смуту эту быстренько огнем и мечом уладили.
... И вот с этого момента на Планете началась полная благодать!!! Сначала- полная вакцинация под Страшным контролем Государства, а потом... потом каждому ребенку на протяжении трех дней после рождения вводился маленький укольчик с вакциной. Народ как-то привык и смирился. ...Вакцинацию проводили специальные Государственные Органы, окутанные таким режимом секретности, ...что и не говори.
...Вот тут-то и кроится самый Главный Планетарный Секрет!
...Как уже говорилось, Мумзляина была достаточно продвинутым в техническом отношении Государством. Помимо всего прочего, она владела очень продвинутыми нанотехнологиями. А тут такая беда!!! Вот Государство и воспользовалось ситуацией.
...Была срочно изобретена специальная нано-капсула. Размер ее был микроскопичен, только в микроскоп можно увидеть. Капсула представляла собой песчинку с электронным блоком приема очень зашифрованного сигнала персональной идентификации, аккумулятор сроком работы на 100 лет, и миниатюрного взрывного устройства (всего-то на пять грамм тротилового эквивалента). Представляете??? все это упаковывалось в миниатюрную песчиночку... При вакцинации эта нано-песчинка вводилась вместе с лекарствами и по кровеносным сосудам достигала Сердца. Тем-же путем она проникала в сердце и прилеплялась на его техстворчатый клапан правого желудочка. И там эта капсула все время и находилась. Она ничего не нарушала, ничему не вредила. Она, эта капсула, ни на что не влияла. Но, ... это до поры до времени.
...В случае необходимости в эфир подавался кодированный персонализировано-шифрованный сигнал и капсула взрывалась. По признаках, это был инфаркт, но с гарантией отключения сердца на все сто процентов.
...Вы представляете!!! ...какой мощный Инструмент Власть имущих получила в свои руки?
...В первую очередь от инфаркта загнулась вся оппозиция - там коммунисты всякие, социалисты и прочие протестанты, потом очередь дошла и до радикалов - анархистов, ревизионистов и прочее. Через десяток лет установилось общество согласия. Ну, периодически еще некоторые олигархи "отстреливались", ...но речь не о них.
...Наступило время производить Пенсионную Реформу. Судили, гадали... что же делать с неработоспособными пенсионерами, старушками и старичками. Это, сколько денег на их содержание тратить надо!!! ...а разворовывать что???
...А тут такие возможности!!! Наладили реестр Пенсионеров, со всеми данными, реквизитами и кодами. Отдельной позицией была определена графа "социальная активность", т.е. в какой степени пенсионер "гавкает" против действующей власти, выражает недовольство. А дальше- ввод шифра, передатчик и ..."красная кнопочка". ...Количество инфарктов в среде пенсионеров резко возрасло...
...Сначала "инфарктированы" были Протестующие, потом Больные, а потом - по усмотрению местных властей. А далее, идея пришла- пенсионеров должно быть не более одного процента. Как только добавилось двадцать пенсионеров, так тут-же двадцать попадает в инфаркт. Супер!!! классно все получается!!! А те пенсионеры, которые живут и здравствуют, так это элитарное представительство пожилого сословия - для заседаниях в Президиумах Собраний, чтобы показать, как Государство "печется" и "заботится"...
...А деточки??? им тоже прививочки делаются... Ой! не буду дальше идея ясно, а результат - все дети здоровы и упитанные, а ежели о кого что-то не так, то ...инфаркт во младенчестве.
============
...Я к чему это???
...В Пенсионной реформе нечего ДУРИТЬ!!!. Надо быть честным и откровенным! Правительству надо сказать нам все честно , и сделать конкретную позу "фиг ВАМ!!!". ...Правительство вовсю по этому поводу старается, но уж как-то неубедительно...
...Жаль, конечно , до Высокого уровня нанотехнологий мы, в нашем родном Государстве, еще не дошли. При наших Отечественных, Национальных подходиках, применение нанокапсул, было бы ...СУПЕР!!!
Не получается пока, ...не получается... но очень будем надеяться...
...Правда, есть замена, это пулемет Максим (обр. 1910 года). "Нанокапсулы" там слегка иные, но эффект и конечный результат тот-же..., ну... не очень эстетично, правда.
...Увы, ...наше Родное Правительство до этого варианта не дошло..., но идет семимильными шагами.
...Ведь..., ничего в этом МИРЕ невозможного не бывает...

Ответить