Объявление форума
Регистрация отключена. Сообщения отправляйте на электронную почту- valvic23@gmail.com

ВЗГЛЯД в детство ...через ПОЛСТОЛЕТИЕ

х. Карпцы, Саивского с/совета, Сумской области
Ответить
Аватара пользователя
valvic
Основатель форума
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 08:44

ВЗГЛЯД в детство ...через ПОЛСТОЛЕТИЕ

Сообщение valvic » 02 сен 2017, 22:33

СКАЗКИ-БЫЛИ: ВЗГЛЯД В ДЕТСТВО
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКАМ -...полстолетия спустя...
...Нижеопубликованные СКАЗКИ (без претензий на Професиональное ТВОРЧЕСТВО) относятся к категории Любительской авторской прозы.
Как это ни странно, но они построены на Реальных событиях в жизни и имеют некоторое продолжение... Поэтому, начну комментарии - послесловие...
====
..."КРЕСТИКИ" - я из этих событий ничего не помню, кроме самих крестиков. Когда в 1960 году заваливали старую избу, на сволоке были эти накопченные крестики. Полез я чего-то их отчищать (мне было пять лет) ну и получил крапивой по руках от матери. Потом кусок этого сволока с крестиками отпилили и долго он еще хранился у нас в сарае. Страшного деда я не помню, а вот мой брат (на восемь лет старше меня) говорит, что помнит..
====.
..."ДЕВОЧКА С ТЕМНЫМИ ГЛАЗАМИ" - абсолютно сборный образ. У нас в селе никогда евреев не было, да и сейчас нет. Не та местность!!! Но, самое интересное было потом. Многие лица еврейской национальности выражали свою благодарность за СКАЗКУ. Особо удивил писатель Михаил Арканов (сатирик). Как он меня по Скайпу нашел, хрень его знает (ну, в принципе это несложно). Но когда он сказал... "Низко кланяюсь!...", у меня "крышка" слетела... Оказывается, у евреев это как бы принято... Поговорили... неплохой и очень аполитичный старичок... Да и сатирик, говорят, неплохой был. Умер он, умер в 2015 году... Сложный вопрос- НАЦИОНАЛЬНОСТИ, сложный... А мы порой его еще усугубляем.. Верно ли это???
====
..."ВОВЧИХА" - ой!!! меня сельчане задолбали, мол... кто это конкретно???!!! Понятие "сборный образ" до них как-то не доходит... А по реалии, была старушка, которая до конца жизни выходила на тракт сельский встречать своего Петеньку (ну, Бог рассудка лишил слегка). Была еще старушка-шептунья, которую пригласили "отшептывать" меня от удара о печку-грубку и с которой я дрался. Но главное, есть у меня "ПАННОЧКА", с которой я встретился в свое время и в нужном месте, чему я рад бесконечно...
====
..."ТРОЙНАЯ БАЛЛАДА" - о том, что я занял тринадцатое место на Областной олимпиаде я узнал, когда был курсантом Васильковского ВАТУ. Но, кажется мне, что там не тринадцатое, а двадцать "надцатое" место было. Просто пощадили мое самолюбие. А стихи???!!! Да бросьте вы!!!, ... кто в детстве не пробовал их писать... всем хотелось...
====
..."СЛАДОСТНЫЙ ЗАПАХ ДЕТСТВА" - отправил я несколько брошюр в село...
...Звонок, звонить дочка Екатерины Архиповны -Галя. А Екатерина Архиповна - это жена Василия Михайловича (которому посвящен рассказ). Просит Галя, чтобы я обложку от брошюры выслал в черно-белом исполнении на белом фоне. Зачем??? Оказывается, тетя Катя дала КОМАНДУ: снять 30 ксерокопий с той брошюры, которую я ей отослал, из расчета на каждого члена семьи, с запасом. А у нее три дочки, у каждой уже дети внуки (около десятка набегает, ...ну и другие родственники). А еще, говорит Галя, Екатерина Архиповна поехала в с. Василевку за 12 км. (там "крутая" церковь стоит) и ... поставила какие-то свечки, заказала молебен... за мое здоровье. Ну, я не знаю, что и к чему, но от таких "спитчей" меня чуть инфаркт не схватил...
...А "паренек Володя" - :"Вот сидим, водку пьем и твою сказку читаем!" - "Володя! там же о тебе всего четыре предложения!" -"Для нас хватит!!, главное, ты же "зацепил"!!", ....а далее "...А вот Михалычу ты памятник конечно СООРУДИЛ!"... Вот и пойми...
Детекторный приемник я ,конечно, не сделаю, исчезли радиостанции в диапазоне Длинных волн. Так, что ...гаплык"...
=====
..."ГУСИ, МОИ ГУСИ!" - все, нет гусей в моем селе. Вот куры, утки еще разводят, а гусей уже не разводят. Некому за гусями следить, некому их выпасать. При мне, в моем хуторе было 68 чел. моего возраста (по три года с отклонением), а сейчас ... двое. Школа вскорости будет ликвидироваться... Так, что ...гуси, мои гуси...
======
..."СЕМЬ ЧУДЕС СВЕТА" - "радиоприемник" -, ой чудо-чудо!.... Сейчас имею полностью исправный радиоприемник "УРАЛ" 1963 г.в.. Ой, какие там ручечки. Стрелочка туды, сюды и глазок мигает!!! Надо бы выбросить, да жалко...
..."бинокль" - раскопали Мочарковский пруд в прошлом году. Гать по центру, до дна раскопали. Решили полную реставрацию пруда сделать (под рыбу). Ну а эта рекультивация занимает несколько лет. Чистка площади пруда должна быть капитальной. В районе гребли ила (мула) накопилось несколько метров толщиной. А это ведь удобрение бесценное. Начали потихоньку погружать и вывозить. И тут, тут что-то блеснуло. Бинокль "засветился". Ну, не бинокль, а его остатки, какие-то несколько линзочек и зеркалец... Так, что "мигнуло" глазком, напоследок наше третье чудо детства...
=========
"БИБЛИОТЕЧНАЯ РАПСОДИЯ" в библиотеке, естественно персонал сменился. Прочитав мой опус, молоденькая библиотекарша полезла в "секретный" фонд, где хранится списанная литература и ... нашла все-таки одну книгу с таинственным штампиком "БУ". Говорит, на стенд подцепила... Тете Оле ( моей старенькой библиотекарше) я отправил полноформатную книгу Р.Штильмарк "Наследник из Калькутты" (купил на рынке в Василькове), в знак компенсации за нанесенный в детстве психический ущерб...
==============
...Так, что ПРОЗА, даже если она любительская, но находит отклик в душе - вещь очень важная и нужная
... и наличие стилистических и грамматических ошибок здесь носит подчиненный характер (...хотя бы лучше без них)...

Ответить