Объявление форума
Регистрация отключена. Сообщения отправляйте на электронную почту- valvic23@gmail.com

Слово для душі

О Серьезных, ...серьезных вещах...
Ответить
Аватара пользователя
valvic
Основатель форума
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 08:44

Слово для душі

Сообщение valvic » 02 сен 2017, 19:55

СЛОВО ДЛЯ ДУШІ
Проїзд між станціями Метро. Народу й не багато й не мало, але сидячих місць немає.
…Стою. Праворуч по борту через «три посадкові місця» встає жінка та прямує на вихід. Її місце, не кваплячись займає дівчина років двадцяти-двадцяти двох. Простенька така дівчина, без особливих принад у красі. Сіла, взяла в руки сумочку, і якось погляд її перемістився на мене. Не знаю, що вона подумала, але підхопилася і… запропонувала мені місце.
Я очима їй показав, типу: «…Ноу, мем!». Дівчина заспокоїлася, сіла, дістала із сумочки якісь конспекти та втопирила туди носик. …Така собі назамітна дитина, без особливих принад, але… повна щиросердечної теплоти… Аура доброти -… зашкалює.
…І так мені захотілося…!!! …Ті хто мене знає, …ті знають, … що передбачуваність у діях ВВ дуже умовна навіть для нього. …Подолавши «три умовні місця», я наблизився до цієї дитини, різко нахилився й сказав на вушко: «… Дівчина… у тебе дуже добра душа!!! …Бережи її!».
Далі, навчений військовим досвідом ВВ зайняв колишнє, віддалене місце… Мало чого … Та і подальші якісь розмови, це було б… як це сказати… порушенням гендерної політики у віковій категорії…
Дівчина, стиснувши конспектики в ручках так чудно-чудно на мене подилася, посміхнулася… так щасливо …щасливо!!!
Господи !!! Чи багато добрій душі потрібно ??? ..Одне слівце!
…Вийшовши на наступній зупинці через скло я побачив прощальний щасливий погляд дитини з доброю душею…
Щастя тобі в житті, незнайома дівчинко!!!
16.09.2010

Аватара пользователя
valvic
Основатель форума
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 08:44

Re: Слово для душі

Сообщение valvic » 02 сен 2017, 19:56

СЛОВО ДЛЯ ДУШИ - 2
послесловие к сказке "Слово для души"
========
02.06.2012
...Вот не думал я и не гадал, что такая простенькая миниатюрка о девочке, которая решилась уступить место пожилому человеку будет иметь своеобразное продолжение...
....Все наверное знают, что в Украине проводится чемпионат "Евро-2012"?? ...И вот под это мероприятие в Киеве все больше и больше начало появляться граждан иностранного происхождения. Могу сказать, что не все иностранцы приехали только под футбол поболеть, поорать и набить кому-то морду (или самим получить то-же), некоторые решили еще и на Киев посмотреть. Поэтому последняя категория любознательных иностранцев приехала в стольный град Киев чуть пораньше. И эти иностранцы на свой страх и риск, или в сопровождении гидов, блуждают по Киеву и наслаждаются, так сказать, культурно-историческими достопримечательностями Зарубежной Столицы.
...Вчера, в 18:15 вваливаюсь я в метро на "Вокзальной". Впихиваюсь в вагон, ...наушники в уши и приготовился к кратковременному наслаждению музыкальными произведениями своей далекой юности...
...Присматриваюсь... вижу, как раз возле меня на скамейке сидят две девчонки, лет девятнадцати -двадцати. Смазливые такие прелестные создания... Сидят они о чем-то щебечут друг-другу в ушко. О чем они там щебетали, я не знаю, так как мое индивидуальное музыкальное сопровождение в стиле ретро глушило все окружающие звуки...
...И вдруг!!! Вдруг эти девочки одновременно уставились на меня!!! ... и ... вскочив, предложили мне сесть!!! ...А главное, так улыбаются приветливо и ласково... ну вроде я всю жизнь с ними знаком...
....Первичная реакция на вышеуказанное предложение девчат со стороны ВВ была бурно-отрицательной. Типа того, мол... спасибочки, ...но сидите девочки, ...не заморачивайтесь!!!
....Да не тут то было!!! Девчата настойчиво предлагали мне сесть!!! Чего они там мне говорили, я не знаю (в ушах наушники торчали), ...но главное, ...предлагают сесть настойчиво и ...улыбаются этак ...ласково-ласково.
..Нет-же!!! Вот когда меня ругают, в чем-то обвиняют, создают неприятности, то это все я как-то воспринимаю как должное, реагирую адекватно и особо происходящим не заморачиваюсь... А вот когда ко мне культурно, этак ... с ласкою, с ...комплиментажем!!! ...ей богу не знаю что делать!!!, ...стесняться начинаю... Короче от безвыходности ситуации... сел я на это освободившееся место.
...Поневоле, вытащил наушники... начал оценивать сложившуюся ситуацию... Окружающий, и стоящий на своих личных ногах, народ как-то тоже недоуменно зыркает, типа... мол за какие такие шиши этому мужику такое счастье подвалило???!!!
...А девочки стоят прямо возле меня, .. прямо-таки в меня коленками уперлись... и что-то щебечут друг-дружке в ухо... Поневоле начал прислушиваться... Ничего не пойму!!! Какие-то фразы..., то-ли на немецком, ...то-ли на испанском языке.. Словом, не по-нашему они разговаривают!!! Такие симпатичные дитятки...
...Не!!!, ну а почему такое внимание к моей персоне???!!!! ... внимательно ощупал все пуговицы, вроде бы все застегнуто..., очки на месте, ...лысина тоже никуда не испарилась, ... да и диаметр живота тоже в размерах за критические нормы еще не вышел... Не, ну почему такое внимание???
...А девушки стоят..., чего-то друг-другу в ушко щебечут на непонятном языке, и с чувством выполненного гражданского долга этак ...ласково-ласково зыркают на меня...
....Эх!!! Ежели бы мне ... скинуть годков, ну хотя бы сорок, ... да еще знать бы ихние слова!!!... ...за мной-бы не заржавело!!!. А так вот сижу, стесняюсь...
...А тут и остановка, где девчатам выходить надо... Кстати, эта остановка и моей оказалась тоже, но об этом девчата конечно не знали.... Выходя, юные создания еще раз очаровательно улыбнулись и сказали, уже на нашем языке:"Спасибо! ...досвидания!!!", из чего я понял, что это не они мне услугу сделали, ... а вроде бы как я им.
...Вот это неуместно сказанное слово "Спасибо", сорвало у ВВ "тормоза". Стеснительность прошла, появилась наглость. ВВ тут-же вышел за девушками, догнал их и остановил. Улыбки с лиц этих девушек как-то ...потихоньку сползли...
...Не особо вникая в разговоры, пользуясь технологическим превосходством, ВВ всучил девчатам свою литературную визитку. В визитке этой указано то место в Интернете, где находятся "шедевральные " произведения от Валвика.
...Девушки поняли, что обид этот старичок наносить не будет, взяли визитку (ничего толком не поняв в происходящем), прелестно улыбнулись, и прекрасными голосочками пропели: "Пожалуйста!!!! ...Досвидания", из чего ВВ понял, что "спасибо" и "пожалуйста" девочки выучили капитально, но пока еще толком не разобрались, ... что и куда прикладывать... На сем и расстались...
...В этот же день, в 23:15 получаю послание по электронной почте в виде одной единственной фразы: "Так что читать, блин?!", - из чего я понял, что по всей вероятности, "на связь" выходил ГИД этих девушек, причем нашего местного происхождения...
....Я дал ссылку только на одну сказку - "Слово для души"...
...Сегодня утром я получил кратенькое послание (наверное, ГИД составлял): "Кристина и Алина (Швеция) очень благодарны Вам за наилучшие пожелания, которые ВЫ им изложили в сказке!!! Они Вам желают здоровья, счастья и и долголетия!!!". ...От-же... старую СКАЗКУ ... приписали на свой счет... хотя... сложности перевода. А вообще, если у человека ДОБРАЯ ДУША, ...то здесь и переводить ничего не надо... Душа, она в переводе не нуждается...
А от себя я могу сказать....
Наверное ... прекрасная страна Швеция, ...если там есть такие дети с доброю душой...
....Да и наша Страна прекрасная, потому что наши дети тоже изумительные... и души у них добрые, я в этом уверен.
Счастья всем в жизни, всем... кто имеет добрую душу!!!
А у каждого человека душа ДОБРАЯ,
... этой доброте надо только раскрыться...

Ответить