Объявление форума
Регистрация отключена. Сообщения отправляйте на электронную почту- valvic23@gmail.com

Крестики

х. Карпцы, Саивского с/совета, Сумской области
Ответить
Аватара пользователя
valvic
Основатель форума
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 08:44

Крестики

Сообщение valvic » 19 авг 2017, 09:35

КРЕСТИКИ
Изображение
...В детстве моем раннем, бывало мама на меня этак внимательно посмотрит... посмотрит... слезы на глаза ей накатятся и она этак, про себя:" Нещасна ти дытинку, Витя... нещасна...". Мне моторошно становилось и от слез ее и от шепота. Но она мне ничегошеньки не говорила, да я и не спрашивался...

Много лет спустя, когда я уже был взрослый, поведала она мне неприглядную историю Начала моей Жизни...

...В те далекие пятидесятые годы жизнь сельская , колхозная была тяжелой и тяжелой. С утра на работы, так званые рядовые работы. Работали колхозники за трудодни, на которые почти ничего не давали. А работы тяжкие были и обязательные. Вот попробуй не пойди! Ни возраст, ни состояние здоровья особой роли не играли.
С утра бригадир обходил подворья и говорил, кому куда идти и чего делать (распределял наряды). Отговорок быть не могло. Заходит один раз бригадир к деду Карпу:"Так, дед!! .. перегной загружать на ферму!". ...а дед лежит и молчит. "Да не придуряйся ты, ...шевелись!" - ... а дед молчит. ...К послеобедне дедушку Карпа и схоронили...
А такое понятие от цивилизации, как декретные отпуска, ... это знать никто не знал. Сколько детенышей родилось прямо за трудами тяжкими, а сколько из них не выжило... то это, не описать. Словом, сельская колхозная работа, это словами неописуемо, ... даже многие в это не верят...

...В то апрельское утро была посевная... Тетка Мария была назначена на засыпку сеялок зерном. Это берешь мешок, тащишь его... и высыпаешь в зернобункер сеялки, а потом регулируешь сам посев, находясь на "цырлах" сеялки. Вот, ... взяла тетя Маша мешок... и родила.
...Тут конечно сбежались бабы, помогать начали, и на свет Божий появился мертвый мальчик. Чудес в этом никаких не было, к этому все привыкши...
Отнесли в подоле мальчика в сторонку, пошли ямку выкапывать, хоронить то есть... Но, чудеса Господни неисповедимы! Изо рта мальчика пошла какая-то жидкость, он начал кашлять, чихать и ...ожил. Начали осматриваться и ужаснулись!! На мальчике почти не было кожи... Точнее, кожа вроде была, но она как полиэтиленовая пленочка, через которую просматривались все сосудики. Ну, что поделаешь, раз ребенок ожил... то уже ГРЕШНО его закапывать, начали ждать, пока "загнется" окончательно.
Доставили тетю Машу на подводе домой, вместе с бабушкой приготовили травяных отваров, искупали, в люльку положили...
Как мне говорила моя мама, никто и суток не давал жизни моей в мире этом...
Стал мальчик потихоньку расти, покрылся кожей, все вроде-бы нормализовалось. Только мальчик был квеленький, квеленький и очень много плакал. Плакал очень и очень много... Знахарки местные говорили, что мол, выплачется, точно помрет, или от плача помрет...
Прошла весна, лето, осень... Наступила зима. А мальчик ...жив и помирать не собирается, пока еще. Только плач постоянный и несусветный, изматывающий всех и вся...
======
...В те времена от села к селу, иногда, ходили люди СТРАННЫЕ. Кто это такие, непонятно и неизвестно. Их не любили, и отношение к ним было сравнимо таковому, как к нынешним БОМЖам.
В один зимний вечер заплелся к нам на подворье какой-то нищий, зачуханный-зачуханный , покритый лишаями и экземами дедок: "Люди добрые! ...не дайте замерзнуть, пустите ...хотя бы в "повитчину" на ночь".
Мать моя пожалела этого дедка, запустила в избу. А в избе-то, в одной комнатушке аж пять человек проживает, все мало-мальски лежачие места распределены. Притащила мать соломы, расстелила ее по грунтовому полу, расстелила старую мужнину шинель, и :"Спи дед, ...не замерзнешь!"
Смотрит мать, а дед сидит, молчит, только слезы льются. Оказывается его в пяти подворьях никто в дом не пустил. Лишаи - это страшная болезнь, в селе все ее пугаются.
Ну, не знаю... Мать дала ему картошки в мундирах, капусты квашеной, кусок хлеба и кусок сала. ... да и сами мы такое ели... Поел дед, перекрестился, и ... все углы в доме перекрестил. Спать лег...
...А в это время малыш Витя плачем ходит-заливается...
Дед как-то прислушался и говорит:" Послухай, молодиця, а що у тебе з дытиною негоразд великий ?". Ну, мать ему и объясняет, мол, ребенок со дня рождения захлебывается плачем...
Дедушка встал и говорит:" А дай я возле твоей дытини посижу.."
А оно боязно, у деда и экземы и лишаи, ...не приведи бог еще болячек заполучить... Но, сел дед на табуретку возле "люльки", свечу попросил (чтобы видно было). Молча он сидел, губами шевелил и ...внимательно смотрел в глаза ребенку. Ребенок тоже перевел глазки на деда и начал смотреть ему в глаза..., и замолк. Долго молча смотрели друг другу в глаза ребенок и дедушка... Ребенок уснул, а дедушка продолжал сидеть возле "люльки".
...За ночь несколько раз просыпался мальчик, и только ротик открывал поплакать, как, ...посмотрев в глаза дедушке, застывал мальчик и засыпал...
Мать мне потом говорила, что, присмотрелась к глазам этого деда, то вроде таких глаз она не видела. Дед был страшен сам собою!! ... а глаза были ангельские и добрые-добрые.
Так дело к утру подошло... Попросил дед поднести драбыну (это лесница), вскарабкался к потолку и на сволоке, под люлькой копотью вырисовал два крестика. Слез дед с лестницы и сказал маме:"...Не будет плакать твоя дытина!, и не помрет она... до тех пор, пока Господь не назначит. ...но это будет нескоро".
Собрался дедушка и ушел... На просьбы матери взять в дорогу какие-то продукты (ну... сала там, картошки) наотрез отказался:"Не могу я у тебя, молодиця браты сейчас ничего! ...нельзя мне брать!".

Куда этот Странный Дедушка подевался, никто не знает... Только манюсенький мальчик Витя плакать перестал... И, как говорила мама, уж очень я любил взглядом "изучать" эти ... неказистые крестики.
Потом, сколько было побелок, размазок, но все эти ремонты не касались участка, где были нанесены КРЕСТИКИ. Так они и сохранились до тех пор, пока дом полностью не разобрали и не завалили...
====
...Память моя дедушку не запечатлела. Но, наверное этот старый-старый, страшный-страшный, измученный болячками Странный Дед... наверное душу он свою вложил в меня в ту ночь..., и в эти незабываемые КРЕСТИКИ.

28.09.2014

Аватара пользователя
valvic
Основатель форума
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 08:44

Re: Крестики

Сообщение valvic » 02 сен 2017, 19:26

1 публикация
Комментарии
Наталия Шалда
Наталия Шалда Трогательно!!!
НравитсяЕще реакции · Ответить · 26 апреля в 20:18
Удалить
Ігор Красота
Ігор Красота Красивая история
НравитсяЕще реакции · Ответить · 27 апреля в 2:21
Удалить
Виктор Валвик
Виктор Валвик Ну, трогательно-нетрогательно, это философский вопрос...
А жизнь, она такая, и не такие ФИНТЫ "выкидивает"...
НравитсяЕще реакции · Ответить · 2 · 27 апреля в 14:07
Управление
Александр Мирошник
Александр Мирошник Прийшов час писати рідною мовою. У Вас це війде. Буде ще краще! Пробуйте. Навіть краще звучати буде. Та і аудиторії додасть. Успіхів!😉
НравитсяЕще реакции · Ответить · 27 апреля в 18:01
Удалить
Виктор Валвик
Виктор Валвик Ну, це як получається... Натхненню не накажеш. А от чи буде краще звучати, то це ... це проблемне питання.
Нравится · Ответить · 27 апреля в 22:07
Управление
Александр Мирошник
Александр Мирошник Буде, буде! Воно вже у Вас вийшло добре.
Нравится · Ответить · 27 апреля в 22:10 · Отредактирован
Удалить
Виктор Валвик

Напишите ответ...

Вибрати файл
Volodymyr Baranets
Volodymyr Baranets Неймовірно
НравитсяЕще реакции · Ответить · 29 апреля в 12:03
Удалить
Виктор Валвик
Виктор Валвик В жизни и не такое бывает....
Нравится · Ответить · 29 апреля в 12:05
Управление
Виктор Валвик

Напишите ответ...

Вибрати файл
Виктор Валвик
Виктор Валвик Эти "СКАЗКИ-мемуары"... - наследсвво внукам (внучкам), ...я загнусь, так хоть какой-то след в их памяти останется....
НравитсяЕще реакции · Ответить · 29 апреля в 12:08
Управление
Виктор Валвик

Написать комментарий...

Ответить